Prix immobilier à Olivet
45160 • Loiret • 2 814 ventes (2018-2025)
Plus cher que 84% des communes françaises • Le marché immobilier à Olivet est dynamique avec 2 814 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Olivet
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Olivet
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Olivet ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Olivet ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Olivet
Dernières ventes à Olivet
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 12/06/2025 | 38 ALL JEAN DE JOINVILLE | Maison | 73 m² | 186 000 € | 2 548 €/m² |
| 21/05/2025 | 33 ALL PIERRE GILLES DE GENNES | Appartement | 68 m² | 130 000 € | 1 912 €/m² |
| 20/05/2025 | 255 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 68 750 € | 2 865 €/m² |
| 19/05/2025 | 37 ALL DES VERDIERS | Appartement | 43 m² | 85 000 € | 1 977 €/m² |
| 15/05/2025 | 179 RUE RODOLPHE RICHARD | Maison | 77 m² | 300 000 € | 3 896 €/m² |
| 14/05/2025 | 417 RUE DES GLYCINES | Maison | 149 m² | 440 000 € | 2 953 €/m² |
| 12/05/2025 | 101 RUE DES CAPUCINES | Maison | 86 m² | 204 000 € | 2 372 €/m² |
| 12/05/2025 | 40 RUE DES CORNOUILLERS | Maison | 205 m² | 270 000 € | 1 317 €/m² |
| 09/05/2025 | 94 RUE DES FAUVETTES | Appartement | 33 m² | 76 400 € | 2 315 €/m² |
| 07/05/2025 | 20 RUE DES CAMELIAS | Appartement | 37 m² | 86 000 € | 2 324 €/m² |
| 07/05/2025 | 227 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 23 m² | 81 996 € | 3 565 €/m² |
| 06/05/2025 | 65 RUE DE LA MAISON PLATE | Appartement | 43 m² | 135 000 € | 3 140 €/m² |
| 06/05/2025 | 269 AV DU LOIRET | Appartement | 31 m² | 78 350 € | 2 527 €/m² |
| 05/05/2025 | 40 RUE DES CAMELIAS | Appartement | 47 m² | 80 000 € | 1 702 €/m² |
| 05/05/2025 | 227 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 35 000 € | 1 458 €/m² |
| 30/04/2025 | 200 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 75 150 € | 3 131 €/m² |
| 28/04/2025 | 100 RUE DES POILUS | Appartement | 47 m² | 149 900 € | 3 189 €/m² |
| 24/04/2025 | 476 RUE DE LA REINE BLANCHE | Maison | 172 m² | 552 000 € | 3 209 €/m² |
| 23/04/2025 | 364 RUE DE NAVRIN | Maison | 155 m² | 404 000 € | 2 606 €/m² |
| 22/04/2025 | 495 RUE HEME | Appartement | 20 m² | 63 000 € | 3 150 €/m² |
| 11/04/2025 | 120 RUE GEORGES BIZET | Maison | 102 m² | 349 200 € | 3 424 €/m² |
| 10/04/2025 | 195 RUE DU COIN MANDE | Appartement | 40 m² | 125 300 € | 3 133 €/m² |
| 10/04/2025 | 142 RUE DU BOIS SEME | Maison | 177 m² | 531 300 € | 3 002 €/m² |
| 09/04/2025 | 1325 RUE PAULIN LABARRE | Maison | 102 m² | 409 400 € | 4 014 €/m² |
| 08/04/2025 | 39 ALL AMIRE JOHANNET | Maison | 136 m² | 311 000 € | 2 287 €/m² |
| 04/04/2025 | 140 RUE PAULIN LABARRE | Appartement | 50 m² | 128 200 € | 2 564 €/m² |
| 04/04/2025 | 440 AV DU LOIRET | Appartement | 87 m² | 106 800 € | 1 228 €/m² |
| 02/04/2025 | 23 RUE GEORGES GUYNEMER | Maison | 97 m² | 100 000 € | 1 031 €/m² |
| 31/03/2025 | 180 RUE DES POILUS | Appartement | 46 m² | 150 500 € | 3 272 €/m² |
| 31/03/2025 | 254 RUE DES MARRONNIERS | Appartement | 85 m² | 220 000 € | 2 588 €/m² |
| 28/03/2025 | 227 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 66 968 € | 2 790 €/m² |
| 28/03/2025 | 252 RUE JULES MARIE SIMON | Appartement | 69 m² | 130 000 € | 1 884 €/m² |
| 28/03/2025 | 229 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 74 700 € | 3 113 €/m² |
| 27/03/2025 | 350 RUE DE LA SOURCE | Appartement | 47 m² | 151 000 € | 3 213 €/m² |
| 27/03/2025 | 48 ALL CHARLES DESPIAU | Maison | 89 m² | 210 000 € | 2 360 €/m² |
| 26/03/2025 | 830 RUE DU PRESSOIR TONNEAU | Maison | 55 m² | 175 000 € | 3 182 €/m² |
| 25/03/2025 | 50 ALL DES ALOUETTES | Maison | 108 m² | 264 200 € | 2 446 €/m² |
| 24/03/2025 | 417 AV DU LOIRET | Appartement | 63 m² | 100 000 € | 1 587 €/m² |
| 24/03/2025 | 767 RUE MARCEL BELOT | Appartement | 28 m² | 58 000 € | 2 071 €/m² |
| 21/03/2025 | 32 PL GENTIEN HERVE | Maison | 77 m² | 350 000 € | 4 545 €/m² |
| 20/03/2025 | 207 RUE DES CAPUCINES | Appartement | 80 m² | 105 000 € | 1 313 €/m² |
| 20/03/2025 | 200 RUE DE L ARDOUX | Appartement | 24 m² | 75 000 € | 3 125 €/m² |
| 20/03/2025 | 36 PL NICOLAS FARET | Maison | 152 m² | 373 000 € | 2 454 €/m² |
| 19/03/2025 | 77 RUE MONSEIGNEUR JOSEPH FOUCARD | Maison | 92 m² | 270 000 € | 2 935 €/m² |
| 18/03/2025 | 767 RUE MARCEL BELOT | Appartement | 30 m² | 74 000 € | 2 467 €/m² |
| 18/03/2025 | 753 AV DU LOIRET | Maison | 117 m² | 242 000 € | 2 068 €/m² |
| 17/03/2025 | 440 AV DU LOIRET | Appartement | 87 m² | 135 000 € | 1 552 €/m² |
| 17/03/2025 | 64 RUE DU PONT LAZIN | Appartement | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Olivet
Prix immobilier à Olivet (45160) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Olivet est de 2 973 €/m², avec un prix médian de 2 492 €/m². Les prix de vente varient entre 1 325 €/m² et 5 636 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Olivet est supérieur de 15% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Olivet fait partie des communes les plus chères du Loiret.
En 2025, le prix moyen au m² à Olivet était de 2 657 €/m² (93 ventes enregistrées), soit une baisse de -22% par rapport à 2024 (3 428 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Olivet ont diminué de -6%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Olivet, le prix médian de 2 492 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 174 440 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Olivet sont AV DU LOIRET (1 885 €/m²), RUE DE L ARDOUX (3 298 €/m²), RUE MARCEL BELOT (6 030 €/m²), RUE PAULIN LABARRE (2 625 €/m²) et RUE DU GEN DE GAULLE (5 732 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Olivet.
Ces données proviennent de 2 814 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Olivet, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.