Prix immobilier à Saint-Chamond
42400 • Loire • 3 661 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Chamond est dynamique avec 3 661 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Chamond
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Chamond
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Chamond ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Chamond ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Chamond
Dernières ventes à Saint-Chamond
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 26 RTE DE LA VARIZELLE | Maison | 100 m² | 320 000 € | 3 200 €/m² |
| 26/06/2025 | 26 RTE DE LA VARIZELLE | Appartement | 55 m² | 320 000 € | 5 818 €/m² |
| 26/06/2025 | 26 RTE DE LA VARIZELLE | Appartement | 56 m² | 320 000 € | 5 714 €/m² |
| 06/06/2025 | 39 RUE MAURICE BONNEVIALLE | Appartement | 46 m² | 72 000 € | 1 565 €/m² |
| 26/05/2025 | 18 RUE DE L USINE A GAZ | Maison | 118 m² | 212 000 € | 1 797 €/m² |
| 26/05/2025 | 12 RTE DE LA VARIZELLE | Maison | 57 m² | 158 000 € | 2 772 €/m² |
| 21/05/2025 | 2 RUE PIERRE CURIE | Appartement | 99 m² | 110 000 € | 1 111 €/m² |
| 15/05/2025 | 8 SQ DES CHARMILLES | Appartement | 68 m² | 90 000 € | 1 324 €/m² |
| 13/05/2025 | 67 BD PIERRE JOANNON | Appartement | 64 m² | 99 000 € | 1 547 €/m² |
| 06/05/2025 | 6 RUE MARIUS CHAVANNE | Maison | 90 m² | 210 000 € | 2 333 €/m² |
| 05/05/2025 | 5 RUE MARC SEGUIN | Appartement | 150 m² | 125 000 € | 833 €/m² |
| 05/05/2025 | 5 RUE MARC SEGUIN | Appartement | 90 m² | 125 000 € | 1 389 €/m² |
| 29/04/2025 | 4 RUE DU PILAT | Appartement | 81 m² | 81 500 € | 1 006 €/m² |
| 25/04/2025 | 2 SQ CROIX GAUTHIER | Appartement | 98 m² | 92 000 € | 939 €/m² |
| 24/04/2025 | 1 RUE BENOIT ORIOL | Appartement | 62 m² | 64 000 € | 1 032 €/m² |
| 22/04/2025 | 14 RUE JEAN MACE | Maison | 82 m² | 235 000 € | 2 866 €/m² |
| 18/04/2025 | 4 RUE DES PALERMES | Appartement | 81 m² | 149 000 € | 1 840 €/m² |
| 18/04/2025 | 11 RUE DU LYCEE | Appartement | 50 m² | 65 000 € | 1 300 €/m² |
| 14/04/2025 | 6 RUE GAMBETTA | Appartement | 75 m² | 128 400 € | 1 712 €/m² |
| 14/04/2025 | 6 RUE GAMBETTA | Appartement | 83 m² | 128 400 € | 1 547 €/m² |
| 10/04/2025 | 8 IMP DU CHATELARD | Appartement | 52 m² | 90 260 € | 1 736 €/m² |
| 10/04/2025 | 2 SQ CROIX GAUTHIER | Appartement | 84 m² | 89 000 € | 1 060 €/m² |
| 07/04/2025 | 18 RUE SAINT-EXUPERY | Appartement | 58 m² | 260 000 € | 4 483 €/m² |
| 07/04/2025 | 18 RUE SAINT-EXUPERY | Appartement | 88 m² | 260 000 € | 2 955 €/m² |
| 07/04/2025 | 1 RTE DU COIN | Appartement | 67 m² | 78 000 € | 1 164 €/m² |
| 31/03/2025 | 4 RUE DE VERDUN | Appartement | 91 m² | 147 850 € | 1 625 €/m² |
| 31/03/2025 | 25 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 119 m² | 126 000 € | 1 059 €/m² |
| 31/03/2025 | 18 BD FRANCOIS DELAY | Appartement | 78 m² | 57 686 € | 740 €/m² |
| 31/03/2025 | 7 BD ENNEMOND RICHARD | Appartement | 67 m² | 105 000 € | 1 567 €/m² |
| 31/03/2025 | 6 RUE PIERRE CURIE | Appartement | 83 m² | 127 500 € | 1 536 €/m² |
| 28/03/2025 | 13 AV JULES FERRY | Appartement | 68 m² | 119 000 € | 1 750 €/m² |
| 28/03/2025 | 30 BD FRANCOIS DELAY | Appartement | 57 m² | 74 000 € | 1 298 €/m² |
| 28/03/2025 | 16 RUE J.L. LOUBET | Appartement | 112 m² | 150 000 € | 1 339 €/m² |
| 27/03/2025 | 22 RUE GAMBETTA | Appartement | 30 m² | 55 000 € | 1 833 €/m² |
| 27/03/2025 | 5 RTE DE LA VARIZELLE | Maison | 90 m² | 80 000 € | 889 €/m² |
| 27/03/2025 | 43 RTE DE CHAVANNE | Appartement | 153 m² | 70 000 € | 458 €/m² |
| 26/03/2025 | 54 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 105 m² | 92 500 € | 881 €/m² |
| 26/03/2025 | 2 BD PIERRE JOANNON | Appartement | 91 m² | 213 800 € | 2 349 €/m² |
| 26/03/2025 | 1 RUE DE LA REPUBLIQUE | Appartement | 50 m² | 49 000 € | 980 €/m² |
| 25/03/2025 | 9 RUE JEAN BAPTISTE RIVORY | Maison | 45 m² | 175 000 € | 3 889 €/m² |
| 24/03/2025 | 3 RUE DU PRESBYTERE | Appartement | 59 m² | 210 000 € | 3 559 €/m² |
| 24/03/2025 | 3 RUE DU PRESBYTERE | Appartement | 60 m² | 210 000 € | 3 500 €/m² |
| 24/03/2025 | 11 RUE BENOIT MALON | Maison | 96 m² | 273 000 € | 2 844 €/m² |
| 24/03/2025 | 1 RUE DE L ARMISTICE | Appartement | 30 m² | 210 000 € | 7 000 €/m² |
| 24/03/2025 | 1 RUE DE L ARMISTICE | Appartement | 75 m² | 210 000 € | 2 800 €/m² |
| 24/03/2025 | 12 RUE GAMBETTA | Appartement | 59 m² | 210 000 € | 3 559 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Chamond
Prix immobilier à Saint-Chamond (42400) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Chamond est de 2 445 €/m², avec un prix médian de 1 813 €/m². Les prix de vente varient entre 729 €/m² et 6 508 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Chamond est inférieur de 4% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Chamond offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Chamond était de 2 007 €/m² (132 ventes enregistrées), soit une baisse de -15% par rapport à 2024 (2 355 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Chamond ont augmenté de +6%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Chamond, le prix médian de 1 813 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 126 910 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Chamond sont RUE DE LA REPUBLIQUE (2 419 €/m²), RUE PETIN GAUDET (2 845 €/m²), BD PIERRE JOANNON (1 438 €/m²), RUE GAMBETTA (1 753 €/m²) et BD FRANCOIS DELAY (1 101 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Chamond.
Ces données proviennent de 3 661 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Chamond, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.