Meilleures villes pour investir dans le Saone-et-Loire
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Saone-et-Loire (Bourgogne-Franche-Comté) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Le Creusot71200 | 1 927 €/m² | ~6.5% | 2 940 |
| 2 | Sanvignes-les-Mines71410 | 1 182 €/m² | ~8.5% | 467 |
| 3 | Ciry-le-Noble71420 | 1 018 €/m² | ~8.5% | 293 |
| 4 | Perrecy-les-Forges71420 | 1 135 €/m² | ~8.5% | 197 |
| 5 | La Motte-Saint-Jean71160 | 1 119 €/m² | ~8.5% | 160 |
| 6 | Issy-l'Évêque71760 | 909 €/m² | ~8.5% | 134 |
| 7 | Montceau-les-Mines71300 | 1 606 €/m² | ~6.5% | 2 131 |
| 8 | Neuvy-Grandchamp71130 | 1 109 €/m² | ~8.5% | 99 |
| 9 | Lucenay-l'Évêque71540 | 1 045 €/m² | ~8.5% | 94 |
| 10 | Chalmoux71140 | 995 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 11 | La Chapelle-sous-Dun71800 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 12 | Saint-Léger-du-Bois71360 | 1 132 €/m² | ~8.5% | 88 |
| 13 | Saint-Léger-sous-Beuvray71990 | 1 069 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 14 | Grury71760 | 961 €/m² | ~8.5% | 77 |
| 15 | Cronat71140 | 991 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 16 | Uxeau71130 | 1 064 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 17 | Vendenesse-sur-Arroux71130 | 1 025 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 18 | Frontenard71270 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 19 | Joudes71480 | 1 176 €/m² | ~8.5% | 56 |
| 20 | Céron71110 | 1 090 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 21 | La Celle-en-Morvan71400 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 22 | Saint-Émiland71490 | 1 032 €/m² | ~8.5% | 54 |
| 23 | Vitry-sur-Loire71140 | 884 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 24 | Curdin71130 | 1 152 €/m² | ~8.5% | 46 |
| 25 | Artaix71110 | 1 044 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 26 | Dracy-Saint-Loup71400 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 43 |
| 27 | L'Hôpital-le-Mercier71600 | 1 035 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 28 | La Chapelle-au-Mans71130 | 1 055 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 29 | Cressy-sur-Somme71760 | 1 104 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 30 | Saint-Micaud71460 | 1 191 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 31 | Thil-sur-Arroux71190 | 1 176 €/m² | ~8.5% | 34 |
| 32 | Maltat71140 | 1 164 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 33 | Varenne-l'Arconce71110 | 1 166 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 34 | Les Guerreaux71160 | 939 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 35 | Bourg-le-Comte71110 | 1 176 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 36 | Saint-Julien-sur-Dheune71210 | 1 189 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 37 | Saint-Didier-en-Bresse71620 | 1 179 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 38 | Curtil-sous-Burnand71460 | 1 170 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 39 | Saint-Didier-en-Brionnais71110 | 1 121 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 40 | Morey71510 | 1 186 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 41 | Saint-Nizier-sur-Arroux71190 | 1 108 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 42 | Ouroux-sous-le-Bois-Sainte-Marie71800 | 1 162 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 43 | Vaux-en-Pré71460 | 1 025 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 44 | Écuelles71350 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 45 | Autun71400 | 1 909 €/m² | ~6.5% | 1 878 |
| 46 | Gueugnon71130 | 1 426 €/m² | ~7.5% | 759 |
| 47 | Bourbon-Lancy71140 | 1 416 €/m² | ~7.5% | 706 |
| 48 | Chalon-sur-Saône71100 | 2 354 €/m² | ~5.5% | 6 772 |
| 49 | Branges71500 | 1 496 €/m² | ~7.5% | 390 |
| 50 | Pierre-de-Bresse71270 | 1 482 €/m² | ~7.5% | 346 |
| 51 | Épinac71360 | 1 253 €/m² | ~7.5% | 299 |
| 52 | Marcigny71110 | 1 391 €/m² | ~7.5% | 296 |
| 53 | Écuisses71210 | 1 493 €/m² | ~7.5% | 239 |
| 54 | Saint-Pierre-le-Vieux71520 | 1 409 €/m² | ~7.5% | 231 |
| 55 | Saint-Martin-en-Bresse71620 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 212 |
| 56 | Toulon-sur-Arroux71320 | 1 277 €/m² | ~7.5% | 205 |
| 57 | Saint-Sernin-du-Bois71200 | 1 492 €/m² | ~7.5% | 203 |
| 58 | Étang-sur-Arroux71190 | 1 203 €/m² | ~7.5% | 202 |
| 59 | Iguerande71340 | 1 337 €/m² | ~7.5% | 193 |
| 60 | Palinges71430 | 1 218 €/m² | ~7.5% | 192 |
| 61 | Anost71550 | 1 223 €/m² | ~7.5% | 186 |
| 62 | Saint-Yan71600 | 1 410 €/m² | ~7.5% | 158 |
| 63 | Broye71190 | 1 344 €/m² | ~7.5% | 149 |
| 64 | Cussy-en-Morvan71550 | 1 332 €/m² | ~7.5% | 137 |
| 65 | Saint-Étienne-en-Bresse71370 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 130 |
| 66 | Mouthier-en-Bresse71270 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 130 |
| 67 | Rancy71290 | 1 415 €/m² | ~7.5% | 128 |
| 68 | Montret71440 | 1 389 €/m² | ~7.5% | 127 |
| 69 | Frangy-en-Bresse71330 | 1 424 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 70 | Sens-sur-Seille71330 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 120 |
| 71 | Antully71400 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 72 | Brienne71290 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 73 | La Chapelle-Thècle71470 | 1 284 €/m² | ~7.5% | 119 |
| 74 | Saint-Berain-sous-Sanvignes71300 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 75 | Bantanges71500 | 1 460 €/m² | ~7.5% | 118 |
| 76 | Curgy71400 | 1 244 €/m² | ~7.5% | 115 |
| 77 | Saint-Bonnet-en-Bresse71310 | 1 269 €/m² | ~7.5% | 113 |
| 78 | Bergesserin71250 | 1 274 €/m² | ~7.5% | 112 |
| 79 | Mesvres71190 | 1 316 €/m² | ~7.5% | 108 |
| 80 | Joncy71460 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 107 |
| 81 | Saint-Sernin-du-Plain71510 | 1 431 €/m² | ~7.5% | 107 |
| 82 | Pouilloux71230 | 1 341 €/m² | ~7.5% | 106 |
| 83 | Saint-Privé71390 | 1 261 €/m² | ~7.5% | 105 |
| 84 | La Guiche71220 | 1 495 €/m² | ~7.5% | 103 |
| 85 | Varenne-Saint-Germain71600 | 1 421 €/m² | ~7.5% | 95 |
| 86 | Fleury-la-Montagne71340 | 1 399 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 87 | Saint-Vincent-Bragny71430 | 1 355 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 88 | Saint-Julien-de-Civry71800 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 89 | Bellevesvre71270 | 1 418 €/m² | ~7.5% | 92 |
| 90 | Saint-Bérain-sur-Dheune71510 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 91 | Matour71520 | 1 466 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 92 | Navour-sur-Grosne71520 | 1 473 €/m² | ~7.5% | 83 |
| 93 | Lessard-en-Bresse71440 | 1 268 €/m² | ~7.5% | 82 |
| 94 | Navilly71270 | 1 300 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 95 | Igornay71540 | 1 309 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 96 | Chambilly71110 | 1 370 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 97 | Charette-Varennes71270 | 1 367 €/m² | ~7.5% | 78 |
| 98 | Charbonnat71320 | 1 290 €/m² | ~7.5% | 77 |
| 99 | Gilly-sur-Loire71160 | 1 254 €/m² | ~7.5% | 76 |
| 100 | Jouvençon71290 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 76 |
Investir dans le Saone-et-Loire
Le département du Saone-et-Loire compte 489 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Saone-et-Loire est de 1 995 €/m² pour un total de 69 027 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Saone-et-Loire. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).