Prix immobilier à Barbaira
11800 • Aude • 87 ventes (2018-2025)
Plus cher que 13% des communes françaises • Le marché immobilier à Barbaira est modéré avec 87 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Barbaira
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Barbaira
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Barbaira ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Barbaira ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Barbaira
Prix immobilier à Barbaira (11800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Barbaira est de 1 155 €/m², avec un prix médian de 1 160 €/m². Les prix de vente varient entre 286 €/m² et 2 162 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Barbaira est inférieur de 58% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Barbaira offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Barbaira, le prix médian de 1 160 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 81 200 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 87 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Barbaira, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.