Prix immobilier à Saint-Sauveur
05200 • Hautes-Alpes • 1 494 ventes (2018-2025)
Plus cher que 72% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Sauveur est dynamique avec 1 494 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Sauveur
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Sauveur
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Saint-Sauveur ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Sauveur ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Sauveur
Dernières ventes à Saint-Sauveur
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 16/06/2025 | 6 AV GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 28 m² | 30 000 € | 1 071 €/m² |
| 12/06/2025 | 1023 RUE ARISTIDE BRIAND | Maison | 113 m² | 175 000 € | 1 549 €/m² |
| 28/05/2025 | 5098 LE COIN | Appartement | 101 m² | 380 800 € | 3 770 €/m² |
| 28/05/2025 | 5098 LE COIN | Appartement | 38 m² | 380 800 € | 10 021 €/m² |
| 28/05/2025 | 5098 LE COIN | Appartement | 36 m² | 380 800 € | 10 578 €/m² |
| 28/05/2025 | 498 RTE DE L ANCIENNE EGLISE | Maison | 120 m² | 380 005 € | 3 167 €/m² |
| 15/05/2025 | 34 RUE EDOUARD HERRIOT | Appartement | 63 m² | 57 000 € | 905 €/m² |
| 15/05/2025 | 34 RUE EDOUARD HERRIOT | Appartement | 96 m² | 57 000 € | 594 €/m² |
| 15/05/2025 | 34 RUE EDOUARD HERRIOT | Appartement | 90 m² | 57 000 € | 633 €/m² |
| 13/05/2025 | 5084 ESPARONS | Maison | 185 m² | 380 300 € | 2 056 €/m² |
| 05/05/2025 | 201 LA NAUDE | Maison | 86 m² | 176 780 € | 2 056 €/m² |
| 30/04/2025 | 685 RUE PIERRE LACAILLE | Maison | 85 m² | 168 000 € | 1 976 €/m² |
| 30/04/2025 | 129 RUE JEAN JAURES | Maison | 104 m² | 350 750 € | 3 373 €/m² |
| 29/04/2025 | 1686 RTE DE L ANCIENNE EGLISE | Maison | 121 m² | 180 110 € | 1 489 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 CHE DES BAMBOUS | Maison | 105 m² | 80 000 € | 762 €/m² |
| 25/04/2025 | 274 KERNEVEZ | Maison | 105 m² | 100 000 € | 952 €/m² |
| 22/04/2025 | 64 IMP DE LA CANTAIRE | Maison | 164 m² | 455 700 € | 2 779 €/m² |
| 15/04/2025 | 5354 LE PLAN | Maison | 125 m² | 522 000 € | 4 176 €/m² |
| 14/04/2025 | 3 RTE D'HOURTIN | Maison | 85 m² | 90 000 € | 1 059 €/m² |
| 04/04/2025 | 70 CHE DE BORDEVIEILLE | Maison | 70 m² | 193 000 € | 2 757 €/m² |
| 02/04/2025 | 210 RUE DE LA REPUBLIQUE | Maison | 148 m² | 275 000 € | 1 858 €/m² |
| 31/03/2025 | 15 IMP DE LA SAUVETE | Appartement | 68 m² | 200 000 € | 2 941 €/m² |
| 31/03/2025 | 15 IMP DE LA SAUVETE | Appartement | 62 m² | 200 000 € | 3 226 €/m² |
| 31/03/2025 | 8 RUE DES MYOSOTIS | Maison | 98 m² | 272 000 € | 2 776 €/m² |
| 28/03/2025 | 1410 RTE D IZERON | Maison | 70 m² | 184 680 € | 2 638 €/m² |
| 25/03/2025 | 44 RUE MAL LYAUTEY | Appartement | 95 m² | 100 000 € | 1 053 €/m² |
| 25/03/2025 | 44 RUE MAL LYAUTEY | Appartement | 131 m² | 100 000 € | 763 €/m² |
| 25/03/2025 | 44 RUE MAL LYAUTEY | Appartement | 135 m² | 100 000 € | 741 €/m² |
| 25/03/2025 | 764 RUE MAURICE THOREZ | Maison | 95 m² | 82 500 € | 868 €/m² |
| 20/03/2025 | 5212 BEAUVOIR | Maison | 138 m² | 714 130 € | 5 175 €/m² |
| 20/03/2025 | 322 RUE ARISTIDE BRIAND | Maison | 88 m² | 214 800 € | 2 441 €/m² |
| 17/03/2025 | 78 LA JUNIE | Maison | 165 m² | 276 000 € | 1 673 €/m² |
| 17/03/2025 | 1 RTE DE CANTERAYNE | Maison | 135 m² | 250 000 € | 1 852 €/m² |
| 13/03/2025 | 5050 RUE MAURICE GARIN | Maison | 119 m² | 153 100 € | 1 287 €/m² |
| 11/03/2025 | 125 TERREFORT | Maison | 87 m² | 186 400 € | 2 143 €/m² |
| 11/03/2025 | 32 LA FIOU | Maison | 70 m² | 130 000 € | 1 857 €/m² |
| 11/03/2025 | 76 RUE DU 2 SEPTEMBRE 1944 | Maison | 89 m² | 140 000 € | 1 573 €/m² |
| 07/03/2025 | 27 RUE DE KERBUNCOU | Maison | 149 m² | 235 000 € | 1 577 €/m² |
| 28/02/2025 | 14 RUE DES TULIPES | Maison | 70 m² | 238 300 € | 3 404 €/m² |
| 27/02/2025 | 21 RTE DE JUNCA | Maison | 100 m² | 245 000 € | 2 450 €/m² |
| 27/02/2025 | 1 IMP DES CHAMPS MARINS | Maison | 136 m² | 304 000 € | 2 235 €/m² |
| 25/02/2025 | 4 IMP DU ROYE | Maison | 95 m² | 287 070 € | 3 022 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Sauveur
Prix immobilier à Saint-Sauveur (05200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Sauveur est de 2 377 €/m², avec un prix médian de 1 903 €/m². Les prix de vente varient entre 504 €/m² et 4 423 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Sauveur est inférieur de 25% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Saint-Sauveur offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Sauveur était de 2 456 €/m² (69 ventes enregistrées), soit une baisse de -5% par rapport à 2024 (2 594 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Sauveur ont augmenté de +41%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Sauveur, le prix médian de 1 903 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 133 210 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Sauveur sont RUE ARISTIDE BRIAND (1 668 €/m²), RUE PASTEUR (2 730 €/m²), RUE MAL LYAUTEY (1 241 €/m²), RUE EDOUARD HERRIOT (1 795 €/m²) et AV GEORGES CLEMENCEAU (859 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Sauveur.
Ces données proviennent de 1 494 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Sauveur, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.