Prix immobilier à Vitrolles
05110 • Hautes-Alpes • 2 834 ventes (2018-2025)
Plus cher que 91% des communes françaises • Le marché immobilier à Vitrolles est dynamique avec 2 834 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Vitrolles
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Vitrolles
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Vitrolles ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Vitrolles ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Vitrolles
Dernières ventes à Vitrolles
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 17 RUE CHARLES GOUNOD | Maison | 89 m² | 321 000 € | 3 607 €/m² |
| 19/06/2025 | 135 BD MARCEL PAGNOL | Appartement | 43 m² | 190 500 € | 4 430 €/m² |
| 17/06/2025 | 2 CHE DU TROU DU LOUP | Appartement | 40 m² | 185 050 € | 4 626 €/m² |
| 16/06/2025 | 16 ALL DES CLAIRES FONTAINES | Appartement | 45 m² | 160 000 € | 3 556 €/m² |
| 10/06/2025 | 19 RES LES POMMIERS | Maison | 87 m² | 298 000 € | 3 425 €/m² |
| 06/06/2025 | 9 AV ALPHONSE DAUDET | Appartement | 65 m² | 195 340 € | 3 005 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 27 m² | 370 000 € | 13 704 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 30 m² | 370 000 € | 12 333 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 26 m² | 370 000 € | 14 231 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 28 m² | 370 000 € | 13 214 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 38 m² | 370 000 € | 9 737 €/m² |
| 02/06/2025 | 11 ALL DES CHEVILLES | Appartement | 16 m² | 370 000 € | 23 125 €/m² |
| 28/05/2025 | 49 CHE SAINTE CATHERINE | Maison | 120 m² | 550 550 € | 4 588 €/m² |
| 28/05/2025 | 8 AV DE LA PETITE MER | Appartement | 59 m² | 239 000 € | 4 051 €/m² |
| 23/05/2025 | 4 RUE DU SGT CHEF ROGER LELIEVRE | Appartement | 54 m² | 228 000 € | 4 222 €/m² |
| 22/05/2025 | 9001 RES LES HERMES | Appartement | 77 m² | 149 900 € | 1 947 €/m² |
| 19/05/2025 | 135 BD MARCEL PAGNOL | Appartement | 40 m² | 180 290 € | 4 507 €/m² |
| 13/05/2025 | 9001 RES SAINT BOURDON | Appartement | 25 m² | 135 850 € | 5 434 €/m² |
| 13/05/2025 | 71 RUE DE FONTBLANCHE | Maison | 82 m² | 271 000 € | 3 305 €/m² |
| 13/05/2025 | 59 LOT LE BOSQUET | Maison | 96 m² | 315 000 € | 3 281 €/m² |
| 12/05/2025 | 9001 RUE MARTIN LUTHER KING | Appartement | 106 m² | 188 000 € | 1 774 €/m² |
| 30/04/2025 | 8 CHE DES PIGNES | Appartement | 64 m² | 172 000 € | 2 688 €/m² |
| 30/04/2025 | 3 RUE DE LA BONNE PLAINE | Maison | 98 m² | 400 000 € | 4 082 €/m² |
| 30/04/2025 | 155 ALL DE BRETAGNE | Maison | 81 m² | 132 000 € | 1 630 €/m² |
| 30/04/2025 | 9001 RES LE CAMARGUE | Appartement | 82 m² | 145 000 € | 1 768 €/m² |
| 29/04/2025 | 750 LES ARENAS | Appartement | 56 m² | 120 000 € | 2 143 €/m² |
| 29/04/2025 | 2 RUE DU ROY RENE | Maison | 97 m² | 290 000 € | 2 990 €/m² |
| 28/04/2025 | 13 LOT DES BAUMELLES | Maison | 177 m² | 819 200 € | 4 628 €/m² |
| 28/04/2025 | 673 AV JEAN MONNET | Appartement | 37 m² | 165 000 € | 4 459 €/m² |
| 28/04/2025 | 74 ALL D'AUVERGNE | Maison | 94 m² | 452 000 € | 4 809 €/m² |
| 28/04/2025 | 12 RUE DU KAOLIN | Appartement | 63 m² | 258 000 € | 4 095 €/m² |
| 28/04/2025 | 9001 RES LE CYPRES | Appartement | 76 m² | 175 000 € | 2 303 €/m² |
| 28/04/2025 | 6 AV DE LA PETITE MER | Appartement | 40 m² | 171 200 € | 4 280 €/m² |
| 28/04/2025 | 102 RUE DES PERGOLAS | Maison | 82 m² | 241 000 € | 2 939 €/m² |
| 28/04/2025 | 5 AV DE FRANCE | Appartement | 69 m² | 225 000 € | 3 261 €/m² |
| 28/04/2025 | 17 COUR D'AMOUR | Maison | 97 m² | 300 000 € | 3 093 €/m² |
| 25/04/2025 | 9006 RES L'AUREE | Appartement | 74 m² | 205 000 € | 2 770 €/m² |
| 24/04/2025 | 22 ALL DES CLAIRES FONTAINES | Appartement | 66 m² | 236 000 € | 3 576 €/m² |
| 23/04/2025 | 12 PROM DES OLIVIERS | Appartement | 67 m² | 273 250 € | 4 078 €/m² |
| 22/04/2025 | 9001 RES DU FOUQUET | Appartement | 56 m² | 170 000 € | 3 036 €/m² |
| 22/04/2025 | 15 RUE DES PERGOLAS | Maison | 90 m² | 330 000 € | 3 667 €/m² |
| 18/04/2025 | 2 RUE ADAM DE CRAPONNE | Maison | 76 m² | 330 000 € | 4 342 €/m² |
| 17/04/2025 | 9001 RES LE CEDRE | Appartement | 76 m² | 167 990 € | 2 210 €/m² |
| 16/04/2025 | 9001 RES DU FOUQUET | Appartement | 66 m² | 177 000 € | 2 682 €/m² |
| 16/04/2025 | 2 RUE MARTIN LUTHER KING | Appartement | 74 m² | 136 944 € | 1 851 €/m² |
| 16/04/2025 | 6 ALL DES RASTOUBLES | Appartement | 49 m² | 177 000 € | 3 612 €/m² |
| 16/04/2025 | 9 IMP TRAMONTANE | Maison | 115 m² | 319 900 € | 2 782 €/m² |
| 15/04/2025 | 6 CHE DU TROU DU LOUP | Maison | 89 m² | 200 000 € | 2 247 €/m² |
| 15/04/2025 | 21 RUE MAYOR DE MONTRICHER | Appartement | 64 m² | 200 000 € | 3 125 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Vitrolles
Prix immobilier à Vitrolles (05110) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Vitrolles est de 3 575 €/m², avec un prix médian de 3 251 €/m². Les prix de vente varient entre 1 714 €/m² et 5 788 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Vitrolles est supérieur de 13% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Vitrolles fait partie des communes les plus chères du Hautes-Alpes.
En 2025, le prix moyen au m² à Vitrolles était de 4 203 €/m² (142 ventes enregistrées), soit une hausse de +10% par rapport à 2024 (3 804 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Vitrolles ont augmenté de +6%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Vitrolles, le prix médian de 3 251 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 227 570 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Vitrolles sont RES LES ORMEAUX (2 086 €/m²), RES DU FOUQUET (2 530 €/m²), AV DE MARSEILLE (4 187 €/m²), LES VIGNETTES (2 427 €/m²) et AV DE LA PETITE MER (4 123 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Vitrolles.
Ces données proviennent de 2 834 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Vitrolles, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.