Prix immobilier à Briançon
05100 • Hautes-Alpes • 2 287 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Briançon est dynamique avec 2 287 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Briançon
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Briançon
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Briançon ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Briançon ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Briançon
Dernières ventes à Briançon
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 1 SQ DE NARWIK | Appartement | 27 m² | 102 000 € | 3 778 €/m² |
| 30/06/2025 | 4 PL DES 4 VENTS | Maison | 140 m² | 462 000 € | 3 300 €/m² |
| 27/06/2025 | 9043 HAM SAINT BLAISE | Appartement | 85 m² | 334 900 € | 3 940 €/m² |
| 26/06/2025 | RTE DE GRENOBLE | Appartement | 46 m² | 169 930 € | 3 694 €/m² |
| 23/06/2025 | 42 RUE PASTEUR | Appartement | 63 m² | 176 100 € | 2 795 €/m² |
| 18/06/2025 | 18 AV DU 159EME RIA | Appartement | 72 m² | 238 380 € | 3 311 €/m² |
| 17/06/2025 | 4 IMP GALLICE BEY | Appartement | 33 m² | 92 550 € | 2 805 €/m² |
| 17/06/2025 | 25 AV GEN DE GAULLE | Appartement | 67 m² | 285 850 € | 4 266 €/m² |
| 17/06/2025 | 25 AV GEN DE GAULLE | Appartement | 67 m² | 23 000 € | 343 €/m² |
| 17/06/2025 | 44 GRANDE RUE | Appartement | 100 m² | 49 900 € | 499 €/m² |
| 13/06/2025 | 5 RUE ST ROCH | Appartement | 67 m² | 187 750 € | 2 802 €/m² |
| 10/06/2025 | 47 AV GEN DE GAULLE | Appartement | 56 m² | 127 000 € | 2 268 €/m² |
| 06/06/2025 | 57 AV DE SAVOIE | Appartement | 49 m² | 212 250 € | 4 332 €/m² |
| 06/06/2025 | 45 GRANDE RUE | Appartement | 70 m² | 257 240 € | 3 675 €/m² |
| 05/06/2025 | 2 HAM SAINT BLAISE | Appartement | 54 m² | 231 000 € | 4 278 €/m² |
| 05/06/2025 | 22 RUE CENTRALE | Appartement | 37 m² | 115 000 € | 3 108 €/m² |
| 04/06/2025 | 11 RUE MERCERIE | Appartement | 36 m² | 110 000 € | 3 056 €/m² |
| 04/06/2025 | 12 AV DU 159EME RIA | Appartement | 58 m² | 176 000 € | 3 034 €/m² |
| 28/05/2025 | 15 GRANDE RUE | Appartement | 40 m² | 40 228 € | 1 006 €/m² |
| 27/05/2025 | 18 CHE VIEUX | Maison | 78 m² | 400 000 € | 5 128 €/m² |
| 26/05/2025 | 10 RUE DU 4EME RTM | Appartement | 39 m² | 190 348 € | 4 881 €/m² |
| 26/05/2025 | 10 RUE DU 4EME RTM | Appartement | 63 m² | 290 000 € | 4 603 €/m² |
| 26/05/2025 | 15 RTE TRAVERSEE DE SAINT BLAISE | Maison | 110 m² | 400 000 € | 3 636 €/m² |
| 26/05/2025 | 31 GRANDE RUE | Appartement | 46 m² | 142 210 € | 3 092 €/m² |
| 23/05/2025 | 2 RUE MARIUS CHANCEL | Appartement | 40 m² | 491 080 € | 12 277 €/m² |
| 23/05/2025 | 2 RUE MARIUS CHANCEL | Appartement | 68 m² | 491 080 € | 7 222 €/m² |
| 22/05/2025 | 71 RTE DE GRENOBLE | Appartement | 18 m² | 56 000 € | 3 111 €/m² |
| 22/05/2025 | 42 RTE DE GRENOBLE | Appartement | 32 m² | 101 000 € | 3 156 €/m² |
| 21/05/2025 | 27 RUE PASTEUR | Appartement | 51 m² | 160 000 € | 3 137 €/m² |
| 19/05/2025 | 16 AV RENE FROGER | Appartement | 71 m² | 371 700 € | 5 235 €/m² |
| 19/05/2025 | 12 RUE GEN ROSTOLLAND | Appartement | 64 m² | 196 400 € | 3 069 €/m² |
| 19/05/2025 | 29 AV DU 159EME RIA | Appartement | 84 m² | 130 000 € | 1 548 €/m² |
| 16/05/2025 | 7 AV PROFESSEUR FORGUES | Appartement | 28 m² | 120 000 € | 4 286 €/m² |
| 14/05/2025 | 11 RUE PASTEUR | Appartement | 36 m² | 76 000 € | 2 111 €/m² |
| 12/05/2025 | 13 CHE DES SALETTES | Appartement | 50 m² | 163 580 € | 3 272 €/m² |
| 12/05/2025 | 46 RUE DU PONT D ASFELD | Appartement | 27 m² | 82 550 € | 3 057 €/m² |
| 09/05/2025 | 9192 AV GEORGES POMPIDOU | Maison | 235 m² | 897 880 € | 3 821 €/m² |
| 06/05/2025 | 27 AV DU 159EME RIA | Appartement | 74 m² | 122 000 € | 1 649 €/m² |
| 05/05/2025 | 11 AV ADRIEN DAURELLE | Appartement | 42 m² | 166 900 € | 3 974 €/m² |
| 30/04/2025 | 57 AV DU LAUTARET | Appartement | 46 m² | 110 000 € | 2 391 €/m² |
| 30/04/2025 | 40 HAM DE FONTCHRISTIANNE | Maison | 115 m² | 39 000 € | 339 €/m² |
| 29/04/2025 | 9 RUE PASTEUR | Appartement | 69 m² | 216 000 € | 3 130 €/m² |
| 29/04/2025 | 4 RUE PASTEUR | Appartement | 106 m² | 260 000 € | 2 453 €/m² |
| 28/04/2025 | 12 RUE CDT CARLHAN | Appartement | 42 m² | 100 000 € | 2 381 €/m² |
| 28/04/2025 | 45 AV ADRIEN DAURELLE | Appartement | 58 m² | 193 380 € | 3 334 €/m² |
| 28/04/2025 | 7 HAM DU FONTENIL | Appartement | 71 m² | 274 500 € | 3 866 €/m² |
| 28/04/2025 | 12 RUE GEN ROSTOLLAND | Appartement | 58 m² | 239 450 € | 4 128 €/m² |
| 25/04/2025 | 10 AV DE SAVOIE | Appartement | 24 m² | 60 000 € | 2 500 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Briançon
Prix immobilier à Briançon (05100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Briançon est de 3 169 €/m², avec un prix médian de 2 557 €/m². Les prix de vente varient entre 1 108 €/m² et 7 667 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Briançon est inférieur de 0% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Briançon offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Briançon était de 3 370 €/m² (131 ventes enregistrées), soit une baisse de -4% par rapport à 2024 (3 513 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Briançon ont augmenté de +29%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Briançon, le prix médian de 2 557 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 178 990 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Briançon sont RUE PASTEUR (2 501 €/m²), RTE DE GRENOBLE (4 017 €/m²), AV RENE FROGER (2 794 €/m²), AV DU 159EME RIA (2 127 €/m²) et AV ADRIEN DAURELLE (3 202 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Briançon.
Ces données proviennent de 2 287 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Briançon, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.