Prix immobilier à Embrun
05200 • Hautes-Alpes • 1 293 ventes (2018-2025)
Plus cher que 92% des communes françaises • Le marché immobilier à Embrun est dynamique avec 1 293 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Embrun
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Embrun
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Embrun ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Embrun ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Embrun
Dernières ventes à Embrun
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | 43 AV CHARLES DE GAULLE | Appartement | 53 m² | 145 000 € | 2 736 €/m² |
| 05/06/2025 | 15 RUE DE LA LEVEE | Maison | 64 m² | 375 000 € | 5 859 €/m² |
| 04/06/2025 | 18 PROM DU TOUR DES PORTES | Appartement | 53 m² | 130 000 € | 2 453 €/m² |
| 03/06/2025 | 2 IMP DES GENTIANES | Appartement | 51 m² | 163 500 € | 3 206 €/m² |
| 03/06/2025 | 13 RUE EMILE GUIGUES | Appartement | 39 m² | 210 000 € | 5 385 €/m² |
| 03/06/2025 | 13 RUE EMILE GUIGUES | Appartement | 28 m² | 210 000 € | 7 500 €/m² |
| 02/06/2025 | 5782 RUE DES FONTAINES | Appartement | 67 m² | 148 000 € | 2 209 €/m² |
| 02/06/2025 | 5782 RUE DES FONTAINES | Appartement | 83 m² | 148 000 € | 1 783 €/m² |
| 28/05/2025 | 10 RUE DU ST ESPRIT | Appartement | 67 m² | 341 000 € | 5 090 €/m² |
| 28/05/2025 | 11 RUE EDOUARD PRZYBYLSKI | Appartement | 55 m² | 230 000 € | 4 182 €/m² |
| 24/05/2025 | 2 RUE DES ROCHASSONS | Appartement | 41 m² | 155 000 € | 3 780 €/m² |
| 23/05/2025 | 8 RUE DE BOIS VEZIN | Appartement | 53 m² | 216 481 € | 4 085 €/m² |
| 22/05/2025 | 26 AV CHARLES DE GAULLE | Appartement | 77 m² | 145 000 € | 1 883 €/m² |
| 15/05/2025 | 56 AV CHARLES DE GAULLE | Appartement | 53 m² | 205 530 € | 3 878 €/m² |
| 13/05/2025 | 5 PL DE LA MAZELIERE | Maison | 60 m² | 170 000 € | 2 833 €/m² |
| 12/05/2025 | 64 CHE DE CHADENAS | Appartement | 22 m² | 102 000 € | 4 636 €/m² |
| 09/05/2025 | 6097 RUE DE LA LIBERTE | Appartement | 65 m² | 151 600 € | 2 332 €/m² |
| 29/04/2025 | 15 AV DES ACACIAS | Appartement | 28 m² | 100 000 € | 3 571 €/m² |
| 29/04/2025 | 23 AV DES ACACIAS | Appartement | 43 m² | 142 500 € | 3 314 €/m² |
| 24/04/2025 | 2 RUE COSTE BELLE | Maison | 70 m² | 287 050 € | 4 101 €/m² |
| 24/04/2025 | 12 RUE VICTOR MAUREL | Appartement | 40 m² | 80 000 € | 2 000 €/m² |
| 24/04/2025 | 12 RUE VICTOR MAUREL | Appartement | 40 m² | 107 000 € | 2 675 €/m² |
| 23/04/2025 | 8 RUE DE BOIS VEZIN | Appartement | 87 m² | 310 000 € | 3 563 €/m² |
| 18/04/2025 | 3 CHE DE CHADENAS | Appartement | 27 m² | 82 570 € | 3 058 €/m² |
| 17/04/2025 | 8 RUE DE L ETERLOU | Appartement | 84 m² | 255 000 € | 3 036 €/m² |
| 16/04/2025 | 5 AV JUSTIN GRAS | Appartement | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| 14/04/2025 | 5560 CALEYERE | Maison | 114 m² | 297 900 € | 2 613 €/m² |
| 09/04/2025 | 26 RUE CLOVIS HUGUES | Appartement | 68 m² | 141 900 € | 2 087 €/m² |
| 08/04/2025 | 19 AV DES ACACIAS | Appartement | 29 m² | 104 450 € | 3 602 €/m² |
| 04/04/2025 | 16 RUE DES LAVANDES | Appartement | 40 m² | 141 000 € | 3 525 €/m² |
| 02/04/2025 | 21 AV DES ACACIAS | Appartement | 37 m² | 112 700 € | 3 046 €/m² |
| 01/04/2025 | 22 AV CHARLES DE GAULLE | Appartement | 77 m² | 191 700 € | 2 490 €/m² |
| 28/03/2025 | 21 AV DES ACACIAS | Appartement | 27 m² | 83 470 € | 3 091 €/m² |
| 18/03/2025 | 8 RUE DE BOIS VEZIN | Appartement | 43 m² | 171 303,02 € | 3 984 €/m² |
| 14/03/2025 | 3 PL CELESTIN ROCHE | Appartement | 28 m² | 60 000 € | 2 143 €/m² |
| 12/03/2025 | 20 CHE DES CROIX | Appartement | 28 m² | 103 950 € | 3 713 €/m² |
| 12/03/2025 | 98 RUE DE LA LIBERTE | Appartement | 65 m² | 178 330 € | 2 744 €/m² |
| 11/03/2025 | 20 RUE DE LA LEVEE | Appartement | 50 m² | 600 000 € | 12 000 €/m² |
| 11/03/2025 | 18 RUE DE LA LEVEE | Maison | 27 m² | 600 000 € | 22 222 €/m² |
| 10/03/2025 | 15 RTE DES PUYS | Maison | 140 m² | 611 000 € | 4 364 €/m² |
| 07/03/2025 | 12 CHE DES CROIX | Appartement | 25 m² | 73 470 € | 2 939 €/m² |
| 07/03/2025 | 8 IMP DU PRESSOIR | Maison | 97 m² | 341 400 € | 3 520 €/m² |
| 05/03/2025 | 3 CHE DE CHADENAS | Appartement | 48 m² | 201 800 € | 4 204 €/m² |
| 26/02/2025 | 6 RUE CHANTEPERDRIX | Appartement | 49 m² | 143 000 € | 2 918 €/m² |
| 20/02/2025 | 21 AV GEN NICOLAS | Appartement | 52 m² | 181 000 € | 3 481 €/m² |
| 19/02/2025 | 21 RUE DE LA LEVEE | Appartement | 25 m² | 98 000 € | 3 920 €/m² |
| 18/02/2025 | 10 RUE DU ST ESPRIT | Appartement | 85 m² | 399 500 € | 4 700 €/m² |
| 12/02/2025 | 23 AV DES ACACIAS | Appartement | 60 m² | 202 000 € | 3 367 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Embrun
Prix immobilier à Embrun (05200) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Embrun est de 3 725 €/m², avec un prix médian de 2 958 €/m². Les prix de vente varient entre 1 481 €/m² et 8 276 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Embrun est supérieur de 17% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Embrun fait partie des communes les plus chères du Hautes-Alpes.
En 2025, le prix moyen au m² à Embrun était de 4 492 €/m² (74 ventes enregistrées), soit une hausse de +20% par rapport à 2024 (3 753 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Embrun ont augmenté de +26%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Embrun, le prix médian de 2 958 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 207 060 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Embrun sont AV CHARLES DE GAULLE (3 032 €/m²), AV DES ACACIAS (2 813 €/m²), RUE DE LA LEVEE (3 642 €/m²), CHE DES CROIX (2 883 €/m²) et CHE DE CHADENAS (3 573 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Embrun.
Ces données proviennent de 1 293 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Embrun, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.