Prix immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle
45140 • Loiret • 1 601 ventes (2018-2025)
Plus cher que 66% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle est dynamique avec 1 601 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Jean-de-la-Ruelle
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Jean-de-la-Ruelle
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Jean-de-la-Ruelle
Dernières ventes à Saint-Jean-de-la-Ruelle
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/05/2025 | 33 RUE DE LA VAUDIERE | Appartement | 32 m² | 74 000 € | 2 313 €/m² |
| 09/05/2025 | 5 RUE VIVIANE | Maison | 80 m² | 208 000 € | 2 600 €/m² |
| 07/05/2025 | 8 RUE DES PEUPLIERS | Appartement | 36 m² | 77 000 € | 2 139 €/m² |
| 05/05/2025 | 123 RUE GAMBETTA | Appartement | 55 m² | 79 000 € | 1 436 €/m² |
| 30/04/2025 | 30 RUE DE LA VAUDIERE | Maison | 90 m² | 213 000 € | 2 367 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 RUE DES BOULEAUX | Appartement | 47 m² | 70 000 € | 1 489 €/m² |
| 11/04/2025 | 7 RUE DU STADE | Maison | 88 m² | 292 500 € | 3 324 €/m² |
| 10/04/2025 | 9 RUE DES PEUPLIERS | Appartement | 36 m² | 55 000 € | 1 528 €/m² |
| 31/03/2025 | 9001 RES LA MOUCHETIERE | Appartement | 73 m² | 140 000 € | 1 918 €/m² |
| 31/03/2025 | 7 RUE MAURICE RAVEL | Maison | 89 m² | 258 821 € | 2 908 €/m² |
| 31/03/2025 | 16 RUE BERNARD MILLION | Maison | 72 m² | 150 000 € | 2 083 €/m² |
| 29/03/2025 | 8 ALL DE LA PAIX | Appartement | 72 m² | 101 500 € | 1 410 €/m² |
| 28/03/2025 | 14 RUE DE LA ROCHE AUX FEES | Maison | 113 m² | 170 000 € | 1 504 €/m² |
| 28/03/2025 | 17 RUE GAMBETTA | Appartement | 60 m² | 127 900 € | 2 132 €/m² |
| 28/03/2025 | 25 RUE DE LA PRAIRIE | Appartement | 60 m² | 85 000 € | 1 417 €/m² |
| 21/03/2025 | 9 RUE DES MARCOMANS | Maison | 67 m² | 180 000 € | 2 687 €/m² |
| 21/03/2025 | 72 RUE PAUL GAUGUIN | Maison | 87 m² | 180 000 € | 2 069 €/m² |
| 18/03/2025 | 1 RUE CHANTELOUP | Appartement | 68 m² | 103 500 € | 1 522 €/m² |
| 17/03/2025 | 77 RUE DU ONZE OCTOBRE | Appartement | 54 m² | 63 000 € | 1 167 €/m² |
| 17/03/2025 | 5 VEN GAMBETTA | Appartement | 56 m² | 55 000 € | 982 €/m² |
| 28/02/2025 | 2 RUE PIERRE LOTI | Appartement | 77 m² | 112 950 € | 1 467 €/m² |
| 27/02/2025 | 10 RUE DE LA FOURNELLERIE | Maison | 169 m² | 326 000 € | 1 929 €/m² |
| 27/02/2025 | 92 RUE DES AGATES | Maison | 88 m² | 155 000 € | 1 761 €/m² |
| 26/02/2025 | 15 RUE DE LA PRAIRIE | Appartement | 69 m² | 70 000 € | 1 014 €/m² |
| 26/02/2025 | 12 RUE PIERRE LOTI | Appartement | 80 m² | 119 000 € | 1 488 €/m² |
| 26/02/2025 | 33 RUE DE LA VAUDIERE | Appartement | 64 m² | 114 500 € | 1 789 €/m² |
| 26/02/2025 | 1 RUE DES ERABLES | Appartement | 68 m² | 75 000 € | 1 103 €/m² |
| 25/02/2025 | 32 RUE DES DIAMANTS | Maison | 83 m² | 140 000 € | 1 687 €/m² |
| 25/02/2025 | 2 RUE OLYMPE DE GOUGES | Appartement | 41 m² | 113 000 € | 2 756 €/m² |
| 24/02/2025 | 1 RUE DE LA ROCHE AUX FEES | Appartement | 51 m² | 133 000 € | 2 608 €/m² |
| 24/02/2025 | 207 RUE PAUL DOUMER | Appartement | 63 m² | 213 000 € | 3 381 €/m² |
| 24/02/2025 | 16 RUE DE LA PRAIRIE | Appartement | 69 m² | 64 600 € | 936 €/m² |
| 21/02/2025 | 17 RUE DE LA CIRERIE | Appartement | 40 m² | 66 900 € | 1 673 €/m² |
| 20/02/2025 | 52 RUE HENRI PAVARD | Maison | 76 m² | 147 500 € | 1 941 €/m² |
| 20/02/2025 | 11 RUE DES BENARDIERES | Appartement | 67 m² | 106 500 € | 1 590 €/m² |
| 19/02/2025 | 8 RUE DES PEUPLIERS | Appartement | 50 m² | 55 000 € | 1 100 €/m² |
| 18/02/2025 | 26 RUE DES AGATES | Maison | 93 m² | 141 120 € | 1 517 €/m² |
| 17/02/2025 | 11 RUE DES AGATES | Maison | 83 m² | 131 720 € | 1 587 €/m² |
| 14/02/2025 | 66 RUE CHARLES BEAUHAIRE | Appartement | 27 m² | 66 000 € | 2 444 €/m² |
| 14/02/2025 | 66 RUE CHARLES BEAUHAIRE | Appartement | 45 m² | 79 600 € | 1 769 €/m² |
| 13/02/2025 | 23 RUE DES DIAMANTS | Maison | 98 m² | 215 000 € | 2 194 €/m² |
| 13/02/2025 | 73 RUE DES AMETHYSTES | Maison | 93 m² | 146 941 € | 1 580 €/m² |
| 13/02/2025 | 2 RUE PIERRE LOTI | Appartement | 81 m² | 130 000 € | 1 605 €/m² |
| 11/02/2025 | 13 RUE DE LA PRAIRIE | Appartement | 60 m² | 55 000 € | 917 €/m² |
| 10/02/2025 | 17 RUE GAMBETTA | Appartement | 30 m² | 69 500 € | 2 317 €/m² |
| 08/02/2025 | 37 PL DROUOT | Maison | 89 m² | 207 000 € | 2 326 €/m² |
| 06/02/2025 | 17 RUE DE MAISON ROUGE | Appartement | 44 m² | 124 320 € | 2 825 €/m² |
| 05/02/2025 | 6 ALL DE LA PAIX | Appartement | 61 m² | 100 000 € | 1 639 €/m² |
| 03/02/2025 | 66 RUE CHARLES BEAUHAIRE | Appartement | 35 m² | 60 500 € | 1 729 €/m² |
| 31/01/2025 | 8 RUE CLEMENT ADER | Maison | 55 m² | 85 000 € | 1 545 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Jean-de-la-Ruelle
Prix immobilier à Saint-Jean-de-la-Ruelle (45140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Jean-de-la-Ruelle est de 2 190 €/m², avec un prix médian de 1 866 €/m². Les prix de vente varient entre 1 000 €/m² et 3 723 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Jean-de-la-Ruelle est inférieur de 15% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Saint-Jean-de-la-Ruelle offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Jean-de-la-Ruelle était de 2 001 €/m² (64 ventes enregistrées), soit une baisse de -10% par rapport à 2024 (2 227 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Jean-de-la-Ruelle ont augmenté de +8%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Jean-de-la-Ruelle, le prix médian de 1 866 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 130 620 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Jean-de-la-Ruelle sont RUE CHARLES BEAUHAIRE (2 632 €/m²), RUE GAMBETTA (1 944 €/m²), RUE DE LA PRAIRIE (1 015 €/m²), ALL DE LA PAIX (1 627 €/m²) et RUE PIERRE LOTI (1 319 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Jean-de-la-Ruelle.
Ces données proviennent de 1 601 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Jean-de-la-Ruelle, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.