Prix immobilier à Saint-Jean-de-Braye
45800 • Loiret • 2 337 ventes (2018-2025)
Plus cher que 73% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Jean-de-Braye est dynamique avec 2 337 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Jean-de-Braye
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Jean-de-Braye
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Saint-Jean-de-Braye ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Jean-de-Braye ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Jean-de-Braye
Dernières ventes à Saint-Jean-de-Braye
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 03/06/2025 | 36 RUE DU PONT BORDEAU | Appartement | 25 m² | 49 000 € | 1 960 €/m² |
| 03/06/2025 | 21 AV PIERRE MENDES FRANCE | Appartement | 48 m² | 120 000 € | 2 500 €/m² |
| 22/05/2025 | 44 BD JEAN MERMOZ | Maison | 161 m² | 226 000 € | 1 404 €/m² |
| 22/05/2025 | 91 AV CHARLES PEGUY | Appartement | 73 m² | 268 000 € | 3 671 €/m² |
| 20/05/2025 | 58 AV CAPITAINE JEAN | Appartement | 82 m² | 194 750 € | 2 375 €/m² |
| 16/05/2025 | 86 RUE DE GUIGNEGAULT | Maison | 88 m² | 180 000 € | 2 045 €/m² |
| 14/05/2025 | 26 RUE DE LA MAIRIE | Appartement | 46 m² | 70 000 € | 1 522 €/m² |
| 13/05/2025 | 24 RUE DE LA HAUTE CROIX | Appartement | 49 m² | 85 097 € | 1 737 €/m² |
| 09/05/2025 | 2 RUE DE LA HAUTE CROIX | Appartement | 52 m² | 117 000 € | 2 250 €/m² |
| 28/04/2025 | 162 RUE DE FREDEVILLE | Maison | 120 m² | 466 395 € | 3 887 €/m² |
| 25/04/2025 | 10 RUE D AMBERT | Appartement | 30 m² | 71 300 € | 2 377 €/m² |
| 23/04/2025 | 14 RUE DES GRAZONS | Appartement | 63 m² | 180 000 € | 2 857 €/m² |
| 23/04/2025 | 6 BD EMILE BERNON | Appartement | 74 m² | 118 450 € | 1 601 €/m² |
| 22/04/2025 | 227 RUE JEAN ZAY | Appartement | 26 m² | 50 000 € | 1 923 €/m² |
| 17/04/2025 | 94 AV DU GENERAL LECLERC | Maison | 95 m² | 205 000 € | 2 158 €/m² |
| 15/04/2025 | 36 RUE DE VILLESERIN | Maison | 128 m² | 205 100 € | 1 602 €/m² |
| 08/04/2025 | 7 RUE MARCEL PAGNOL | Maison | 174 m² | 247 300 € | 1 421 €/m² |
| 04/04/2025 | 52 RES DES CHATAIGNIERS | Appartement | 82 m² | 151 000 € | 1 841 €/m² |
| 31/03/2025 | 13 RUE DE GUIGNEGAULT | Appartement | 82 m² | 189 000 € | 2 305 €/m² |
| 31/03/2025 | 88 AV CHARLES PEGUY | Maison | 140 m² | 292 500 € | 2 089 €/m² |
| 28/03/2025 | 5 ALL DU PETIT CLOS DE GENOUILLY | Maison | 98 m² | 217 000 € | 2 214 €/m² |
| 28/03/2025 | 317 RUE DE FREDEVILLE | Maison | 70 m² | 185 500 € | 2 650 €/m² |
| 28/03/2025 | 35 RUE DE LA FOSSE GOUJON | Maison | 60 m² | 130 200 € | 2 170 €/m² |
| 27/03/2025 | 6 RUE DE LA HAUTE CROIX | Appartement | 51 m² | 87 000 € | 1 706 €/m² |
| 26/03/2025 | 35 AV DE LA PAIX | Maison | 73 m² | 32 758 € | 449 €/m² |
| 26/03/2025 | 44 RUE DE LA BEDINIERE | Maison | 105 m² | 326 300 € | 3 108 €/m² |
| 26/03/2025 | 15 RUE DES LONGUES ALLEES | Maison | 76 m² | 155 000 € | 2 039 €/m² |
| 26/03/2025 | 76 AV DU GENERAL LECLERC | Maison | 98 m² | 165 000 € | 1 684 €/m² |
| 26/03/2025 | 202 RUE JEAN ZAY | Maison | 50 m² | 100 000 € | 2 000 €/m² |
| 25/03/2025 | 18 AV PIERRE ET MARIE CURIE | Maison | 68 m² | 178 500 € | 2 625 €/m² |
| 21/03/2025 | 27 RUE JEAN JAURES | Appartement | 64 m² | 132 000 € | 2 063 €/m² |
| 21/03/2025 | 8 RUE MARC SANGNIER | Appartement | 67 m² | 128 540 € | 1 919 €/m² |
| 19/03/2025 | 63 RUE DE LA TUILERIE | Maison | 87 m² | 223 000 € | 2 563 €/m² |
| 19/03/2025 | 14 RUE DES TILLEULS | Maison | 83 m² | 210 500 € | 2 536 €/m² |
| 19/03/2025 | 11 ALL AUGUSTE RENOIR | Maison | 140 m² | 318 000 € | 2 271 €/m² |
| 19/03/2025 | 2 ALL DU COURTIL LOISON | Appartement | 83 m² | 163 900 € | 1 975 €/m² |
| 14/03/2025 | 17 PL DE LA COMMUNE | Appartement | 36 m² | 52 020 € | 1 445 €/m² |
| 11/03/2025 | 37 RUE JULIETTE DROUET | Maison | 126 m² | 319 000 € | 2 532 €/m² |
| 07/03/2025 | 16 RUE LOUIS GALLOUEDEC | Maison | 84 m² | 355 000 € | 4 226 €/m² |
| 07/03/2025 | 10 RUE D AMBERT | Appartement | 54 m² | 151 000 € | 2 796 €/m² |
| 04/03/2025 | 24 RUE DE LA HAUTE CROIX | Appartement | 49 m² | 114 000 € | 2 327 €/m² |
| 28/02/2025 | 71 BD JOHN F KENNEDY | Appartement | 27 m² | 39 000 € | 1 444 €/m² |
| 28/02/2025 | 12 BD EMILE BERNON | Appartement | 40 m² | 121 000 € | 3 025 €/m² |
| 27/02/2025 | 227 RUE JEAN ZAY | Appartement | 26 m² | 49 000 € | 1 885 €/m² |
| 21/02/2025 | 10 SQ LE CORBUSIER | Maison | 93 m² | 155 000 € | 1 667 €/m² |
| 21/02/2025 | 1 RUE DE FREDEVILLE | Maison | 111 m² | 275 000 € | 2 477 €/m² |
| 19/02/2025 | 44 RUE DES PEUPLIERS | Maison | 101 m² | 205 640 € | 2 036 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Jean-de-Braye
Prix immobilier à Saint-Jean-de-Braye (45800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Jean-de-Braye est de 2 411 €/m², avec un prix médian de 2 054 €/m². Les prix de vente varient entre 1 250 €/m² et 3 652 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Jean-de-Braye est inférieur de 7% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Saint-Jean-de-Braye offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Jean-de-Braye était de 2 291 €/m² (78 ventes enregistrées), soit une baisse de -28% par rapport à 2024 (3 165 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Jean-de-Braye ont augmenté de +11%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Jean-de-Braye, le prix médian de 2 054 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 143 780 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Jean-de-Braye sont RUE DE LA HAUTE CROIX (1 786 €/m²), RES DES CHATAIGNIERS (1 470 €/m²), RUE JEAN ZAY (2 876 €/m²), RUE DE CHARBONNIERE (2 409 €/m²) et AV CAPITAINE JEAN (2 408 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Jean-de-Braye.
Ces données proviennent de 2 337 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Jean-de-Braye, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.