Meilleures villes pour investir dans le Val-d-Oise
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Val-d-Oise (Île-de-France) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Cergy95800 | 3 346 €/m² | ~3.5% | 4 968 |
| 2 | Pontoise95300 | 3 980 €/m² | ~3.5% | 3 043 |
| 3 | Ermont95120 | 3 896 €/m² | ~3.5% | 2 633 |
| 4 | Taverny95150 | 3 745 €/m² | ~3.5% | 2 695 |
| 5 | Sarcelles95200 | 3 912 €/m² | ~3.5% | 2 445 |
| 6 | Éragny95610 | 3 890 €/m² | ~3.5% | 1 714 |
| 7 | Garges-lès-Gonesse95140 | 3 635 €/m² | ~3.5% | 1 606 |
| 8 | Domont95330 | 3 663 €/m² | ~3.5% | 1 450 |
| 9 | Villiers-le-Bel95400 | 3 437 €/m² | ~3.5% | 1 404 |
| 10 | Gonesse95500 | 3 671 €/m² | ~3.5% | 1 358 |
| 11 | Vauréal95490 | 3 525 €/m² | ~3.5% | 1 336 |
| 12 | Beaumont-sur-Oise95260 | 3 743 €/m² | ~3.5% | 1 304 |
| 13 | Jouy-le-Moutier95280 | 3 190 €/m² | ~3.5% | 1 294 |
| 14 | Saint-Brice-sous-Forêt95350 | 3 979 €/m² | ~3.5% | 1 284 |
| 15 | Montmagny95360 | 3 943 €/m² | ~3.5% | 1 169 |
| 16 | Berville95810 | 2 543 €/m² | ~4.5% | 70 |
| 17 | Frémécourt95830 | 2 874 €/m² | ~4.5% | 61 |
| 18 | Montreuil-sur-Epte95770 | 2 657 €/m² | ~4.5% | 49 |
| 19 | Cléry-en-Vexin95420 | 2 800 €/m² | ~4.5% | 44 |
| 20 | Omerville95420 | 2 835 €/m² | ~4.5% | 41 |
| 21 | Livilliers95300 | 2 810 €/m² | ~4.5% | 39 |
| 22 | Montgeroult95650 | 2 936 €/m² | ~4.5% | 36 |
| 23 | Le Bellay-en-Vexin95750 | 2 601 €/m² | ~4.5% | 31 |
| 24 | Maudétour-en-Vexin95420 | 2 736 €/m² | ~4.5% | 30 |
| 25 | Chérence95510 | 2 591 €/m² | ~4.5% | 29 |
| 26 | Arthies95420 | 2 806 €/m² | ~4.5% | 27 |
| 27 | Neuilly-en-Vexin95640 | 2 968 €/m² | ~4.5% | 25 |
| 28 | Méry-sur-Oise95540 | 3 855 €/m² | ~3.5% | 998 |
| 29 | Ézanville95460 | 3 441 €/m² | ~3.5% | 957 |
| 30 | Louvres95380 | 3 445 €/m² | ~3.5% | 895 |
| 31 | Fosses95470 | 3 056 €/m² | ~3.5% | 866 |
| 32 | Magny-en-Vexin95420 | 3 523 €/m² | ~3.5% | 688 |
| 33 | Écouen95440 | 3 407 €/m² | ~3.5% | 652 |
| 34 | Courdimanche95800 | 3 383 €/m² | ~3.5% | 607 |
| 35 | Marly-la-Ville95670 | 3 463 €/m² | ~3.5% | 531 |
| 36 | Champagne-sur-Oise95660 | 3 684 €/m² | ~3.5% | 529 |
| 37 | Menucourt95180 | 3 117 €/m² | ~3.5% | 512 |
| 38 | Bouffémont95570 | 3 274 €/m² | ~3.5% | 429 |
| 39 | Chaumontel95270 | 3 592 €/m² | ~3.5% | 422 |
| 40 | Marines95640 | 3 735 €/m² | ~3.5% | 389 |
| 41 | Montsoult95560 | 3 507 €/m² | ~3.5% | 382 |
| 42 | Puiseux-en-France95380 | 3 469 €/m² | ~3.5% | 349 |
| 43 | Asnières-sur-Oise95270 | 3 534 €/m² | ~3.5% | 336 |
| 44 | Bruyères-sur-Oise95820 | 3 147 €/m² | ~3.5% | 301 |
| 45 | Saint-Witz95470 | 3 381 €/m² | ~3.5% | 299 |
| 46 | Vémars95470 | 3 489 €/m² | ~3.5% | 288 |
| 47 | Butry-sur-Oise95430 | 3 856 €/m² | ~3.5% | 254 |
| 48 | Belloy-en-France95270 | 3 308 €/m² | ~3.5% | 242 |
| 49 | Chars95750 | 3 382 €/m² | ~3.5% | 234 |
| 50 | Bernes-sur-Oise95340 | 3 533 €/m² | ~3.5% | 230 |
| 51 | Ennery95300 | 3 948 €/m² | ~3.5% | 222 |
| 52 | Baillet-en-France95560 | 3 668 €/m² | ~3.5% | 219 |
| 53 | Boissy-l'Aillerie95650 | 3 258 €/m² | ~3.5% | 211 |
| 54 | Vétheuil95510 | 3 508 €/m² | ~3.5% | 182 |
| 55 | Fontenay-en-Parisis95190 | 3 433 €/m² | ~3.5% | 173 |
| 56 | Attainville95570 | 3 807 €/m² | ~3.5% | 160 |
| 57 | Us95450 | 3 836 €/m² | ~3.5% | 152 |
| 58 | Ableiges95450 | 3 958 €/m² | ~3.5% | 145 |
| 59 | Vigny95450 | 3 772 €/m² | ~3.5% | 137 |
| 60 | Cormeilles-en-Vexin95830 | 3 176 €/m² | ~3.5% | 133 |
| 61 | Villeron95380 | 3 652 €/m² | ~3.5% | 129 |
| 62 | Saint-Clair-sur-Epte95770 | 3 726 €/m² | ~3.5% | 117 |
| 63 | Seugy95270 | 3 258 €/m² | ~3.5% | 116 |
| 64 | Aincourt95510 | 3 388 €/m² | ~3.5% | 111 |
| 65 | Mours95260 | 3 813 €/m² | ~3.5% | 110 |
| 66 | Ronquerolles95340 | 3 411 €/m² | ~3.5% | 105 |
| 67 | Labbeville95690 | 3 585 €/m² | ~3.5% | 95 |
| 68 | Villaines-sous-Bois95570 | 3 472 €/m² | ~3.5% | 93 |
| 69 | Mareil-en-France95850 | 3 837 €/m² | ~3.5% | 92 |
| 70 | Le Mesnil-Aubry95720 | 3 052 €/m² | ~3.5% | 91 |
| 71 | Avernes95450 | 3 396 €/m² | ~3.5% | 90 |
| 72 | La Roche-Guyon95780 | 3 561 €/m² | ~3.5% | 89 |
| 73 | Haravilliers95640 | 3 013 €/m² | ~3.5% | 89 |
| 74 | Bray-et-Lû95710 | 3 414 €/m² | ~3.5% | 87 |
| 75 | Boisemont95000 | 3 739 €/m² | ~3.5% | 87 |
| 76 | Vallangoujard95810 | 3 187 €/m² | ~3.5% | 83 |
| 77 | Arronville95810 | 3 382 €/m² | ~3.5% | 79 |
| 78 | Nerville-la-Forêt95590 | 3 386 €/m² | ~3.5% | 78 |
| 79 | Vienne-en-Arthies95510 | 3 148 €/m² | ~3.5% | 77 |
| 80 | Genainville95420 | 3 157 €/m² | ~3.5% | 77 |
| 81 | Épiais-Rhus95810 | 3 656 €/m² | ~3.5% | 75 |
| 82 | Hérouville-en-Vexin95300 | 3 863 €/m² | ~3.5% | 72 |
| 83 | Longuesse95450 | 3 455 €/m² | ~3.5% | 69 |
| 84 | Villers-en-Arthies95510 | 3 558 €/m² | ~3.5% | 68 |
| 85 | Béthemont-la-Forêt95840 | 3 268 €/m² | ~3.5% | 60 |
| 86 | Grisy-les-Plâtres95810 | 3 749 €/m² | ~3.5% | 58 |
| 87 | Hédouville95690 | 3 599 €/m² | ~3.5% | 57 |
| 88 | Génicourt95650 | 3 945 €/m² | ~3.5% | 53 |
| 89 | Bréançon95640 | 3 304 €/m² | ~3.5% | 51 |
| 90 | Buhy95770 | 3 217 €/m² | ~3.5% | 51 |
| 91 | Commeny95450 | 3 068 €/m² | ~3.5% | 50 |
| 92 | Condécourt95450 | 3 710 €/m² | ~3.5% | 47 |
| 93 | Jagny-sous-Bois95850 | 3 712 €/m² | ~3.5% | 47 |
| 94 | Théméricourt95450 | 3 808 €/m² | ~3.5% | 44 |
| 95 | La Chapelle-en-Vexin95420 | 3 067 €/m² | ~3.5% | 42 |
| 96 | Saint-Cyr-en-Arthies95510 | 3 178 €/m² | ~3.5% | 41 |
| 97 | Wy-dit-Joli-Village95420 | 3 033 €/m² | ~3.5% | 40 |
| 98 | Brignancourt95640 | 3 098 €/m² | ~3.5% | 33 |
| 99 | Le Perchay95450 | 3 523 €/m² | ~3.5% | 30 |
| 100 | Chauvry95560 | 3 191 €/m² | ~3.5% | 30 |
Investir dans le Val-d-Oise
Le département du Val-d-Oise compte 165 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Val-d-Oise est de 4 176 €/m² pour un total de 99 572 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Val-d-Oise. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).