Prix immobilier à Dévoluy
05250 • Hautes-Alpes • 1 442 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Dévoluy est dynamique avec 1 442 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Dévoluy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Dévoluy
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Dévoluy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Dévoluy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Dévoluy
Dernières ventes à Dévoluy
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 23/06/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 19 m² | 37 500 € | 1 974 €/m² |
| 11/06/2025 | 5162 RES LES ISSARTS | Appartement | 30 m² | 69 500 € | 2 317 €/m² |
| 06/06/2025 | 5456 PETIT LAUX | Appartement | 29 m² | 73 398 € | 2 531 €/m² |
| 05/06/2025 | 4 RTE DU PETIT LAUS | Appartement | 42 m² | 120 000 € | 2 857 €/m² |
| 05/06/2025 | 5089 LA GRANDE SAGNE | Appartement | 53 m² | 227 500 € | 4 292 €/m² |
| 03/06/2025 | 12 CHE DES CHAUMETTES | Appartement | 40 m² | 97 000 € | 2 425 €/m² |
| 03/06/2025 | 5185 LA JOUE DU LOUP | Appartement | 28 m² | 105 500 € | 3 768 €/m² |
| 30/05/2025 | 6 RPT DE PRAYAU | Appartement | 24 m² | 77 000 € | 3 208 €/m² |
| 28/05/2025 | 5394 SUPER DEVOLUY | Appartement | 74 m² | 158 000 € | 2 135 €/m² |
| 28/05/2025 | 41 RTE DU VIELLARET | Appartement | 35 m² | 105 150 € | 3 004 €/m² |
| 26/05/2025 | 3 IMP DES FONTETTES | Appartement | 19 m² | 61 500 € | 3 237 €/m² |
| 23/05/2025 | 10 CHE DES CHAUMETTES | Appartement | 41 m² | 92 000 € | 2 244 €/m² |
| 22/05/2025 | 5413 SUPER DEVOLUY | Appartement | 32 m² | 74 180 € | 2 318 €/m² |
| 22/05/2025 | 5201 LA LAUZE ST ETIENNE | Appartement | 18 m² | 45 500 € | 2 528 €/m² |
| 22/05/2025 | 6023 LES ROURES | Maison | 90 m² | 327 000 € | 3 633 €/m² |
| 19/05/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 50 m² | 125 000 € | 2 500 €/m² |
| 15/05/2025 | 13 CHE DES BLACHES | Maison | 49 m² | 85 000 € | 1 735 €/m² |
| 02/05/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 51 130 € | 2 045 €/m² |
| 30/04/2025 | 5089 LA GRANDE SAGNE | Appartement | 32 m² | 69 990 € | 2 187 €/m² |
| 30/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 56 000 € | 2 240 €/m² |
| 30/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 17 m² | 27 000 € | 1 588 €/m² |
| 29/04/2025 | 5413 SUPER DEVOLUY | Appartement | 34 m² | 220 000 € | 6 471 €/m² |
| 29/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 37 000 € | 1 480 €/m² |
| 28/04/2025 | 1 CHE DU FRONT DE NEIGE | Appartement | 29 m² | 111 000 € | 3 828 €/m² |
| 25/04/2025 | 5456 PETIT LAUX | Appartement | 77 m² | 190 000 € | 2 468 €/m² |
| 25/04/2025 | 105 RTE DU COL DU NOYER | Maison | 101 m² | 228 000 € | 2 257 €/m² |
| 24/04/2025 | 3 IMP DES FONTETTES | Appartement | 33 m² | 92 000 € | 2 788 €/m² |
| 23/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 38 550 € | 1 542 €/m² |
| 22/04/2025 | 45 RTE DU VIELLARET | Appartement | 35 m² | 101 000 € | 2 886 €/m² |
| 17/04/2025 | 4 CHE DES CHAUMETTES | Appartement | 32 m² | 73 000 € | 2 281 €/m² |
| 17/04/2025 | 45 RTE DU VIELLARET | Appartement | 49 m² | 132 970 € | 2 714 €/m² |
| 11/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 60 000 € | 2 400 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 IMP DE LA BERCHE | Appartement | 30 m² | 69 000 € | 2 300 €/m² |
| 10/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 53 000 € | 2 120 €/m² |
| 04/04/2025 | 5122 AUROUZE AGNIERES | Appartement | 59 m² | 750 000 € | 12 712 €/m² |
| 01/04/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 54 250 € | 2 170 €/m² |
| 28/03/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 70 000 € | 2 800 €/m² |
| 27/03/2025 | 42 RTE DE SAINT MARTIN | Maison | 28 m² | 153 850 € | 5 495 €/m² |
| 27/03/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 17 m² | 26 500 € | 1 559 €/m² |
| 27/03/2025 | 5162 RES LES ISSARTS | Appartement | 30 m² | 70 000 € | 2 333 €/m² |
| 25/03/2025 | 11 CHE DE L EYGLIERES | Appartement | 52 m² | 370 960 € | 7 134 €/m² |
| 25/03/2025 | 11 CHE DE L EYGLIERES | Appartement | 47 m² | 370 960 € | 7 893 €/m² |
| 21/03/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 58 000 € | 2 320 €/m² |
| 21/03/2025 | CHAMP DU LOUBE | Maison | 99 m² | 500 000 € | 5 051 €/m² |
| 14/03/2025 | 4 RPT DE PRAYAU | Appartement | 42 m² | 191 000 € | 4 548 €/m² |
| 13/03/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 56 050 € | 2 242 €/m² |
| 07/03/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 17 m² | 34 000 € | 2 000 €/m² |
| 06/03/2025 | 5162 RES LES ISSARTS | Appartement | 30 m² | 69 015 € | 2 301 €/m² |
| 06/03/2025 | 3 CHE DU FRONT DE NEIGE | Appartement | 18 m² | 52 700 € | 2 928 €/m² |
| 28/02/2025 | 5141 LE BOIS D AUROUZE | Appartement | 25 m² | 20 000 € | 800 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Dévoluy
Prix immobilier à Dévoluy (05250) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Dévoluy est de 2 456 €/m², avec un prix médian de 2 205 €/m². Les prix de vente varient entre 1 080 €/m² et 4 710 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Dévoluy est inférieur de 23% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Dévoluy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Dévoluy était de 2 941 €/m² (70 ventes enregistrées), soit une hausse de +2% par rapport à 2024 (2 870 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Dévoluy ont augmenté de +55%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Dévoluy, le prix médian de 2 205 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 154 350 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Dévoluy sont LE BOIS D AUROUZE (1 738 €/m²), LA JOUE DU LOUP (3 477 €/m²), RES LES ISSARTS (1 992 €/m²), SUPER DEVOLUY (1 846 €/m²) et IMP DE LA BERCHE (2 201 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Dévoluy.
Ces données proviennent de 1 442 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Dévoluy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.