Prix immobilier à Gien
45500 • Loiret • 1 813 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Gien est dynamique avec 1 813 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Gien
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Gien
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Gien ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Gien ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Gien
Dernières ventes à Gien
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 06/06/2025 | 63 RTE DE BRIARE | Maison | 198 m² | 232 000 € | 1 172 €/m² |
| 28/05/2025 | 1 RUE DES BOUVREUILS | Appartement | 76 m² | 59 000 € | 776 €/m² |
| 23/05/2025 | 6 RUE DU PARC | Appartement | 69 m² | 64 000 € | 928 €/m² |
| 20/05/2025 | 80 QUAI LESTRADE | Appartement | 52 m² | 127 820 € | 2 458 €/m² |
| 20/05/2025 | 80 QUAI LESTRADE | Appartement | 48 m² | 127 820 € | 2 663 €/m² |
| 15/05/2025 | 16 PL DE LA VICTOIRE | Maison | 90 m² | 30 000 € | 333 €/m² |
| 14/05/2025 | 1 RUE CHARLES GEOFFROY | Appartement | 72 m² | 57 500 € | 799 €/m² |
| 13/05/2025 | 30 RUE DES VANNEAUX | Maison | 72 m² | 97 000 € | 1 347 €/m² |
| 12/05/2025 | 8 RUE DU PARC | Appartement | 69 m² | 86 000 € | 1 246 €/m² |
| 12/05/2025 | 14 RUE DES TILLEULS | Maison | 68 m² | 132 000 € | 1 941 €/m² |
| 09/05/2025 | 25 RUE DES MESANGES | Maison | 102 m² | 86 000 € | 843 €/m² |
| 06/05/2025 | 88 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 31 m² | 208 000 € | 6 710 €/m² |
| 06/05/2025 | 88 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Appartement | 25 m² | 208 000 € | 8 320 €/m² |
| 06/05/2025 | 88 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 53 m² | 208 000 € | 3 925 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 LA CROIX CHERRIERE | Appartement | 38 m² | 157 900 € | 4 155 €/m² |
| 30/04/2025 | 1 LA CROIX CHERRIERE | Appartement | 40 m² | 157 900 € | 3 948 €/m² |
| 24/04/2025 | 6 PL PIERRE CURIE | Maison | 105 m² | 50 000 € | 476 €/m² |
| 23/04/2025 | 120 RTE D ORLEANS | Maison | 80 m² | 117 000 € | 1 463 €/m² |
| 18/04/2025 | 64 AV PRESIDENT WILSON | Appartement | 75 m² | 63 500 € | 847 €/m² |
| 18/04/2025 | 26 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 76 m² | 62 500 € | 822 €/m² |
| 15/04/2025 | 96 RUE JEAN MOULIN | Maison | 195 m² | 276 000 € | 1 415 €/m² |
| 15/04/2025 | 3 RUE DU PARC | Appartement | 55 m² | 56 000 € | 1 018 €/m² |
| 14/04/2025 | 22 RUE DE LA LOIRE | Appartement | 51 m² | 59 000 € | 1 157 €/m² |
| 11/04/2025 | 37 RUE DE LA LOIRE | Maison | 67 m² | 55 000 € | 821 €/m² |
| 04/04/2025 | 2 AV DES MONTOIRES | Appartement | 61 m² | 67 000 € | 1 098 €/m² |
| 28/03/2025 | 62 RTE D ORLEANS | Appartement | 68 m² | 85 500 € | 1 257 €/m² |
| 27/03/2025 | 15 RUE VIEILLE BOUCHERIE | Maison | 38 m² | 110 000 € | 2 895 €/m² |
| 27/03/2025 | 15 RUE VIEILLE BOUCHERIE | Maison | 23 m² | 110 000 € | 4 783 €/m² |
| 27/03/2025 | 1 RUE DES FAUVETTES | Maison | 94 m² | 138 390 € | 1 472 €/m² |
| 27/03/2025 | 9 RUE DE LA MONNAIE | Maison | 60 m² | 45 000 € | 750 €/m² |
| 27/03/2025 | 14 RUE VERCINGETORIX | Appartement | 20 m² | 68 545 € | 3 427 €/m² |
| 25/03/2025 | 10 RES LE PETIT PARC | Maison | 90 m² | 130 000 € | 1 444 €/m² |
| 21/03/2025 | 41 CHE DE GIEN LE VIEUX | Maison | 71 m² | 95 000 € | 1 338 €/m² |
| 19/03/2025 | 1 RUE MACAREL LE JEUNE | Maison | 77 m² | 130 000 € | 1 688 €/m² |
| 18/03/2025 | 9 IMP DU CLOS VERT | Maison | 89 m² | 207 000 € | 2 326 €/m² |
| 14/03/2025 | 1 LA CROIX CHERRIERE | Appartement | 40 m² | 58 700 € | 1 468 €/m² |
| 07/03/2025 | 61 QUAI DE NICE | Appartement | 103 m² | 99 100 € | 962 €/m² |
| 04/03/2025 | 7 RUE THIERS | Appartement | 90 m² | 740 000 € | 8 222 €/m² |
| 04/03/2025 | 7 RUE THIERS | Appartement | 97 m² | 740 000 € | 7 629 €/m² |
| 04/03/2025 | 7 RUE THIERS | Appartement | 95 m² | 740 000 € | 7 789 €/m² |
| 04/03/2025 | 7 RUE THIERS | Appartement | 77 m² | 740 000 € | 9 610 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Gien
Prix immobilier à Gien (45500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Gien est de 2 285 €/m², avec un prix médian de 1 373 €/m². Les prix de vente varient entre 687 €/m² et 7 714 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Gien est inférieur de 11% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Gien offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Gien était de 3 750 €/m² (112 ventes enregistrées), soit une hausse de +120% par rapport à 2024 (1 704 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Gien ont augmenté de +107%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Gien, le prix médian de 1 373 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 96 110 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Gien sont RTE D ORLEANS (1 333 €/m²), RUE DU PARC (896 €/m²), QUAI DE NICE (3 639 €/m²), AV PRESIDENT WILSON (2 439 €/m²) et RUE GEORGES CLEMENCEAU (2 577 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Gien.
Ces données proviennent de 1 813 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Gien, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.