Prix immobilier à Ventenac-en-Minervois
11120 • Aude • 109 ventes (2018-2025)
Plus cher que 63% des communes françaises • Le marché immobilier à Ventenac-en-Minervois reste actif avec 109 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Ventenac-en-Minervois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Ventenac-en-Minervois
Région Occitanie • Aude
Vous voulez acheter à Ventenac-en-Minervois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Ventenac-en-Minervois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Ventenac-en-Minervois
Prix immobilier à Ventenac-en-Minervois (11120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Ventenac-en-Minervois est de 2 108 €/m², avec un prix médian de 1 877 €/m². Les prix de vente varient entre 606 €/m² et 4 194 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Ventenac-en-Minervois est inférieur de 24% à la moyenne du département Aude (2 768 €/m²). Ventenac-en-Minervois offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Ventenac-en-Minervois, le prix médian de 1 877 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 131 390 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 109 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Ventenac-en-Minervois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.