Prix immobilier à Vars
05560 • Hautes-Alpes • 1 228 ventes (2018-2025)
Plus cher que 92% des communes françaises • Le marché immobilier à Vars est dynamique avec 1 228 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Vars
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vars
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Vars ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vars ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Vars
Dernières ventes à Vars
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 13/06/2025 | 33 ALL JOURNOD | Appartement | 48 m² | 168 290 € | 3 506 €/m² |
| 13/06/2025 | 20 ALL AICARDI | Appartement | 25 m² | 94 400 € | 3 776 €/m² |
| 12/06/2025 | 3 LOT LE COTEAU DU MOULIN 2 | Maison | 96 m² | 220 000 € | 2 292 €/m² |
| 11/06/2025 | 1 IMP DE LA MARTELLE | Appartement | 23 m² | 63 700 € | 2 770 €/m² |
| 06/06/2025 | 360 CRS BRAYER | Appartement | 20 m² | 86 510 € | 4 326 €/m² |
| 05/06/2025 | 112 CRS BRAYER | Appartement | 28 m² | 128 910 € | 4 604 €/m² |
| 27/05/2025 | 87 CRS FONTANAROSA | Appartement | 19 m² | 62 700 € | 3 300 €/m² |
| 26/05/2025 | 122 ALL HIERONIMUS | Appartement | 20 m² | 80 000 € | 4 000 €/m² |
| 23/05/2025 | 360 ALL MARTIAL LUCIEN | Appartement | 46 m² | 222 017 € | 4 826 €/m² |
| 22/05/2025 | 1033 CRS FRANCOIS BENARD | Appartement | 62 m² | 200 000 € | 3 226 €/m² |
| 20/05/2025 | 82 ALL LELONG | Appartement | 29 m² | 116 820 € | 4 028 €/m² |
| 19/05/2025 | 87 CRS FONTANAROSA | Appartement | 17 m² | 52 500 € | 3 088 €/m² |
| 19/05/2025 | 5665 FONT BONNE | Maison | 237 m² | 1 858 251 € | 7 841 €/m² |
| 15/05/2025 | 5290 LES ESCOUNDUS | Appartement | 20 m² | 73 000 € | 3 650 €/m² |
| 09/05/2025 | 1 IMP DE LA MARTELLE | Appartement | 23 m² | 63 000 € | 2 739 €/m² |
| 07/05/2025 | 5 RUE DU CHAT | Maison | 153 m² | 107 550 € | 703 €/m² |
| 06/05/2025 | 93 ALL CLAMENS | Appartement | 37 m² | 142 250 € | 3 845 €/m² |
| 30/04/2025 | 58 RUE PRINCIPALE | Maison | 70 m² | 120 000 € | 1 714 €/m² |
| 29/04/2025 | 360 CRS BRAYER | Appartement | 43 m² | 226 000 € | 5 256 €/m² |
| 29/04/2025 | 5385 CRS GUY SERADOUR | Appartement | 22 m² | 89 700 € | 4 077 €/m² |
| 28/04/2025 | 29 ALL ZENDEL | Appartement | 21 m² | 58 580 € | 2 790 €/m² |
| 25/04/2025 | 9001 LES SAGNES ET LES HORTS | Appartement | 35 m² | 170 000 € | 4 857 €/m² |
| 24/04/2025 | 29 RUE DE LA ROSIERE | Maison | 78 m² | 140 000 € | 1 795 €/m² |
| 24/04/2025 | 4 RUE DE LA TOURETTE | Maison | 131 m² | 225 000 € | 1 718 €/m² |
| 15/04/2025 | 360 CRS BRAYER | Appartement | 54 m² | 22 500 € | 417 €/m² |
| 14/04/2025 | 4 RUE DU CIMETIERE | Maison | 172 m² | 50 000 € | 291 €/m² |
| 11/04/2025 | 3 RUE SAINT CHARLES | Maison | 36 m² | 40 000 € | 1 111 €/m² |
| 02/04/2025 | 130 RUE DE FONTBONNE | Appartement | 41 m² | 223 000 € | 5 439 €/m² |
| 28/03/2025 | 22 ALL BRIATA | Appartement | 49 m² | 210 000 € | 4 286 €/m² |
| 27/03/2025 | 360 CRS BRAYER | Appartement | 21 m² | 83 000 € | 3 952 €/m² |
| 26/03/2025 | 15 RUE DE CHEZ BRARD | Maison | 81 m² | 90 000 € | 1 111 €/m² |
| 21/03/2025 | 5290 LES ESCOUNDUS | Appartement | 29 m² | 109 000 € | 3 759 €/m² |
| 19/03/2025 | 122 ALL JOFFRIN | Appartement | 39 m² | 121 765 € | 3 122 €/m² |
| 14/03/2025 | 93 ALL CLAMENS | Appartement | 28 m² | 122 000 € | 4 357 €/m² |
| 10/03/2025 | 9001 LES SAGNES ET LES HORTS | Appartement | 40 m² | 105 350 € | 2 634 €/m² |
| 07/03/2025 | 14 RUE DE LA CHANALETTE | Maison | 71 m² | 70 000 € | 986 €/m² |
| 03/03/2025 | 20 ALL AICARDI | Appartement | 25 m² | 85 980 € | 3 439 €/m² |
| 26/02/2025 | 76 RTE DU FOREST | Maison | 153 m² | 554 000 € | 3 621 €/m² |
| 25/02/2025 | 150 CRS ROHNER | Appartement | 44 m² | 225 000 € | 5 114 €/m² |
| 25/02/2025 | 2 RUE DU SERRE | Appartement | 59 m² | 140 000 € | 2 373 €/m² |
| 25/02/2025 | 2 RUE DU SERRE | Appartement | 44 m² | 140 000 € | 3 182 €/m² |
| 25/02/2025 | 14 RES LE HAMEAU DES RENNES | Appartement | 42 m² | 246 850 € | 5 877 €/m² |
| 24/02/2025 | 12 ALL DES PLATANES | Maison | 92 m² | 130 233 € | 1 416 €/m² |
| 19/02/2025 | 29 ALL ZENDEL | Appartement | 21 m² | 40 000 € | 1 905 €/m² |
| 17/02/2025 | 82 ALL LELONG | Appartement | 29 m² | 120 100 € | 4 141 €/m² |
| 07/02/2025 | 33 ALL JOURNOD | Appartement | 22 m² | 63 650 € | 2 893 €/m² |
| 05/02/2025 | 128 CRS FONTANAROSA | Appartement | 17 m² | 105 000 € | 6 176 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Vars
Prix immobilier à Vars (05560) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vars est de 3 647 €/m², avec un prix médian de 3 136 €/m². Les prix de vente varient entre 816 €/m² et 8 002 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vars est supérieur de 15% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Vars fait partie des communes les plus chères du Hautes-Alpes.
En 2025, le prix moyen au m² à Vars était de 3 512 €/m² (64 ventes enregistrées), soit une baisse de -14% par rapport à 2024 (4 070 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Vars ont diminué de -5%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vars, le prix médian de 3 136 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 219 520 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Vars sont CRS FONTANAROSA (3 757 €/m²), CRS GUY SERADOUR (3 795 €/m²), LES ESCOUNDUS (3 452 €/m²), ALL MARTIAL LUCIEN (5 291 €/m²) et CRS BRAYER (4 037 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Vars.
Ces données proviennent de 1 228 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vars, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.