Prix immobilier à Cuxac-Cabardès
11390 • Aude • 130 ventes (2018-2025)
Plus cher que 39% des communes françaises • Le marché immobilier à Cuxac-Cabardès reste actif avec 130 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cuxac-Cabardès
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cuxac-Cabardès
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Cuxac-Cabardès ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cuxac-Cabardès ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cuxac-Cabardès
Prix immobilier à Cuxac-Cabardès (11390) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cuxac-Cabardès est de 1 633 €/m², avec un prix médian de 1 344 €/m². Les prix de vente varient entre 462 €/m² et 3 763 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cuxac-Cabardès est inférieur de 41% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Cuxac-Cabardès offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cuxac-Cabardès, le prix médian de 1 344 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 94 080 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 130 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cuxac-Cabardès, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.