Prix immobilier à Saint-Cannat
13760 • Bouches-du-Rhone • 789 ventes (2018-2025)
Plus cher que 97% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Cannat est dynamique avec 789 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Cannat
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Cannat
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Bouches-du-Rhone
Vous voulez acheter à Saint-Cannat ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Cannat ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Cannat
Prix immobilier à Saint-Cannat (13760) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Cannat est de 4 783 €/m², avec un prix médian de 4 324 €/m². Les prix de vente varient entre 2 236 €/m² et 9 012 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Cannat est supérieur de 5% à la moyenne du département Bouches-du-Rhone (4 545 €/m²). Saint-Cannat fait partie des communes les plus chères du Bouches-du-Rhone.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Cannat était de 5 162 €/m² (48 ventes enregistrées), soit une baisse de -1% par rapport à 2024 (5 207 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Cannat ont augmenté de +23%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Cannat, le prix médian de 4 324 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 302 680 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 789 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Cannat, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.