Prix immobilier à Chavanay
42410 • Loire • 324 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Chavanay reste actif avec 324 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Chavanay
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Chavanay
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Chavanay ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Chavanay ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Chavanay
Prix immobilier à Chavanay (42410) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Chavanay est de 2 819 €/m², avec un prix médian de 2 137 €/m². Les prix de vente varient entre 881 €/m² et 7 624 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Chavanay est supérieur de 11% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Chavanay fait partie des communes les plus chères du Loire.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Chavanay, le prix médian de 2 137 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 149 590 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 324 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Chavanay, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.