Prix immobilier à Château-Ville-Vieille
05350 • Hautes-Alpes • 74 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Château-Ville-Vieille est modéré avec 74 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Château-Ville-Vieille
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Château-Ville-Vieille
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Château-Ville-Vieille ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Château-Ville-Vieille ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Château-Ville-Vieille
Prix immobilier à Château-Ville-Vieille (05350) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Château-Ville-Vieille est de 2 898 €/m², avec un prix médian de 2 041 €/m². Les prix de vente varient entre 800 €/m² et 9 574 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Château-Ville-Vieille est inférieur de 9% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Château-Ville-Vieille offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Château-Ville-Vieille, le prix médian de 2 041 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 142 870 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 74 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Château-Ville-Vieille, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.