Prix immobilier à Canet
11200 • Aude • 705 ventes (2018-2025)
Plus cher que 76% des communes françaises • Le marché immobilier à Canet est dynamique avec 705 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Canet
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Canet
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Canet ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Canet ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Canet
Prix immobilier à Canet (11200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Canet est de 2 500 €/m², avec un prix médian de 2 349 €/m². Les prix de vente varient entre 870 €/m² et 4 201 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Canet est inférieur de 10% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Canet offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Canet était de 2 445 €/m² (31 ventes enregistrées), soit une baisse de -2% par rapport à 2024 (2 505 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Canet ont diminué de -4%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Canet, le prix médian de 2 349 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 164 430 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 705 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Canet, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.