Prix immobilier à Lézignan-Corbières
11200 • Aude • 1 541 ventes (2018-2025)
Plus cher que 68% des communes françaises • Le marché immobilier à Lézignan-Corbières est dynamique avec 1 541 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Lézignan-Corbières
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Lézignan-Corbières
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Lézignan-Corbières ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Lézignan-Corbières ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Lézignan-Corbières
Dernières ventes à Lézignan-Corbières
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 19/06/2025 | 5 RUE CHARLES BAUDELAIRE | Maison | 60 m² | 99 750 € | 1 663 €/m² |
| 18/06/2025 | 2 RUE MAURICE RAVEL | Maison | 91 m² | 168 863 € | 1 856 €/m² |
| 16/06/2025 | 3 RUE LINO VENTURA | Maison | 140 m² | 309 000 € | 2 207 €/m² |
| 16/06/2025 | 2 RUE MARCEL PAGNOL | Appartement | 40 m² | 65 000 € | 1 625 €/m² |
| 13/06/2025 | 17 AV DE L'EGALITE | Maison | 90 m² | 75 000 € | 833 €/m² |
| 28/05/2025 | 5009 RUE DENIS PAPIN | Maison | 175 m² | 760 100 € | 4 343 €/m² |
| 27/05/2025 | 35 RES PARC DE LA BUISSONNE | Maison | 80 m² | 144 550 € | 1 807 €/m² |
| 26/05/2025 | 22 RUE DU GRENACHE | Maison | 88 m² | 95 000 € | 1 080 €/m² |
| 23/05/2025 | 5 RUE JEAN PAUL SARTRE | Maison | 139 m² | 313 600 € | 2 256 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DU DOCTEUR GARRETTA | Appartement | 25 m² | 130 000 € | 5 200 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DU DOCTEUR GARRETTA | Appartement | 46 m² | 130 000 € | 2 826 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DU DOCTEUR GARRETTA | Appartement | 53 m² | 130 000 € | 2 453 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DU DOCTEUR GARRETTA | Appartement | 42 m² | 130 000 € | 3 095 €/m² |
| 16/05/2025 | 9 RUE DU DOCTEUR GARRETTA | Appartement | 47 m² | 130 000 € | 2 766 €/m² |
| 16/05/2025 | 2 RUE LOUIS BRAILLE | Maison | 112 m² | 220 000 € | 1 964 €/m² |
| 15/05/2025 | 28 AV ARMAND BARBES | Maison | 75 m² | 42 000 € | 560 €/m² |
| 09/05/2025 | 33 RUE DES SORBIERS | Maison | 145 m² | 336 850 € | 2 323 €/m² |
| 30/04/2025 | 22 RUE ALSACE LORRAINE | Maison | 78 m² | 135 000 € | 1 731 €/m² |
| 29/04/2025 | 41 CRS HENRI DE LAPEYROUSE | Appartement | 38 m² | 40 800 € | 1 074 €/m² |
| 29/04/2025 | 59 AV GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 68 m² | 250 000 € | 3 676 €/m² |
| 29/04/2025 | 61 AV GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 157 m² | 250 000 € | 1 592 €/m² |
| 29/04/2025 | 61 AV GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 20 m² | 250 000 € | 12 500 €/m² |
| 29/04/2025 | 30 AV GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 63 m² | 67 000 € | 1 063 €/m² |
| 18/04/2025 | 8 IMP SALVADOR DALI | Maison | 128 m² | 233 000 € | 1 820 €/m² |
| 11/04/2025 | 7 RUE DU PONT DU GARD | Maison | 81 m² | 161 500 € | 1 994 €/m² |
| 11/04/2025 | 25 RUE PAUL CEZANNE | Maison | 113 m² | 215 900 € | 1 911 €/m² |
| 07/04/2025 | 30 RUE DE METZ | Maison | 125 m² | 172 300 € | 1 378 €/m² |
| 07/04/2025 | 28 RUE DE METZ | Maison | 80 m² | 172 300 € | 2 154 €/m² |
| 07/04/2025 | 7 RUE LUCIEN SEMPEIX | Maison | 70 m² | 189 900 € | 2 713 €/m² |
| 07/04/2025 | 34 CRS DE LA REPUBLIQUE | Maison | 48 m² | 30 500 € | 635 €/m² |
| 04/04/2025 | 30 RUE DES EGLANTIERS | Maison | 81 m² | 107 000 € | 1 321 €/m² |
| 03/04/2025 | 25 RUE DU MUSCAT | Maison | 72 m² | 147 400 € | 2 047 €/m² |
| 28/03/2025 | 48 AV LEO LAGRANGE | Appartement | 47 m² | 77 500 € | 1 649 €/m² |
| 27/03/2025 | 42 AV WILSON | Maison | 120 m² | 145 000 € | 1 208 €/m² |
| 25/03/2025 | 2 RUE CLAUDE NOUGARO | Appartement | 41 m² | 86 000 € | 2 098 €/m² |
| 24/03/2025 | 5 RUE ERNEST RENAN | Maison | 120 m² | 124 933 € | 1 041 €/m² |
| 19/03/2025 | 2 RUE CLAUDE NOUGARO | Appartement | 60 m² | 88 000 € | 1 467 €/m² |
| 12/03/2025 | 29 AV LEON BOURGEOIS | Maison | 128 m² | 97 500 € | 762 €/m² |
| 11/03/2025 | 16 RUE JULES FERRY | Maison | 56 m² | 100 000 € | 1 786 €/m² |
| 11/03/2025 | 28 RUE DE VERDUN | Appartement | 60 m² | 120 000 € | 2 000 €/m² |
| 10/03/2025 | 2 AV MARECHAL GALLIENI | Appartement | 81 m² | 110 000 € | 1 358 €/m² |
| 04/03/2025 | 32 AV GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 80 m² | 135 000 € | 1 688 €/m² |
| 28/02/2025 | 14 RUE PIERRE BROSSOLETTE | Maison | 77 m² | 130 000 € | 1 688 €/m² |
| 28/02/2025 | 27 BD ALBERT 1ER | Maison | 86 m² | 152 000 € | 1 767 €/m² |
| 27/02/2025 | 37 RUE JEAN MARAIS | Maison | 65 m² | 119 990 € | 1 846 €/m² |
| 26/02/2025 | 4 RUE DES PEUPLIERS | Maison | 89 m² | 331 750 € | 3 728 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Lézignan-Corbières
Prix immobilier à Lézignan-Corbières (11200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Lézignan-Corbières est de 2 258 €/m², avec un prix médian de 1 740 €/m². Les prix de vente varient entre 648 €/m² et 6 233 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Lézignan-Corbières est inférieur de 18% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Lézignan-Corbières offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Lézignan-Corbières était de 2 197 €/m² (72 ventes enregistrées), soit une baisse de -24% par rapport à 2024 (2 899 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Lézignan-Corbières ont augmenté de +23%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Lézignan-Corbières, le prix médian de 1 740 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 121 800 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Lézignan-Corbières sont AV GEORGES CLEMENCEAU (4 796 €/m²), AV MARECHAL FOCH (2 353 €/m²), CRS DE LA REPUBLIQUE (3 766 €/m²), AV LEO LAGRANGE (1 371 €/m²) et RUE GERARD PHILIPPE (1 691 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Lézignan-Corbières.
Ces données proviennent de 1 541 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Lézignan-Corbières, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.