Prix immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois
45230 • Loiret • 3 324 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois est dynamique avec 3 324 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Sainte-Geneviève-des-Bois
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Sainte-Geneviève-des-Bois
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Sainte-Geneviève-des-Bois
Dernières ventes à Sainte-Geneviève-des-Bois
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 21 RUE BUFFON | Maison | 99 m² | 324 500 € | 3 278 €/m² |
| 20/06/2025 | 185 RTE DE LONGPONT | Appartement | 65 m² | 137 000 € | 2 108 €/m² |
| 11/06/2025 | 30 RUE DU 11 NOVEMBRE | Maison | 65 m² | 164 504 € | 2 531 €/m² |
| 11/06/2025 | 224 RTE DE CORBEIL | Appartement | 50 m² | 186 000 € | 3 720 €/m² |
| 06/06/2025 | 202 RTE DE CORBEIL | Appartement | 40 m² | 163 000 € | 4 075 €/m² |
| 06/06/2025 | 14 RUE DU 8 MAI | Maison | 90 m² | 418 000 € | 4 644 €/m² |
| 04/06/2025 | 30 RUE DE LA CHATAIGNERAIE | Maison | 46 m² | 253 000 € | 5 500 €/m² |
| 04/06/2025 | 14 AV REGT NORMANDIE NIEMEN | Appartement | 69 m² | 291 000 € | 4 217 €/m² |
| 28/05/2025 | 5323 BRIQUEMAULT | Maison | 86 m² | 953 500 € | 11 087 €/m² |
| 28/05/2025 | 5322 BRIQUEMAULT | Maison | 71 m² | 953 500 € | 13 430 €/m² |
| 28/05/2025 | 5325 BRIQUEMAULT | Maison | 250 m² | 953 500 € | 3 814 €/m² |
| 28/05/2025 | 197 AV PDT SALVADOR ALLENDE | Appartement | 40 m² | 585 000 € | 14 625 €/m² |
| 28/05/2025 | 197 AV PDT SALVADOR ALLENDE | Appartement | 54 m² | 585 000 € | 10 833 €/m² |
| 28/05/2025 | 197 AV PDT SALVADOR ALLENDE | Appartement | 123 m² | 585 000 € | 4 756 €/m² |
| 27/05/2025 | 9 ALL DE LA FONTAINE | Maison | 66 m² | 353 000 € | 5 348 €/m² |
| 27/05/2025 | 7 RUE DES ROSIERES | Appartement | 62 m² | 304 000 € | 4 903 €/m² |
| 23/05/2025 | 49 ALL DE LA HAUTE FUTAIE | Maison | 116 m² | 350 000 € | 3 017 €/m² |
| 16/05/2025 | 23 AV DU GENERAL LECLERC | Maison | 179 m² | 731 000 € | 4 084 €/m² |
| 14/05/2025 | 22 RUE DU MARECHAL FOCH | Maison | 150 m² | 440 284 € | 2 935 €/m² |
| 12/05/2025 | 11 RUE DES EGLANTIERS | Appartement | 37 m² | 110 400 € | 2 984 €/m² |
| 12/05/2025 | 6 RUE DES EGLANTIERS | Appartement | 56 m² | 150 000 € | 2 679 €/m² |
| 09/05/2025 | 99 RUE DE LA PAIX | Maison | 96 m² | 164 282,62 € | 1 711 €/m² |
| 06/05/2025 | 35 RUE DES CHASSEURS | Maison | 59 m² | 203 300 € | 3 446 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 IMP DES PRES | Maison | 115 m² | 363 100 € | 3 157 €/m² |
| 29/04/2025 | 11 RUE GEORGES MELIES | Maison | 125 m² | 341 580 € | 2 733 €/m² |
| 29/04/2025 | 17 RUE DU PLATEAU | Maison | 138 m² | 450 000 € | 3 261 €/m² |
| 28/04/2025 | 17 AV PIERRE SEMARD | Maison | 92 m² | 564 000 € | 6 130 €/m² |
| 28/04/2025 | 81 AV DES CHEVREFEUILLES | Appartement | 55 m² | 170 000 € | 3 091 €/m² |
| 18/04/2025 | 5 AV DES CHEVREFEUILLES | Maison | 113 m² | 272 320 € | 2 410 €/m² |
| 18/04/2025 | 6 ALL GERMAINE TILLION | Maison | 93 m² | 298 870 € | 3 214 €/m² |
| 17/04/2025 | 36 RUE CARNOT | Maison | 121 m² | 380 000 € | 3 140 €/m² |
| 09/04/2025 | 34 RUE DE SEQUIGNY | Maison | 108 m² | 325 000 € | 3 009 €/m² |
| 08/04/2025 | 92 RUE PIERRE CURIE | Maison | 73 m² | 335 000 € | 4 589 €/m² |
| 07/04/2025 | 56 AV GABRIEL PERI | Maison | 79 m² | 410 000 € | 5 190 €/m² |
| 04/04/2025 | 18 RUE DE LA CHATAIGNERAIE | Maison | 105 m² | 301 000 € | 2 867 €/m² |
| 04/04/2025 | 13 RUE DU DOCTEUR ROUX | Maison | 98 m² | 150 000 € | 1 531 €/m² |
| 01/04/2025 | 5383 LES GUILLARDS | Maison | 85 m² | 180 000 € | 2 118 €/m² |
| 31/03/2025 | 10 RUE JEAN RENOIR | Appartement | 62 m² | 205 000 € | 3 306 €/m² |
| 31/03/2025 | 67 RUE PASTEUR | Maison | 84 m² | 330 000 € | 3 929 €/m² |
| 31/03/2025 | 5 RUE D'ARSONVAL | Maison | 82 m² | 188 000 € | 2 293 €/m² |
| 28/03/2025 | 33 RUE FERNAND CARRIERE | Maison | 147 m² | 354 000 € | 2 408 €/m² |
| 28/03/2025 | 119 RUE DE LA CONCORDE | Maison | 128 m² | 665 500 € | 5 199 €/m² |
| 28/03/2025 | 185 RTE DE LONGPONT | Appartement | 65 m² | 130 000 € | 2 000 €/m² |
| 28/03/2025 | 48 RUE D'ALSACE LORRAINE | Maison | 95 m² | 418 000 € | 4 400 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Sainte-Geneviève-des-Bois
Prix immobilier à Sainte-Geneviève-des-Bois (45230) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Sainte-Geneviève-des-Bois est de 3 912 €/m², avec un prix médian de 3 386 €/m². Les prix de vente varient entre 1 562 €/m² et 7 386 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Sainte-Geneviève-des-Bois est supérieur de 52% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Sainte-Geneviève-des-Bois fait partie des communes les plus chères du Loiret.
En 2025, le prix moyen au m² à Sainte-Geneviève-des-Bois était de 3 716 €/m² (154 ventes enregistrées), soit une hausse de +8% par rapport à 2024 (3 436 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Sainte-Geneviève-des-Bois ont augmenté de +3%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Sainte-Geneviève-des-Bois, le prix médian de 3 386 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 237 020 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Sainte-Geneviève-des-Bois sont RTE DE CORBEIL (5 097 €/m²), AV GABRIEL PERI (5 427 €/m²), RTE DE LONGPONT (3 090 €/m²), RUE GEORGES MELIES (3 158 €/m²) et AV REGT NORMANDIE NIEMEN (6 246 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Sainte-Geneviève-des-Bois.
Ces données proviennent de 3 324 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Sainte-Geneviève-des-Bois, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.