Prix immobilier à Orléans
45100 • Loiret • 15 969 ventes (2018-2025)
Plus cher que 93% des communes françaises • Le marché immobilier à Orléans est dynamique avec 15 969 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Orléans
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Orléans
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Orléans ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Orléans ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Orléans
Dernières ventes à Orléans
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | 37 RUE BASSE D INGRE | Appartement | 51 m² | 102 500 € | 2 010 €/m² |
| 13/06/2025 | 3 RUE DES RETS | Maison | 69 m² | 139 640 € | 2 024 €/m² |
| 13/06/2025 | 204 RUE DU NECOTIN | Maison | 43 m² | 93 000 € | 2 163 €/m² |
| 12/06/2025 | 3 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 107 m² | 624 439 € | 5 836 €/m² |
| 12/06/2025 | 3 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 60 m² | 624 439 € | 10 407 €/m² |
| 10/06/2025 | 13 RUE AUGUSTE DE SAINT- HILAIRE | Appartement | 61 m² | 157 000 € | 2 574 €/m² |
| 10/06/2025 | 17 RUE DES TROIS MARIES | Maison | 276 m² | 942 200 € | 3 414 €/m² |
| 06/06/2025 | 54 BD ALEXANDRE MARTIN | Appartement | 40 m² | 90 000 € | 2 250 €/m² |
| 05/06/2025 | 19 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 33 m² | 146 000 € | 4 424 €/m² |
| 05/06/2025 | 88 RUE D ILLIERS | Appartement | 34 m² | 102 000 € | 3 000 €/m² |
| 05/06/2025 | 3 RUE DANIEL JOUSSE | Appartement | 56 m² | 92 500 € | 1 652 €/m² |
| 04/06/2025 | 48 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 17 m² | 78 000 € | 4 588 €/m² |
| 03/06/2025 | 25 RUE HENRI DUNANT | Appartement | 76 m² | 117 700 € | 1 549 €/m² |
| 02/06/2025 | 4 ALL DES MARRONNIERS | Appartement | 90 m² | 198 600 € | 2 207 €/m² |
| 30/05/2025 | 78 RUE DES MURLINS | Appartement | 70 m² | 126 350 € | 1 805 €/m² |
| 28/05/2025 | 77 RUE GUY DE MAUPASSANT | Maison | 145 m² | 252 100 € | 1 739 €/m² |
| 28/05/2025 | 4 RUE ALEXANDRE CABOCHE | Appartement | 71 m² | 122 000 € | 1 718 €/m² |
| 28/05/2025 | 47 RUE JEANNE D ARC | Appartement | 89 m² | 290 400 € | 3 263 €/m² |
| 28/05/2025 | 6 RUE DE VAUCOULEURS | Appartement | 76 m² | 290 400 € | 3 821 €/m² |
| 28/05/2025 | 24 AV ALAIN SAVARY | Appartement | 45 m² | 120 000 € | 2 667 €/m² |
| 27/05/2025 | 7 RUE ANTIGNA | Appartement | 25 m² | 90 000 € | 3 600 €/m² |
| 27/05/2025 | 2 PL VOLTAIRE | Appartement | 60 m² | 85 500 € | 1 425 €/m² |
| 27/05/2025 | 41 RUE FRANCOIS MARGOTTIN | Appartement | 63 m² | 172 000 € | 2 730 €/m² |
| 23/05/2025 | 11 RUE DU CHATEAU GAILLARD | Maison | 124 m² | 541 260 € | 4 365 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 RUE DES FAUCHETS | Appartement | 48 m² | 60 000 € | 1 250 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 AV JEAN ZAY | Appartement | 19 m² | 81 000 € | 4 263 €/m² |
| 23/05/2025 | 77 RTE D OLIVET | Appartement | 27 m² | 67 000 € | 2 481 €/m² |
| 23/05/2025 | 3 RUE ROBERT LE PIEUX | Maison | 96 m² | 185 000 € | 1 927 €/m² |
| 23/05/2025 | 65 RUE DU PETIT CHASSEUR | Maison | 126 m² | 322 000 € | 2 556 €/m² |
| 23/05/2025 | 22 RUE BELLE RUE ST LAURENT | Appartement | 37 m² | 85 200 € | 2 303 €/m² |
| 22/05/2025 | 8 ALL DU PARC D ORLEANS | Appartement | 109 m² | 320 000 € | 2 936 €/m² |
| 21/05/2025 | 11 RUE MAURICE BERGER | Appartement | 58 m² | 150 000 € | 2 586 €/m² |
| 21/05/2025 | 11 RUE MAURICE BERGER | Appartement | 70 m² | 150 000 € | 2 143 €/m² |
| 21/05/2025 | 3 RUE DE PATAY | Appartement | 40 m² | 130 000 € | 3 250 €/m² |
| 20/05/2025 | 25 RUE FBG ST JEAN | Appartement | 107 m² | 171 500 € | 1 603 €/m² |
| 19/05/2025 | 1 RUE GEORGES LANDRE | Appartement | 34 m² | 80 000 € | 2 353 €/m² |
| 19/05/2025 | 33 RUE DE LIMARE | Appartement | 16 m² | 68 200 € | 4 263 €/m² |
| 16/05/2025 | 1 RUE ST YVES | Appartement | 68 m² | 90 000 € | 1 324 €/m² |
| 16/05/2025 | 6 RUE DU PRESSOIR NEUF | Appartement | 67 m² | 96 080 € | 1 434 €/m² |
| 16/05/2025 | 157 RUE DU FIL SOIE | Maison | 75 m² | 245 500 € | 3 273 €/m² |
| 16/05/2025 | 39 RUE DES SANSONNIERES | Appartement | 64 m² | 113 000 € | 1 766 €/m² |
| 16/05/2025 | 22 RUE CHARLES PERRAULT | Maison | 60 m² | 139 741 € | 2 329 €/m² |
| 16/05/2025 | 18 RUE FERNAND RABIER | Appartement | 80 m² | 235 000 € | 2 938 €/m² |
| 15/05/2025 | 2 RUE DE CHEVERNY | Appartement | 103 m² | 215 000 € | 2 087 €/m² |
| 15/05/2025 | 14 RUE DE PATAY | Appartement | 41 m² | 122 700 € | 2 993 €/m² |
| 14/05/2025 | 8 RUE ST MARTIN DU MAIL | Appartement | 36 m² | 140 000 € | 3 889 €/m² |
| 14/05/2025 | 11 RUE DE TALCY | Appartement | 89 m² | 194 500 € | 2 185 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 BD DE LA MOTTE SANGUIN | Appartement | 42 m² | 134 850 € | 3 211 €/m² |
| 14/05/2025 | 26 RUE DES MURLINS | Appartement | 36 m² | 165 000 € | 4 583 €/m² |
| 13/05/2025 | 5 BD ROCHEPLATTE | Appartement | 46 m² | 120 000 € | 2 609 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Orléans
Prix immobilier à Orléans (45100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Orléans est de 3 764 €/m², avec un prix médian de 2 541 €/m². Les prix de vente varient entre 1 250 €/m² et 12 857 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Orléans est supérieur de 46% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Orléans fait partie des communes les plus chères du Loiret.
En 2025, le prix moyen au m² à Orléans était de 3 927 €/m² (671 ventes enregistrées), soit une hausse de +0% par rapport à 2024 (3 924 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Orléans ont augmenté de +25%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Orléans, le prix médian de 2 541 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 177 870 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Orléans sont FG BANNIER (5 209 €/m²), RUE DE BOURGOGNE (6 440 €/m²), FG SAINT VINCENT (6 289 €/m²), RUE DU FAUBOURG MADELEINE (3 761 €/m²) et RUE DES MURLINS (3 211 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Orléans.
Ces données proviennent de 15 969 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Orléans, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.