Meilleures villes pour investir dans le Jura
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Jura (Bourgogne-Franche-Comté) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cernon39240 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 2 | Vadans39600 | 1 172 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 3 | Gigny39320 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 4 | Montlainsia39320 | 1 043 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 5 | La Marre39210 | 1 020 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 6 | Thervay39290 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 7 | Loisia39320 | 868 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 8 | Revigny39570 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 9 | Chambéria39270 | 850 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 10 | Rothonay39270 | 1 136 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 11 | Recanoz39230 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 12 | Véria39160 | 916 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 13 | Pimorin39270 | 934 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 14 | Cressia39270 | 1 147 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 15 | Beffia39270 | 1 075 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 16 | Saint-Claude39200 | 1 998 €/m² | ~6.5% | 1 635 |
| 17 | Cousance39190 | 1 439 €/m² | ~7.5% | 221 |
| 18 | Val Suran39320 | 1 261 €/m² | ~7.5% | 156 |
| 19 | Sellières39230 | 1 340 €/m² | ~7.5% | 140 |
| 20 | Arinthod39240 | 1 342 €/m² | ~7.5% | 139 |
| 21 | Neublans-Abergement39120 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 22 | Souvans39380 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 23 | Molay39500 | 1 466 €/m² | ~7.5% | 87 |
| 24 | Asnans-Beauvoisin39120 | 1 451 €/m² | ~7.5% | 86 |
| 25 | Les Hays39120 | 1 468 €/m² | ~7.5% | 75 |
| 26 | Val-d'Épy39160 | 1 252 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 27 | Chaumergy39230 | 1 411 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 28 | Valzin en Petite Montagne39240 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 66 |
| 29 | Digna39190 | 1 468 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 30 | Ougney39350 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 63 |
| 31 | Mantry39230 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 32 | Moissey39290 | 1 482 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 33 | Cosges39140 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 60 |
| 34 | Andelot-en-Montagne39110 | 1 346 €/m² | ~7.5% | 59 |
| 35 | Peseux39120 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 36 | Chemin39120 | 1 350 €/m² | ~7.5% | 58 |
| 37 | Étival39130 | 1 496 €/m² | ~7.5% | 55 |
| 38 | Montfleur39320 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 39 | La Vieille-Loye39380 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 40 | Rix39250 | 1 456 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 41 | Saint-Hymetière-sur-Valouse39240 | 1 221 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 42 | Lect39260 | 1 411 €/m² | ~7.5% | 52 |
| 43 | Longwy-sur-le-Doubs39120 | 1 325 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 44 | Aumont39800 | 1 335 €/m² | ~7.5% | 51 |
| 45 | Cesancey39570 | 1 379 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 46 | Annoire39120 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 47 | Oussières39800 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 44 |
| 48 | Le Pasquier39300 | 1 421 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 49 | Sirod39300 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 41 |
| 50 | Augea39190 | 1 444 €/m² | ~7.5% | 40 |
| 51 | Gizia39190 | 1 230 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 52 | Audelange39700 | 1 330 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 53 | Balaiseaux39120 | 1 311 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 54 | Cornod39240 | 1 208 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 55 | Mutigney39290 | 1 257 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 56 | Aumur39410 | 1 442 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 57 | Menotey39290 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 58 | Santans39380 | 1 348 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 59 | Leschères39170 | 1 411 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 60 | Bracon39110 | 1 340 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 61 | Fontainebrux39140 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 32 |
| 62 | Offlanges39290 | 1 208 €/m² | ~7.5% | 30 |
| 63 | Nevy-sur-Seille39210 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 64 | Vernantois39570 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 65 | La Chapelle-sur-Furieuse39110 | 1 436 €/m² | ~7.5% | 29 |
| 66 | La Chassagne39230 | 1 210 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 67 | Ounans39380 | 1 378 €/m² | ~7.5% | 28 |
| 68 | Supt39300 | 1 454 €/m² | ~7.5% | 27 |
| 69 | Serre-les-Moulières39700 | 1 368 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 70 | Vers-sous-Sellières39230 | 1 309 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 71 | Augisey39270 | 1 281 €/m² | ~7.5% | 23 |
| 72 | Mont-sur-Monnet39300 | 1 349 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 73 | Pont-d'Héry39110 | 1 435 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 74 | Brainans39800 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 75 | Vevy39570 | 1 403 €/m² | ~7.5% | 21 |
| 76 | Archelange39290 | 1 359 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 77 | Montigny-lès-Arsures39600 | 1 488 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 78 | Dole39100 | 2 620 €/m² | ~4.5% | 3 545 |
| 79 | Lons-le-Saunier39000 | 2 672 €/m² | ~4.5% | 2 440 |
| 80 | Foucherans39100 | 1 990 €/m² | ~6.5% | 245 |
| 81 | Chaussin39120 | 1 515 €/m² | ~6.5% | 239 |
| 82 | Beaufort-Orbagna39190 | 1 554 €/m² | ~6.5% | 219 |
| 83 | Châtenois39700 | 1 560 €/m² | ~6.5% | 199 |
| 84 | Champvans39100 | 1 837 €/m² | ~6.5% | 192 |
| 85 | Petit-Noir39120 | 1 747 €/m² | ~6.5% | 166 |
| 86 | Orchamps39700 | 1 749 €/m² | ~6.5% | 160 |
| 87 | Chapelle-Voland39140 | 1 508 €/m² | ~6.5% | 152 |
| 88 | Arlay39140 | 1 991 €/m² | ~6.5% | 140 |
| 89 | Commenailles39140 | 1 573 €/m² | ~6.5% | 137 |
| 90 | Sapois39300 | 1 805 €/m² | ~6.5% | 136 |
| 91 | Courbouzon39570 | 1 872 €/m² | ~6.5% | 134 |
| 92 | Val-Sonnette39190 | 1 525 €/m² | ~6.5% | 132 |
| 93 | Conliège39570 | 1 579 €/m² | ~6.5% | 117 |
| 94 | Les Trois Châteaux39160 | 1 571 €/m² | ~6.5% | 105 |
| 95 | Abergement-la-Ronce39500 | 1 595 €/m² | ~6.5% | 102 |
| 96 | Courlaoux39570 | 1 664 €/m² | ~6.5% | 101 |
| 97 | Parcey39100 | 1 950 €/m² | ~6.5% | 100 |
| 98 | Port-Lesney39600 | 1 835 €/m² | ~6.5% | 90 |
| 99 | Larnaud39140 | 1 667 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 100 | Messia-sur-Sorne39570 | 1 833 €/m² | ~6.5% | 83 |
Investir dans le Jura
Le département du Jura compte 466 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Jura est de 2 378 €/m² pour un total de 36 680 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Jura. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).