Prix immobilier à Saint-Estève-Janson
13610 • Bouches-du-Rhone • 44 ventes (2018-2025)
Plus cher que 94% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Estève-Janson est modéré avec 44 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Estève-Janson
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Estève-Janson
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Bouches-du-Rhone
Vous voulez acheter à Saint-Estève-Janson ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Estève-Janson ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Estève-Janson
Prix immobilier à Saint-Estève-Janson (13610) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Estève-Janson est de 4 068 €/m², avec un prix médian de 3 797 €/m². Les prix de vente varient entre 2 125 €/m² et 5 692 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Estève-Janson est inférieur de 10% à la moyenne du département Bouches-du-Rhone (4 545 €/m²). Saint-Estève-Janson offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Estève-Janson, le prix médian de 3 797 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 265 790 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 44 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Estève-Janson, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.