Prix immobilier à Saint-Étienne
42100 • Loire • 29 267 ventes (2018-2025)
Plus cher que 83% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Étienne est dynamique avec 29 267 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Étienne
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Étienne
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Étienne ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Étienne ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Étienne
Dernières ventes à Saint-Étienne
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 24/06/2025 | 6 PL HOTEL DE VILLE | Appartement | 97 m² | 149 800 € | 1 544 €/m² |
| 20/06/2025 | 115 CRS FAURIEL | Appartement | 13 m² | 24 000 € | 1 846 €/m² |
| 06/06/2025 | 23 RUE EMILE CLERMONT | Appartement | 67 m² | 81 500 € | 1 216 €/m² |
| 06/06/2025 | 6 RUE HENRI DECHAUD | Appartement | 97 m² | 192 500 € | 1 985 €/m² |
| 06/06/2025 | 1 RUE DES TEINTURIERS | Appartement | 53 m² | 45 000 € | 849 €/m² |
| 05/06/2025 | 1041 CHE DE LA VIOLETTE | Maison | 191 m² | 290 000 € | 1 518 €/m² |
| 05/06/2025 | 1 RUE BERTHE MORISOT | Maison | 75 m² | 1 236 000 € | 16 480 €/m² |
| 04/06/2025 | 120 RUE ANTOINE DURAFOUR | Appartement | 35 m² | 68 875 € | 1 968 €/m² |
| 04/06/2025 | 114 RUE CROZET BOUSSINGAULT | Appartement | 28 m² | 46 000 € | 1 643 €/m² |
| 03/06/2025 | 21 RUE BROSSARD | Appartement | 49 m² | 74 000 € | 1 510 €/m² |
| 03/06/2025 | 18 RUE BOURGNEUF | Appartement | 86 m² | 95 000 € | 1 105 €/m² |
| 03/06/2025 | 11 RUE JEAN-JACQUES ROUSSEAU | Appartement | 61 m² | 140 000 € | 2 295 €/m² |
| 02/06/2025 | 128 CRS FAURIEL | Appartement | 61 m² | 107 500 € | 1 762 €/m² |
| 02/06/2025 | 77 RUE CONTE GRANDCHAMP | Appartement | 63 m² | 62 000 € | 984 €/m² |
| 28/05/2025 | 3 PAS JEAN BAPTISTE COROT | Appartement | 46 m² | 96 300 € | 2 093 €/m² |
| 28/05/2025 | 22 RUE DES TULIPES | Maison | 70 m² | 232 000 € | 3 314 €/m² |
| 28/05/2025 | 61 RUE DE LA SABLIERE | Appartement | 32 m² | 52 000 € | 1 625 €/m² |
| 28/05/2025 | 11 RUE ROBESPIERRE | Appartement | 30 m² | 42 750 € | 1 425 €/m² |
| 27/05/2025 | 81 RUE DESIRE CLAUDE | Appartement | 38 m² | 49 000 € | 1 289 €/m² |
| 27/05/2025 | 159 RUE ANTOINE DURAFOUR | Appartement | 18 m² | 44 000 € | 2 444 €/m² |
| 27/05/2025 | 4 RUE MICHEL LAVAL PROLONGEE | Appartement | 71 m² | 80 000 € | 1 127 €/m² |
| 27/05/2025 | 12 RUE THEOPHILE ROUSSEL | Appartement | 54 m² | 90 000 € | 1 667 €/m² |
| 26/05/2025 | 104 RUE DES ALLIES | Appartement | 69 m² | 76 500 € | 1 109 €/m² |
| 26/05/2025 | 9023 SAINT VICTOR | Maison | 80 m² | 100 000 € | 1 250 €/m² |
| 23/05/2025 | 89 CRS FAURIEL | Appartement | 20 m² | 50 000 € | 2 500 €/m² |
| 23/05/2025 | 155 RUE ANTOINE DURAFOUR | Appartement | 89 m² | 108 000 € | 1 213 €/m² |
| 23/05/2025 | 25 RUE TIBLIER VERNE | Appartement | 40 m² | 34 000 € | 850 €/m² |
| 23/05/2025 | 9042 ALL DU RELAIS | Maison | 169 m² | 370 000 € | 2 189 €/m² |
| 23/05/2025 | 134 RUE BERGSON | Appartement | 39 m² | 46 500 € | 1 192 €/m² |
| 23/05/2025 | 5 RUE PENEL | Appartement | 80 m² | 190 000 € | 2 375 €/m² |
| 23/05/2025 | 1 RUE DE L EPREUVE | Appartement | 29 m² | 44 500 € | 1 534 €/m² |
| 23/05/2025 | 31 RUE DR EUGENE FONTANILLES | Appartement | 48 m² | 39 000 € | 813 €/m² |
| 22/05/2025 | 15 RUE FERNAND PELLOUTIER | Maison | 78 m² | 145 000 € | 1 859 €/m² |
| 22/05/2025 | 6 RUE FLEURY RICHARME | Appartement | 26 m² | 35 000 € | 1 346 €/m² |
| 22/05/2025 | 37 RUE ELISEE RECLUS | Appartement | 30 m² | 33 250 € | 1 108 €/m² |
| 21/05/2025 | 18 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 63 m² | 100 000 € | 1 587 €/m² |
| 21/05/2025 | 18 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 40 m² | 100 000 € | 2 500 €/m² |
| 21/05/2025 | 11 RUE RICHELANDIERE | Appartement | 34 m² | 25 500 € | 750 €/m² |
| 21/05/2025 | 9 RUE TESTENOIRE LAFAYETTE | Appartement | 76 m² | 41 000 € | 539 €/m² |
| 21/05/2025 | 3 RUE DE LA COLLINE | Appartement | 75 m² | 90 500 € | 1 207 €/m² |
| 21/05/2025 | 10 RUE BOUILLET | Appartement | 72 m² | 72 200 € | 1 003 €/m² |
| 21/05/2025 | 111 RUE RICHELANDIERE | Appartement | 58 m² | 62 600 € | 1 079 €/m² |
| 19/05/2025 | 65 RUE DES ALLIES | Appartement | 30 m² | 56 000 € | 1 867 €/m² |
| 19/05/2025 | 65 RUE DES ALLIES | Appartement | 49 m² | 56 000 € | 1 143 €/m² |
| 19/05/2025 | 49 RUE DESIRE CLAUDE | Appartement | 44 m² | 46 000 € | 1 045 €/m² |
| 19/05/2025 | 22 RUE ALFRED COLOMBET | Maison | 66 m² | 87 000 € | 1 318 €/m² |
| 19/05/2025 | 21 RUE VIRGILE | Appartement | 77 m² | 76 000 € | 987 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Étienne
Prix immobilier à Saint-Étienne (42100) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Étienne est de 2 873 €/m², avec un prix médian de 1 387 €/m². Les prix de vente varient entre 606 €/m² et 11 323 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Étienne est supérieur de 13% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Étienne fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Étienne était de 2 357 €/m² (1120 ventes enregistrées), soit une baisse de -4% par rapport à 2024 (2 450 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Étienne ont diminué de -7%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Étienne, le prix médian de 1 387 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 97 090 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Étienne sont CRS FAURIEL (1 965 €/m²), RUE BERGSON (3 315 €/m²), RUE DES DOCTEURS CHARCOT (2 068 €/m²), RUE ANTOINE DURAFOUR (3 574 €/m²) et RUE DESIRE CLAUDE (1 958 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Étienne.
Ces données proviennent de 29 267 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Étienne, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.