Meilleures villes pour investir dans le Yonne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Yonne (Bourgogne-Franche-Comté) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Vermenton89270 | 1 046 €/m² | ~8.5% | 219 |
| 2 | Châtel-Censoir89660 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 147 |
| 3 | Courson-les-Carrières89560 | 987 €/m² | ~8.5% | 136 |
| 4 | Ancy-le-Franc89160 | 885 €/m² | ~8.5% | 130 |
| 5 | Neuvy-Sautour89570 | 1 022 €/m² | ~8.5% | 119 |
| 6 | Étais-la-Sauvin89480 | 1 004 €/m² | ~8.5% | 113 |
| 7 | Ravières89390 | 945 €/m² | ~8.5% | 108 |
| 8 | Venizy89210 | 1 088 €/m² | ~8.5% | 106 |
| 9 | Charny Orée de Puisaye89120 | 1 453 €/m² | ~7.5% | 1 105 |
| 10 | Moutiers-en-Puisaye89520 | 1 199 €/m² | ~8.5% | 104 |
| 11 | Lézinnes89160 | 1 168 €/m² | ~8.5% | 97 |
| 12 | Ouanne89560 | 1 199 €/m² | ~8.5% | 93 |
| 13 | Mailly-la-Ville89270 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 14 | Champlost89210 | 1 094 €/m² | ~8.5% | 92 |
| 15 | Épineuil89700 | 1 181 €/m² | ~8.5% | 83 |
| 16 | Guillon-Terre-Plaine89420 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 82 |
| 17 | Saints-en-Puisaye89520 | 1 194 €/m² | ~8.5% | 81 |
| 18 | Courgenay89190 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 74 |
| 19 | Les Hauts de Forterre89560 | 1 023 €/m² | ~8.5% | 70 |
| 20 | Andryes89480 | 968 €/m² | ~8.5% | 65 |
| 21 | Chailley89770 | 905 €/m² | ~8.5% | 64 |
| 22 | Sougères-en-Puisaye89520 | 946 €/m² | ~8.5% | 62 |
| 23 | Chéu89600 | 1 062 €/m² | ~8.5% | 61 |
| 24 | Percey89360 | 1 183 €/m² | ~8.5% | 60 |
| 25 | Les Sièges89190 | 1 011 €/m² | ~8.5% | 58 |
| 26 | Villeneuve-les-Genêts89350 | 1 122 €/m² | ~8.5% | 57 |
| 27 | Aisy-sur-Armançon89390 | 1 192 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 28 | Poilly-sur-Serein89310 | 989 €/m² | ~8.5% | 55 |
| 29 | Montillot89660 | 1 153 €/m² | ~8.5% | 53 |
| 30 | Les Clérimois89190 | 1 194 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 31 | Cruzy-le-Châtel89740 | 1 029 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 32 | Merry-sur-Yonne89660 | 1 163 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 33 | Asquins89450 | 1 171 €/m² | ~8.5% | 49 |
| 34 | Chassignelles89160 | 1 108 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 35 | Brosses89660 | 1 076 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 36 | Molosmes89700 | 1 073 €/m² | ~8.5% | 41 |
| 37 | Nuits89390 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 40 |
| 38 | Chichée89800 | 1 174 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 39 | Lucy-le-Bois89200 | 1 067 €/m² | ~8.5% | 39 |
| 40 | Châtel-Gérard89310 | 981 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 41 | Chastellux-sur-Cure89630 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 42 | Coulangeron89580 | 1 180 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 43 | Lucy-sur-Cure89270 | 925 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 44 | Asnières-sous-Bois89660 | 816 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 45 | Flacy89190 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 46 | Jaulges89360 | 1 061 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 47 | Fournaudin89320 | 1 096 €/m² | ~8.5% | 31 |
| 48 | Fulvy89160 | 769 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 49 | Charentenay89580 | 1 081 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 50 | Fouronnes89560 | 825 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 51 | Lain89560 | 1 120 €/m² | ~8.5% | 27 |
| 52 | Lucy-sur-Yonne89480 | 787 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 53 | Lailly89190 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 54 | Coutarnoux89440 | 1 089 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 55 | Précy-le-Sec89440 | 962 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 56 | Blannay89200 | 1 136 €/m² | ~8.5% | 24 |
| 57 | Villon89740 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 58 | Villiers-les-Hauts89160 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 59 | Carisey89360 | 1 169 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 60 | Provency89200 | 928 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 61 | Jully89160 | 956 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 62 | Ancy-le-Libre89160 | 790 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 63 | Pacy-sur-Armançon89160 | 1 094 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 64 | Roffey89700 | 1 047 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 65 | Prégilbert89460 | 968 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 66 | Saint-André-en-Terre-Plaine89420 | 1 092 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 67 | Sainte-Pallaye89460 | 1 098 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 68 | Arthonnay89740 | 796 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 69 | Paroy-en-Othe89210 | 1 123 €/m² | ~8.5% | 20 |
| 70 | Égriselles-le-Bocage89500 | 1 458 €/m² | ~7.5% | 301 |
| 71 | Treigny-Perreuse-Sainte-Colombe89520 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 276 |
| 72 | Champignelles89350 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 243 |
| 73 | Bléneau89220 | 1 335 €/m² | ~7.5% | 237 |
| 74 | Valravillon89113 | 1 481 €/m² | ~7.5% | 198 |
| 75 | Dixmont89500 | 1 398 €/m² | ~7.5% | 190 |
| 76 | Rogny-les-Sept-Écluses89220 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 184 |
| 77 | Armeau89500 | 1 462 €/m² | ~7.5% | 165 |
| 78 | Vergigny89600 | 1 351 €/m² | ~7.5% | 160 |
| 79 | Tanlay89430 | 1 467 €/m² | ~7.5% | 155 |
| 80 | Pourrain89240 | 1 402 €/m² | ~7.5% | 150 |
| 81 | Sommecaise89110 | 1 457 €/m² | ~7.5% | 148 |
| 82 | Perceneige89260 | 1 491 €/m² | ~7.5% | 145 |
| 83 | La Celle-Saint-Cyr89116 | 1 489 €/m² | ~7.5% | 142 |
| 84 | Marsangy89500 | 1 465 €/m² | ~7.5% | 137 |
| 85 | Arces-Dilo89320 | 1 299 €/m² | ~7.5% | 135 |
| 86 | Arcy-sur-Cure89270 | 1 268 €/m² | ~7.5% | 123 |
| 87 | Bonnard89400 | 1 491 €/m² | ~7.5% | 122 |
| 88 | Les Vallées de la Vanne89190 | 1 443 €/m² | ~7.5% | 122 |
| 89 | Parly89240 | 1 308 €/m² | ~7.5% | 111 |
| 90 | Merry-la-Vallée89110 | 1 295 €/m² | ~7.5% | 107 |
| 91 | L'Isle-sur-Serein89440 | 1 251 €/m² | ~7.5% | 102 |
| 92 | Saint-Martin-d'Ordon89330 | 1 376 €/m² | ~7.5% | 101 |
| 93 | Villiers-Saint-Benoît89130 | 1 257 €/m² | ~7.5% | 100 |
| 94 | La Ferté-Loupière89110 | 1 334 €/m² | ~7.5% | 98 |
| 95 | Bussy-en-Othe89400 | 1 440 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 96 | Pontigny89230 | 1 280 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 97 | Saint-Aubin-sur-Yonne89300 | 1 488 €/m² | ~7.5% | 94 |
| 98 | Mont-Saint-Sulpice89250 | 1 369 €/m² | ~7.5% | 91 |
| 99 | Épineau-les-Voves89400 | 1 315 €/m² | ~7.5% | 90 |
| 100 | Chamvres89300 | 1 472 €/m² | ~7.5% | 89 |
Investir dans le Yonne
Le département du Yonne compte 349 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Yonne est de 1 996 €/m² pour un total de 42 943 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Yonne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).