Meilleures villes pour investir dans le Nievre
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Nievre (Bourgogne-Franche-Comté) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Imphy58160 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 378 |
| 2 | Prémery58700 | 1 134 €/m² | ~8.5% | 279 |
| 3 | Neuvy-sur-Loire58450 | 1 132 €/m² | ~8.5% | 269 |
| 4 | Cercy-la-Tour58340 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 265 |
| 5 | Donzy58220 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 263 |
| 6 | Lormes58140 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 236 |
| 7 | Varzy58210 | 1 077 €/m² | ~8.5% | 217 |
| 8 | Moulins-Engilbert58290 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 196 |
| 9 | Saint-Parize-le-Châtel58490 | 1 180 €/m² | ~8.5% | 173 |
| 10 | Dornes58390 | 1 146 €/m² | ~8.5% | 171 |
| 11 | Châtillon-en-Bazois58110 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 143 |
| 12 | Ouroux-en-Morvan58230 | 1 191 €/m² | ~8.5% | 141 |
| 13 | Entrains-sur-Nohain58410 | 886 €/m² | ~8.5% | 139 |
| 14 | Lucenay-lès-Aix58380 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 130 |
| 15 | Suilly-la-Tour58150 | 1 093 €/m² | ~8.5% | 121 |
| 16 | Châteauneuf-Val-de-Bargis58350 | 834 €/m² | ~8.5% | 117 |
| 17 | Cossaye58300 | 944 €/m² | ~8.5% | 103 |
| 18 | Corvol-l'Orgueilleux58460 | 864 €/m² | ~8.5% | 100 |
| 19 | Corancy58120 | 1 167 €/m² | ~8.5% | 98 |
| 20 | Colméry58350 | 985 €/m² | ~8.5% | 98 |
| 21 | Cervon58800 | 957 €/m² | ~8.5% | 97 |
| 22 | Planchez58230 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 95 |
| 23 | La Chapelle-Saint-André58210 | 951 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 24 | Bouhy58310 | 1 009 €/m² | ~8.5% | 91 |
| 25 | Mhère58140 | 1 188 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 26 | Chiddes58170 | 1 143 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 27 | Myennes58440 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 87 |
| 28 | Dornecy58530 | 1 077 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 29 | Saint-Vérain58310 | 1 002 €/m² | ~8.5% | 80 |
| 30 | Marigny-l'Église58140 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 31 | Saint-André-en-Morvan58140 | 1 156 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 32 | Montreuillon58800 | 1 171 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 33 | Vandenesse58290 | 995 €/m² | ~8.5% | 73 |
| 34 | Ciez58220 | 1 091 €/m² | ~8.5% | 72 |
| 35 | Crux-la-Ville58330 | 999 €/m² | ~8.5% | 71 |
| 36 | Garchy58150 | 1 066 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 37 | Alluy58110 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 38 | Bazolles58110 | 1 053 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 39 | Montaron58250 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 68 |
| 40 | Sémelay58360 | 1 054 €/m² | ~8.5% | 67 |
| 41 | La Fermeté58160 | 1 191 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 42 | Millay58170 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 43 | Surgy58500 | 1 024 €/m² | ~8.5% | 66 |
| 44 | Château-Chinon (Campagne)58120 | 1 024 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 45 | Billy-sur-Oisy58500 | 829 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 46 | Saint-Aubin-les-Forges58130 | 1 064 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 47 | Biches58110 | 1 008 €/m² | ~8.5% | 59 |
| 48 | Montapas58110 | 800 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 49 | Couloutre58220 | 883 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 50 | Limanton58290 | 919 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 51 | Aunay-en-Bazois58110 | 960 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 52 | Onlay58370 | 1 159 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 53 | Saxi-Bourdon58330 | 781 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 54 | Saincaize-Meauce58470 | 874 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 55 | Lurcy-le-Bourg58700 | 807 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 56 | Toury-Lurcy58300 | 1 156 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 57 | Saint-Hilaire-Fontaine58300 | 930 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 58 | Tintury58110 | 1 140 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 59 | Menou58210 | 766 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 60 | Pazy58800 | 1 086 €/m² | ~8.5% | 47 |
| 61 | Dun-sur-Grandry58110 | 1 196 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 62 | Tamnay-en-Bazois58110 | 883 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 63 | Langeron58240 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 64 | Guipy58420 | 981 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 65 | Préporché58360 | 1 083 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 66 | Saint-Ouen-sur-Loire58160 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 67 | Brèves58530 | 957 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 68 | Rémilly58250 | 1 142 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 69 | Armes58500 | 872 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 70 | Pouques-Lormes58140 | 1 148 €/m² | ~8.5% | 42 |
| 71 | Saint-Seine58250 | 1 175 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 72 | Saint-Révérien58420 | 1 074 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 73 | Giry58700 | 841 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 74 | Pousseaux58500 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 75 | Bona58330 | 909 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 76 | Neuville-lès-Decize58300 | 1 030 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 77 | Mont-et-Marré58110 | 1 033 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 78 | Villiers-sur-Yonne58500 | 844 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 79 | Gien-sur-Cure58230 | 1 101 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 80 | Trois-Vèvres58260 | 805 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 81 | Saint-Martin-sur-Nohain58150 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 82 | Saint-Benin-des-Bois58330 | 962 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 83 | Epiry58800 | 1 107 €/m² | ~8.5% | 36 |
| 84 | Poil58170 | 1 033 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 85 | Chitry-les-Mines58800 | 967 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 86 | Lys58190 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 87 | Vauclaix58140 | 1 034 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 88 | Montigny-sur-Canne58340 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 89 | Asnan58420 | 739 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 90 | Perroy58220 | 970 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 91 | Oudan58210 | 948 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 92 | Ouagne58500 | 1 159 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 93 | Menestreau58410 | 838 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 94 | Monceaux-le-Comte58190 | 867 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 95 | Saint-Malo-en-Donziois58350 | 907 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 96 | La Celle-sur-Nièvre58700 | 950 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 97 | Sardy-lès-Épiry58800 | 839 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 98 | Amazy58190 | 808 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 99 | Saint-Laurent-l'Abbaye58150 | 986 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 100 | Marigny-sur-Yonne58800 | 1 090 €/m² | ~8.5% | 29 |
Investir dans le Nievre
Le département du Nievre compte 279 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Nievre est de 1 637 €/m² pour un total de 32 831 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Nievre. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).