Meilleures villes pour investir dans le Seine-et-Marne
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Seine-et-Marne (Île-de-France) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Beaumont-du-Gâtinais77890 | 1 414 €/m² | ~7.5% | 171 |
| 2 | Louan-Villegruis-Fontaine77560 | 1 479 €/m² | ~7.5% | 67 |
| 3 | Augers-en-Brie77560 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 4 | Villuis77480 | 1 423 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 5 | Gironville77890 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 24 |
| 6 | Le Mée-sur-Seine77350 | 2 329 €/m² | ~5.5% | 1 472 |
| 7 | Villiers-Saint-Georges77560 | 1 763 €/m² | ~6.5% | 147 |
| 8 | Orly-sur-Morin77750 | 1 938 €/m² | ~6.5% | 141 |
| 9 | Beton-Bazoches77320 | 1 927 €/m² | ~6.5% | 132 |
| 10 | Savigny-le-Temple77176 | 2 701 €/m² | ~4.5% | 2 130 |
| 11 | Saint-Loup-de-Naud77650 | 1 700 €/m² | ~6.5% | 119 |
| 12 | Citry77730 | 1 889 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 13 | Bellot77510 | 1 782 €/m² | ~6.5% | 111 |
| 14 | Soisy-Bouy77650 | 1 781 €/m² | ~6.5% | 107 |
| 15 | Blennes77940 | 1 583 €/m² | ~6.5% | 103 |
| 16 | Savins77650 | 1 882 €/m² | ~6.5% | 101 |
| 17 | Bougligny77570 | 1 969 €/m² | ~6.5% | 98 |
| 18 | Les Ormes-sur-Voulzie77134 | 1 902 €/m² | ~6.5% | 98 |
| 19 | Fontaine-Fourches77480 | 1 608 €/m² | ~6.5% | 93 |
| 20 | Saint-Ouen-sur-Morin77750 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 91 |
| 21 | Chevry-en-Sereine77710 | 1 958 €/m² | ~6.5% | 91 |
| 22 | Everly77157 | 1 685 €/m² | ~6.5% | 89 |
| 23 | Mousseaux-lès-Bray77480 | 1 850 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 24 | Vendrest77440 | 1 922 €/m² | ~6.5% | 85 |
| 25 | Hermé77114 | 1 613 €/m² | ~6.5% | 84 |
| 26 | Lescherolles77320 | 1 907 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 27 | Vimpelles77520 | 1 896 €/m² | ~6.5% | 79 |
| 28 | Gurcy-le-Châtel77520 | 1 887 €/m² | ~6.5% | 75 |
| 29 | Bransles77620 | 1 966 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 30 | Nanteuil-sur-Marne77730 | 1 862 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 31 | Meilleray77320 | 1 625 €/m² | ~6.5% | 72 |
| 32 | Chalautre-la-Grande77171 | 1 944 €/m² | ~6.5% | 69 |
| 33 | Villenauxe-la-Petite77480 | 1 801 €/m² | ~6.5% | 65 |
| 34 | Chalautre-la-Petite77160 | 1 857 €/m² | ~6.5% | 62 |
| 35 | Saint-Hilliers77160 | 1 806 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 36 | Meigneux77520 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 60 |
| 37 | Châteaubleau77370 | 1 914 €/m² | ~6.5% | 58 |
| 38 | Remauville77710 | 1 796 €/m² | ~6.5% | 56 |
| 39 | Laval-en-Brie77148 | 1 913 €/m² | ~6.5% | 54 |
| 40 | Jaulnes77480 | 1 897 €/m² | ~6.5% | 53 |
| 41 | Hondevilliers77510 | 1 854 €/m² | ~6.5% | 52 |
| 42 | Montigny-le-Guesdier77480 | 1 644 €/m² | ~6.5% | 50 |
| 43 | Mons-en-Montois77520 | 1 835 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 44 | Montceaux-lès-Provins77151 | 1 519 €/m² | ~6.5% | 47 |
| 45 | Montolivet77320 | 1 669 €/m² | ~6.5% | 46 |
| 46 | Sognolles-en-Montois77520 | 1 839 €/m² | ~6.5% | 45 |
| 47 | Dagny77320 | 1 972 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 48 | Courtacon77560 | 1 798 €/m² | ~6.5% | 44 |
| 49 | Bassevelle77750 | 1 678 €/m² | ~6.5% | 43 |
| 50 | Sancy-lès-Provins77320 | 1 750 €/m² | ~6.5% | 42 |
| 51 | Melz-sur-Seine77171 | 1 520 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 52 | Coutençon77154 | 1 957 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 53 | Beauchery-Saint-Martin77560 | 1 605 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 54 | Luisetaines77520 | 1 939 €/m² | ~6.5% | 39 |
| 55 | Voulton77560 | 1 695 €/m² | ~6.5% | 38 |
| 56 | Égligny77126 | 1 965 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 57 | Cerneux77320 | 1 982 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 58 | Barbey77130 | 1 840 €/m² | ~6.5% | 33 |
| 59 | Vaux-sur-Lunain77710 | 1 597 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 60 | Fontains77370 | 1 878 €/m² | ~6.5% | 32 |
| 61 | Fromont77760 | 1 886 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 62 | Diant77940 | 1 832 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 63 | La Tombe77130 | 1 854 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 64 | Courcelles-en-Bassée77126 | 1 710 €/m² | ~6.5% | 30 |
| 65 | Guercheville77760 | 1 882 €/m² | ~6.5% | 30 |
| 66 | Grisy-sur-Seine77480 | 1 717 €/m² | ~6.5% | 30 |
| 67 | Montdauphin77320 | 1 504 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 68 | Thénisy77520 | 1 713 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 69 | Vieux-Champagne77370 | 1 884 €/m² | ~6.5% | 29 |
| 70 | Bezalles77970 | 1 870 €/m² | ~6.5% | 27 |
| 71 | Burcy77760 | 1 950 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 72 | Lizines77650 | 1 541 €/m² | ~6.5% | 26 |
| 73 | Le Plessis-Placy77440 | 1 953 €/m² | ~6.5% | 25 |
| 74 | Les Marêts77560 | 1 762 €/m² | ~6.5% | 24 |
| 75 | Ichy77890 | 1 802 €/m² | ~6.5% | 23 |
| 76 | Meaux77100 | 3 873 €/m² | ~3.5% | 5 150 |
| 77 | Villeparisis77270 | 3 852 €/m² | ~3.5% | 2 603 |
| 78 | Donnemarie-Dontilly77520 | 2 259 €/m² | ~5.5% | 357 |
| 79 | Égreville77620 | 2 325 €/m² | ~5.5% | 325 |
| 80 | Livry-sur-Seine77000 | 2 225 €/m² | ~5.5% | 322 |
| 81 | Rebais77510 | 2 177 €/m² | ~5.5% | 312 |
| 82 | La Grande-Paroisse77130 | 2 305 €/m² | ~5.5% | 281 |
| 83 | Brie-Comte-Robert77170 | 3 991 €/m² | ~3.5% | 2 235 |
| 84 | Choisy-en-Brie77320 | 2 298 €/m² | ~5.5% | 216 |
| 85 | Courpalay77540 | 2 483 €/m² | ~5.5% | 213 |
| 86 | Misy-sur-Yonne77130 | 2 496 €/m² | ~5.5% | 199 |
| 87 | Montigny-Lencoup77520 | 2 417 €/m² | ~5.5% | 196 |
| 88 | Chenoise-Cucharmoy77160 | 2 003 €/m² | ~5.5% | 190 |
| 89 | Villeneuve-sur-Bellot77510 | 2 119 €/m² | ~5.5% | 189 |
| 90 | Sourdun77171 | 2 484 €/m² | ~5.5% | 187 |
| 91 | Chailly-en-Brie77120 | 2 304 €/m² | ~5.5% | 176 |
| 92 | Villemaréchal77710 | 2 265 €/m² | ~5.5% | 168 |
| 93 | Doue77510 | 2 053 €/m² | ~5.5% | 165 |
| 94 | Saint-Denis-lès-Rebais77510 | 2 101 €/m² | ~5.5% | 165 |
| 95 | Combs-la-Ville77380 | 3 457 €/m² | ~3.5% | 2 153 |
| 96 | Bagneaux-sur-Loing77167 | 2 020 €/m² | ~5.5% | 152 |
| 97 | Châtenay-sur-Seine77126 | 2 131 €/m² | ~5.5% | 152 |
| 98 | Chauffry77169 | 2 023 €/m² | ~5.5% | 150 |
| 99 | Saint-Rémy-la-Vanne77320 | 2 093 €/m² | ~5.5% | 146 |
| 100 | Chevru77320 | 2 264 €/m² | ~5.5% | 142 |
Investir dans le Seine-et-Marne
Le département du Seine-et-Marne compte 460 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Seine-et-Marne est de 3 587 €/m² pour un total de 142 596 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Seine-et-Marne. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).