Prix immobilier à Firminy
42700 • Loire • 1 838 ventes (2018-2025)
Plus cher que 61% des communes françaises • Le marché immobilier à Firminy est dynamique avec 1 838 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Firminy
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Firminy
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Firminy ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Firminy ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Firminy
Dernières ventes à Firminy
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 28/05/2025 | 31 RTE DE LA VAURE | Maison | 75 m² | 241 350 € | 3 218 €/m² |
| 26/05/2025 | 5 RUE DU CHAMP DE MARS | Appartement | 63 m² | 56 000 € | 889 €/m² |
| 26/05/2025 | 23 RUE SADI-CARNOT | Appartement | 109 m² | 180 000 € | 1 651 €/m² |
| 23/05/2025 | 1 RUE DU CHAMP DE MARS | Appartement | 87 m² | 85 000 € | 977 €/m² |
| 21/05/2025 | 16 BD DE LA ROCHETTE | Appartement | 70 m² | 80 000 € | 1 143 €/m² |
| 19/05/2025 | 11 RUE SADI-CARNOT | Appartement | 92 m² | 145 000 € | 1 576 €/m² |
| 15/05/2025 | 8 RUE BENOIT FRACHON | Appartement | 56 m² | 64 900 € | 1 159 €/m² |
| 13/05/2025 | 1 ALL DU COTEAU | Maison | 151 m² | 300 000 € | 1 987 €/m² |
| 07/05/2025 | 16 BD SAINT-CHARLES | Appartement | 77 m² | 50 000 € | 649 €/m² |
| 07/05/2025 | 1 RUE DU CHEMIN VERT | Appartement | 49 m² | 182 000 € | 3 714 €/m² |
| 07/05/2025 | 1 RUE DU CHEMIN VERT | Appartement | 47 m² | 182 000 € | 3 872 €/m² |
| 05/05/2025 | 5 IMP DES ARTISANS | Appartement | 38 m² | 47 500 € | 1 250 €/m² |
| 02/05/2025 | 8 BD FAYOL | Appartement | 52 m² | 57 290 € | 1 102 €/m² |
| 30/04/2025 | 7 RUE DU CHAMP DE MARS | Appartement | 63 m² | 59 000 € | 937 €/m² |
| 24/04/2025 | 37 RUE JEAN JAURES | Appartement | 86 m² | 67 000 € | 779 €/m² |
| 24/04/2025 | 156 BD FAYOL | Maison | 77 m² | 165 000 € | 2 143 €/m² |
| 23/04/2025 | 17 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 70 m² | 53 750 € | 768 €/m² |
| 17/04/2025 | 17 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 60 m² | 63 500 € | 1 058 €/m² |
| 15/04/2025 | 86 CHE DES PRES | Maison | 92 m² | 199 500 € | 2 168 €/m² |
| 14/04/2025 | 33 RUE TREMOLLET | Appartement | 128 m² | 182 000 € | 1 422 €/m² |
| 03/04/2025 | 8 BD FAYOL | Appartement | 78 m² | 75 000 € | 962 €/m² |
| 28/03/2025 | 3 RUE DE L ABATTOIR | Appartement | 80 m² | 71 000 € | 888 €/m² |
| 27/03/2025 | 9001 LE CORBUSIER | Appartement | 127 m² | 95 000 € | 748 €/m² |
| 25/03/2025 | 3 RUE FELIX PEPIER | Maison | 75 m² | 159 000 € | 2 120 €/m² |
| 25/03/2025 | 2 CRS DES MARRONNIERS | Appartement | 69 m² | 23 500 € | 341 €/m² |
| 20/03/2025 | 2 CRS DES MARRONNIERS | Appartement | 79 m² | 33 000 € | 418 €/m² |
| 19/03/2025 | 11 RUE DE CORDE | Appartement | 70 m² | 151 190 € | 2 160 €/m² |
| 19/03/2025 | 11 RUE DE CORDE | Appartement | 54 m² | 151 190 € | 2 800 €/m² |
| 19/03/2025 | 2 CRS DES MARRONNIERS | Appartement | 69 m² | 35 000 € | 507 €/m² |
| 12/03/2025 | 10 RUE LOUIS BLANC | Appartement | 90 m² | 105 000 € | 1 167 €/m² |
| 11/03/2025 | 37 RUE JEAN JAURES | Appartement | 86 m² | 81 000 € | 942 €/m² |
| 10/03/2025 | 5 RUE DU CHAMP DE MARS | Appartement | 63 m² | 57 000 € | 905 €/m² |
| 10/03/2025 | 23 RUE SADI-CARNOT | Appartement | 75 m² | 140 000 € | 1 867 €/m² |
| 10/03/2025 | 11 CHE DE BRUCHERE | Maison | 114 m² | 250 000 € | 2 193 €/m² |
| 07/03/2025 | 5 RUE PERRIN AUBERT | Appartement | 42 m² | 49 000 € | 1 167 €/m² |
| 06/03/2025 | 81 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 103 m² | 270 000 € | 2 621 €/m² |
| 06/03/2025 | 81 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 66 m² | 270 000 € | 4 091 €/m² |
| 06/03/2025 | 81 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 30 m² | 270 000 € | 9 000 €/m² |
| 06/03/2025 | 81 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 102 m² | 270 000 € | 2 647 €/m² |
| 03/03/2025 | 54 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 87 m² | 117 000 € | 1 345 €/m² |
| 03/03/2025 | 10 CHE DES NOISETTES | Maison | 97 m² | 287 000 € | 2 959 €/m² |
| 20/02/2025 | 25 ALL DU GRAND VALLON | Maison | 129 m² | 333 600 € | 2 586 €/m² |
| 20/02/2025 | 39 BD ERNEST RENAN | Maison | 103 m² | 130 000 € | 1 262 €/m² |
| 20/02/2025 | 5 RUE LAPRAT | Appartement | 77 m² | 90 000 € | 1 169 €/m² |
| 19/02/2025 | 10 IMP DU TRANSFORMATEUR | Maison | 104 m² | 221 000 € | 2 125 €/m² |
| 19/02/2025 | 13 RUE VICTOR HUGO | Appartement | 48 m² | 25 000 € | 521 €/m² |
| 17/02/2025 | 13 ALL DE LA CHAZELIERE | Maison | 91 m² | 299 000 € | 3 286 €/m² |
| 14/02/2025 | 21 RUE DE LA FRATERNITE | Appartement | 89 m² | 140 000 € | 1 573 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Firminy
Prix immobilier à Firminy (42700) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Firminy est de 2 058 €/m², avec un prix médian de 1 492 €/m². Les prix de vente varient entre 525 €/m² et 5 846 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Firminy est inférieur de 19% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Firminy offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Firminy était de 2 570 €/m² (86 ventes enregistrées), soit une hausse de +33% par rapport à 2024 (1 926 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Firminy ont augmenté de +65%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Firminy, le prix médian de 1 492 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 104 440 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Firminy sont BD FAYOL (2 368 €/m²), RUE VICTOR HUGO (2 949 €/m²), RUE JEAN JAURES (1 383 €/m²), RUE GAMBETTA (2 336 €/m²) et BD SAINT CHARLES (837 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Firminy.
Ces données proviennent de 1 838 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Firminy, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.