Prix immobilier à Roanne
42300 • Loire • 7 290 ventes (2018-2025)
Plus cher que 77% des communes françaises • Le marché immobilier à Roanne est dynamique avec 7 290 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Roanne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Roanne
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Roanne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Roanne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Roanne
Dernières ventes à Roanne
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 16 RUE ALEXANDRE ROCHE | Maison | 57 m² | 118 000 € | 2 070 €/m² |
| 30/06/2025 | 8 RUE NICOLAS CUGNOT | Appartement | 41 m² | 44 500 € | 1 085 €/m² |
| 30/06/2025 | 61 RUE BRANLY | Appartement | 70 m² | 48 000 € | 686 €/m² |
| 27/06/2025 | 35 RUE MARENGO | Appartement | 87 m² | 240 000 € | 2 759 €/m² |
| 26/06/2025 | 46 RUE CLAUDE BOCHARD | Appartement | 50 m² | 184 000 € | 3 680 €/m² |
| 26/06/2025 | 46 RUE CLAUDE BOCHARD | Appartement | 38 m² | 184 000 € | 4 842 €/m² |
| 26/06/2025 | 46 RUE CLAUDE BOCHARD | Appartement | 25 m² | 184 000 € | 7 360 €/m² |
| 26/06/2025 | 46 RUE CLAUDE BOCHARD | Appartement | 24 m² | 184 000 € | 7 667 €/m² |
| 26/06/2025 | 25 BD CAMILLE BENOIT | Appartement | 39 m² | 47 100 € | 1 208 €/m² |
| 26/06/2025 | 35 RUE GONTHIER | Appartement | 54 m² | 57 000 € | 1 056 €/m² |
| 25/06/2025 | 11 RUE ALSACE LORRAINE | Appartement | 32 m² | 50 900 € | 1 591 €/m² |
| 24/06/2025 | 14 RUE BRISON | Appartement | 114 m² | 115 000 € | 1 009 €/m² |
| 24/06/2025 | 46 RUE DENIS PAPIN | Appartement | 95 m² | 73 000 € | 768 €/m² |
| 24/06/2025 | 6 RUE SEBASTIEN VIAL | Maison | 80 m² | 69 000 € | 863 €/m² |
| 23/06/2025 | 53 RUE CLAUDE BOCHARD | Maison | 49 m² | 105 000 € | 2 143 €/m² |
| 23/06/2025 | 9 RUE AUGUSTE DOURDEIN | Maison | 167 m² | 410 000 € | 2 455 €/m² |
| 19/06/2025 | 10 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 40 m² | 74 000 € | 1 850 €/m² |
| 19/06/2025 | 10 RUE DU MOULIN POPULLE | Appartement | 70 m² | 70 000 € | 1 000 €/m² |
| 18/06/2025 | 83 RUE MARECHAL FOCH | Appartement | 160 m² | 60 000 € | 375 €/m² |
| 18/06/2025 | 83 RUE MARECHAL FOCH | Appartement | 113 m² | 60 000 € | 531 €/m² |
| 18/06/2025 | 17 IMP FALCONNET | Appartement | 45 m² | 30 000 € | 667 €/m² |
| 18/06/2025 | 139 AV DE PARIS | Maison | 60 m² | 136 250 € | 2 271 €/m² |
| 17/06/2025 | 184 RUE LUCIEN SAMPAIX | Appartement | 49 m² | 79 000 € | 1 612 €/m² |
| 16/06/2025 | 44 RUE BRAVARD | Appartement | 34 m² | 32 000 € | 941 €/m² |
| 16/06/2025 | 10 CRS DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 82 m² | 720 000 € | 8 780 €/m² |
| 16/06/2025 | 10 CRS DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 98 m² | 720 000 € | 7 347 €/m² |
| 13/06/2025 | 7 RUE CONDORCET | Appartement | 73 m² | 34 000 € | 466 €/m² |
| 13/06/2025 | 39 RUE FONTQUENTIN | Appartement | 78 m² | 55 000 € | 705 €/m² |
| 12/06/2025 | 101 BD JEAN BAPTISTE CLEMENT | Appartement | 63 m² | 50 000 € | 794 €/m² |
| 12/06/2025 | 8 RUE PIERRE BROSSOLETTE | Appartement | 27 m² | 35 000 € | 1 296 €/m² |
| 12/06/2025 | 23 RUE LEDRU-ROLLIN | Maison | 95 m² | 127 300 € | 1 340 €/m² |
| 11/06/2025 | 65 RUE DE LA CONVENTION | Appartement | 105 m² | 201 800 € | 1 922 €/m² |
| 11/06/2025 | 21 RUE RENE DESCARTES | Maison | 99 m² | 149 590 € | 1 511 €/m² |
| 11/06/2025 | 13 RUE MARGUERITE G. MARTIN | Maison | 108 m² | 200 000 € | 1 852 €/m² |
| 10/06/2025 | 36 RUE DES VERNES | Appartement | 48 m² | 84 000 € | 1 750 €/m² |
| 10/06/2025 | 111 AV DE PARIS | Appartement | 51 m² | 90 000 € | 1 765 €/m² |
| 06/06/2025 | 135 AV DE PARIS | Appartement | 60 m² | 103 500 € | 1 725 €/m² |
| 06/06/2025 | 47 BD EDGAR QUINET | Appartement | 52 m² | 40 000 € | 769 €/m² |
| 06/06/2025 | 37 IMP CHAMPROMIS | Maison | 55 m² | 56 000 € | 1 018 €/m² |
| 06/06/2025 | 121 RUE DE CHARLIEU | Appartement | 90 m² | 259 000 € | 2 878 €/m² |
| 06/06/2025 | 121 RUE DE CHARLIEU | Appartement | 55 m² | 259 000 € | 4 709 €/m² |
| 06/06/2025 | 121 RUE DE CHARLIEU | Appartement | 30 m² | 259 000 € | 8 633 €/m² |
| 06/06/2025 | 22 BD BLANQUI | Maison | 50 m² | 270 750 € | 5 415 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Roanne
Prix immobilier à Roanne (42300) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Roanne est de 2 563 €/m², avec un prix médian de 1 438 €/m². Les prix de vente varient entre 604 €/m² et 8 276 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Roanne est supérieur de 1% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Roanne fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Roanne était de 2 579 €/m² (421 ventes enregistrées), soit une hausse de +0% par rapport à 2024 (2 587 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Roanne ont augmenté de +8%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Roanne, le prix médian de 1 438 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 100 660 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Roanne sont AV DE PARIS (2 351 €/m²), RUE MULSANT (3 369 €/m²), BD BARON DU MARAIS (1 512 €/m²), AV GAMBETTA (3 071 €/m²) et BD EDGAR QUINET (1 148 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Roanne.
Ces données proviennent de 7 290 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Roanne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.