Prix immobilier à Belflou
11410 • Aude • 11 ventes (2018-2025)
Plus cher que 100% des communes françaises • Le marché immobilier à Belflou est modéré avec 11 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Belflou
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Belflou
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Belflou ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Belflou ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Belflou
Prix immobilier à Belflou (11410) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Belflou est de 7 849 €/m², avec un prix médian de 3 857 €/m². Les prix de vente varient entre 1 014 €/m² et 15 368 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Belflou est supérieur de 184% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Belflou fait partie des communes les plus chères du Aude.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Belflou, le prix médian de 3 857 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 269 990 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 11 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Belflou, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.