Meilleures villes pour investir dans le Yvelines
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Yvelines (Île-de-France) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Plaisir78370 | 3 408 €/m² | ~3.5% | 2 903 |
| 2 | Mantes-la-Jolie78200 | 3 897 €/m² | ~3.5% | 3 028 |
| 3 | Élancourt78990 | 3 038 €/m² | ~3.5% | 2 861 |
| 4 | Gommecourt78270 | 2 280 €/m² | ~5.5% | 94 |
| 5 | Aubergenville78410 | 2 975 €/m² | ~4.5% | 1 084 |
| 6 | Boissy-Mauvoisin78200 | 2 336 €/m² | ~5.5% | 77 |
| 7 | Boinville-le-Gaillard78660 | 2 391 €/m² | ~5.5% | 71 |
| 8 | Chaufour-lès-Bonnières78270 | 2 328 €/m² | ~5.5% | 46 |
| 9 | Flins-Neuve-Église78790 | 2 357 €/m² | ~5.5% | 28 |
| 10 | Orsonville78660 | 2 307 €/m² | ~5.5% | 27 |
| 11 | Maurepas78310 | 3 227 €/m² | ~3.5% | 1 981 |
| 12 | Bois-d'Arcy78390 | 3 635 €/m² | ~3.5% | 1 754 |
| 13 | Les Mureaux78130 | 3 887 €/m² | ~3.5% | 1 751 |
| 14 | Guyancourt78280 | 3 994 €/m² | ~3.5% | 1 729 |
| 15 | Mantes-la-Ville78711 | 3 126 €/m² | ~3.5% | 1 645 |
| 16 | Trappes78190 | 3 344 €/m² | ~3.5% | 1 579 |
| 17 | Les Clayes-sous-Bois78340 | 3 662 €/m² | ~3.5% | 1 573 |
| 18 | Andrésy78570 | 3 868 €/m² | ~3.5% | 1 570 |
| 19 | Verneuil-sur-Seine78480 | 3 725 €/m² | ~3.5% | 1 493 |
| 20 | Magnanville78200 | 2 763 €/m² | ~4.5% | 425 |
| 21 | Issou78440 | 2 788 €/m² | ~4.5% | 374 |
| 22 | Limay78520 | 3 863 €/m² | ~3.5% | 1 361 |
| 23 | Ablis78660 | 2 857 €/m² | ~4.5% | 358 |
| 24 | Bréval78980 | 2 803 €/m² | ~4.5% | 330 |
| 25 | Limetz-Villez78270 | 2 688 €/m² | ~4.5% | 258 |
| 26 | Bennecourt78270 | 2 519 €/m² | ~4.5% | 239 |
| 27 | Follainville-Dennemont78520 | 2 984 €/m² | ~4.5% | 228 |
| 28 | Moisson78840 | 2 651 €/m² | ~4.5% | 163 |
| 29 | Arnouville-lès-Mantes78790 | 2 912 €/m² | ~4.5% | 148 |
| 30 | Fontenay-Saint-Père78440 | 2 927 €/m² | ~4.5% | 144 |
| 31 | Lainville-en-Vexin78440 | 2 651 €/m² | ~4.5% | 133 |
| 32 | Guernes78520 | 2 512 €/m² | ~4.5% | 125 |
| 33 | Tessancourt-sur-Aubette78250 | 2 977 €/m² | ~4.5% | 122 |
| 34 | Blaru78270 | 2 635 €/m² | ~4.5% | 119 |
| 35 | Mousseaux-sur-Seine78270 | 2 741 €/m² | ~4.5% | 115 |
| 36 | Neauphlette78980 | 2 581 €/m² | ~4.5% | 114 |
| 37 | Sainte-Mesme78730 | 2 907 €/m² | ~4.5% | 113 |
| 38 | Goussonville78930 | 2 778 €/m² | ~4.5% | 98 |
| 39 | Orcemont78125 | 2 852 €/m² | ~4.5% | 96 |
| 40 | La Boissière-École78125 | 2 870 €/m² | ~4.5% | 92 |
| 41 | Saint-Martin-de-Bréthencourt78660 | 2 586 €/m² | ~4.5% | 90 |
| 42 | Lommoye78270 | 2 545 €/m² | ~4.5% | 88 |
| 43 | La Villeneuve-en-Chevrie78270 | 2 933 €/m² | ~4.5% | 86 |
| 44 | Brueil-en-Vexin78440 | 2 667 €/m² | ~4.5% | 83 |
| 45 | Guitrancourt78440 | 2 786 €/m² | ~4.5% | 76 |
| 46 | Ponthévrard78730 | 2 771 €/m² | ~4.5% | 71 |
| 47 | Jouy-Mauvoisin78200 | 2 631 €/m² | ~4.5% | 61 |
| 48 | Saint-Illiers-le-Bois78980 | 2 943 €/m² | ~4.5% | 59 |
| 49 | Saint-Illiers-la-Ville78980 | 2 972 €/m² | ~4.5% | 47 |
| 50 | Montalet-le-Bois78440 | 2 739 €/m² | ~4.5% | 42 |
| 51 | Flacourt78200 | 2 659 €/m² | ~4.5% | 37 |
| 52 | Boinville-en-Mantois78930 | 2 862 €/m² | ~4.5% | 34 |
| 53 | Boinvilliers78200 | 2 706 €/m² | ~4.5% | 33 |
| 54 | Fontenay-le-Fleury78330 | 3 611 €/m² | ~3.5% | 906 |
| 55 | Le Perray-en-Yvelines78610 | 3 998 €/m² | ~3.5% | 833 |
| 56 | Magny-les-Hameaux78114 | 3 815 €/m² | ~3.5% | 811 |
| 57 | Maule78580 | 3 974 €/m² | ~3.5% | 801 |
| 58 | Gargenville78440 | 3 421 €/m² | ~3.5% | 784 |
| 59 | Les Essarts-le-Roi78690 | 3 533 €/m² | ~3.5% | 772 |
| 60 | Épône78680 | 3 553 €/m² | ~3.5% | 734 |
| 61 | Saint-Arnoult-en-Yvelines78730 | 3 407 €/m² | ~3.5% | 715 |
| 62 | Chanteloup-les-Vignes78570 | 3 860 €/m² | ~3.5% | 711 |
| 63 | Rosny-sur-Seine78710 | 3 262 €/m² | ~3.5% | 679 |
| 64 | Juziers78820 | 3 533 €/m² | ~3.5% | 538 |
| 65 | Bonnières-sur-Seine78270 | 3 585 €/m² | ~3.5% | 490 |
| 66 | Gambais78950 | 3 611 €/m² | ~3.5% | 474 |
| 67 | Mézières-sur-Seine78970 | 3 996 €/m² | ~3.5% | 464 |
| 68 | Ecquevilly78920 | 3 374 €/m² | ~3.5% | 433 |
| 69 | Septeuil78790 | 3 167 €/m² | ~3.5% | 365 |
| 70 | Garancières78890 | 3 600 €/m² | ~3.5% | 354 |
| 71 | Hardricourt78250 | 3 797 €/m² | ~3.5% | 313 |
| 72 | Porcheville78440 | 3 483 €/m² | ~3.5% | 313 |
| 73 | Mézy-sur-Seine78250 | 3 464 €/m² | ~3.5% | 300 |
| 74 | La Queue-les-Yvelines78940 | 3 870 €/m² | ~3.5% | 294 |
| 75 | Orgerus78910 | 3 546 €/m² | ~3.5% | 291 |
| 76 | Saint-Rémy-l'Honoré78690 | 3 811 €/m² | ~3.5% | 290 |
| 77 | Bouafle78410 | 3 853 €/m² | ~3.5% | 270 |
| 78 | Bullion78830 | 3 528 €/m² | ~3.5% | 235 |
| 79 | Bazainville78550 | 3 182 €/m² | ~3.5% | 230 |
| 80 | Condé-sur-Vesgre78113 | 3 560 €/m² | ~3.5% | 219 |
| 81 | Sonchamp78120 | 3 781 €/m² | ~3.5% | 214 |
| 82 | Bonnelles78830 | 3 984 €/m² | ~3.5% | 212 |
| 83 | Mareil-sur-Mauldre78124 | 3 763 €/m² | ~3.5% | 203 |
| 84 | Saint-Germain-de-la-Grange78640 | 3 879 €/m² | ~3.5% | 202 |
| 85 | Dammartin-en-Serve78111 | 3 250 €/m² | ~3.5% | 189 |
| 86 | Hermeray78125 | 3 260 €/m² | ~3.5% | 184 |
| 87 | Chapet78130 | 3 486 €/m² | ~3.5% | 177 |
| 88 | Raizeux78125 | 3 473 €/m² | ~3.5% | 166 |
| 89 | Oinville-sur-Montcient78250 | 3 649 €/m² | ~3.5% | 159 |
| 90 | Saint-Hilarion78125 | 3 331 €/m² | ~3.5% | 158 |
| 91 | Tacoignières78910 | 3 112 €/m² | ~3.5% | 157 |
| 92 | Gazeran78125 | 3 634 €/m² | ~3.5% | 147 |
| 93 | Aulnay-sur-Mauldre78126 | 3 309 €/m² | ~3.5% | 145 |
| 94 | Maulette78550 | 3 800 €/m² | ~3.5% | 144 |
| 95 | Rochefort-en-Yvelines78730 | 3 309 €/m² | ~3.5% | 140 |
| 96 | Saint-Martin-la-Garenne78520 | 3 651 €/m² | ~3.5% | 139 |
| 97 | Nézel78410 | 3 179 €/m² | ~3.5% | 137 |
| 98 | Jambville78440 | 3 494 €/m² | ~3.5% | 136 |
| 99 | Orphin78125 | 3 166 €/m² | ~3.5% | 134 |
| 100 | Prunay-en-Yvelines78660 | 3 970 €/m² | ~3.5% | 125 |
Investir dans le Yvelines
Le département du Yvelines compte 230 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Yvelines est de 4 781 €/m² pour un total de 136 173 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Yvelines. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).