Prix immobilier à Poligny
05500 • Hautes-Alpes • 729 ventes (2018-2025)
Plus cher que 79% des communes françaises • Le marché immobilier à Poligny est dynamique avec 729 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Poligny
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Poligny
Région Provence-Alpes-Côte d'Azur • Hautes-Alpes
Vous voulez acheter à Poligny ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Poligny ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Poligny
Prix immobilier à Poligny (05500) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Poligny est de 2 642 €/m², avec un prix médian de 1 917 €/m². Les prix de vente varient entre 694 €/m² et 7 980 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Poligny est inférieur de 17% à la moyenne du département Hautes-Alpes (3 173 €/m²). Poligny offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Poligny était de 2 355 €/m² (30 ventes enregistrées), soit une baisse de -18% par rapport à 2024 (2 856 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Poligny ont augmenté de +53%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Poligny, le prix médian de 1 917 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 134 190 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 729 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Poligny, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.