Prix immobilier à Riorges
42153 • Loire • 1 690 ventes (2018-2025)
Plus cher que 61% des communes françaises • Le marché immobilier à Riorges est dynamique avec 1 690 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Riorges
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Riorges
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Riorges ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Riorges ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Riorges
Dernières ventes à Riorges
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 25/06/2025 | 68 RUE DE LA PAIX | Maison | 70 m² | 95 000 € | 1 357 €/m² |
| 23/06/2025 | 1746 RUE DE ST ROMAIN-SABLES | Appartement | 69 m² | 70 000 € | 1 014 €/m² |
| 20/06/2025 | 610 RUE DENIS PAPIN | Maison | 116 m² | 465 500 € | 4 013 €/m² |
| 19/06/2025 | 43 RUE LEON BLUM | Appartement | 61 m² | 102 500 € | 1 680 €/m² |
| 17/06/2025 | 30 RUE AUGUSTE DOURDEIN | Appartement | 31 m² | 42 500 € | 1 371 €/m² |
| 14/06/2025 | 405 RUE MARGUERITE YOURCENAR | Appartement | 48 m² | 82 000 € | 1 708 €/m² |
| 11/06/2025 | 108 RUE ARISTIDE BRIAND | Maison | 130 m² | 181 000 € | 1 392 €/m² |
| 02/06/2025 | 120 RUE JACQUARD | Maison | 43 m² | 45 000 € | 1 047 €/m² |
| 30/05/2025 | 124 RUE MARECHAL FOCH | Appartement | 43 m² | 44 320 € | 1 031 €/m² |
| 28/05/2025 | 114 IMP BENJAMIN DELESSERT | Maison | 160 m² | 213 750 € | 1 336 €/m² |
| 27/05/2025 | 91 ALL ROSA PARKS | Appartement | 55 m² | 125 000 € | 2 273 €/m² |
| 22/05/2025 | 249 RUE DU ONZE NOVEMBRE | Maison | 130 m² | 179 500 € | 1 381 €/m² |
| 22/05/2025 | 98 RUE LEON BLUM | Appartement | 74 m² | 73 000 € | 986 €/m² |
| 15/05/2025 | 5 RUE CARNOT | Appartement | 71 m² | 67 800 € | 955 €/m² |
| 12/05/2025 | 336 CHE MARTIN | Maison | 104 m² | 290 700 € | 2 795 €/m² |
| 07/05/2025 | 40 ALL GERMAINE TILLION | Maison | 154 m² | 367 150 € | 2 384 €/m² |
| 07/05/2025 | 5 RUE CARNOT | Appartement | 71 m² | 85 000 € | 1 197 €/m² |
| 05/05/2025 | 77 RUE THOMAS EDISON | Maison | 373 m² | 627 500 € | 1 682 €/m² |
| 28/04/2025 | 5 RUE CARNOT | Appartement | 45 m² | 60 800 € | 1 351 €/m² |
| 25/04/2025 | 34 ALL DE DONZDORF | Appartement | 63 m² | 89 500 € | 1 421 €/m² |
| 31/03/2025 | 111 CHE DE LA RIVOIRE | Maison | 90 m² | 150 000 € | 1 667 €/m² |
| 31/03/2025 | 5 RUE CARNOT | Appartement | 27 m² | 28 500 € | 1 056 €/m² |
| 31/03/2025 | 315 ALL DE LA LIBERATION | Maison | 152 m² | 228 550 € | 1 504 €/m² |
| 28/03/2025 | 61 RUE ST VINCENT DE PAUL | Maison | 69 m² | 119 600 € | 1 733 €/m² |
| 28/03/2025 | 534 RUE DE SAINT ROMAIN | Appartement | 69 m² | 64 000 € | 928 €/m² |
| 27/03/2025 | 79 RUE DU CHATEAU D EAU | Maison | 68 m² | 30 000 € | 441 €/m² |
| 26/03/2025 | 34 ALL JEAN MOULIN | Maison | 120 m² | 94 500 € | 788 €/m² |
| 25/03/2025 | 1451 RUE MARECHAL FOCH | Appartement | 122 m² | 220 000 € | 1 803 €/m² |
| 25/03/2025 | 404 RUE DENIS PAPIN | Maison | 136 m² | 283 700 € | 2 086 €/m² |
| 25/03/2025 | 284 RUE DE SAINT ROMAIN | Appartement | 72 m² | 122 000 € | 1 694 €/m² |
| 25/03/2025 | 37 RUE DENIS PAPIN | Maison | 75 m² | 62 000 € | 827 €/m² |
| 24/03/2025 | 306 RUE DU CHATEAU D EAU | Appartement | 48 m² | 62 000 € | 1 292 €/m² |
| 21/03/2025 | 552 RUE RAYMOND POINCARE | Maison | 105 m² | 207 000 € | 1 971 €/m² |
| 21/03/2025 | 485 RUE DE SAINT ROMAIN | Appartement | 25 m² | 31 050 € | 1 242 €/m² |
| 21/03/2025 | 125 RUE ALICE ARTEIL | Maison | 110 m² | 299 250 € | 2 720 €/m² |
| 20/03/2025 | 36 RUE CARNOT | Appartement | 69 m² | 85 000 € | 1 232 €/m² |
| 17/03/2025 | 43 RUE LEON BLUM | Appartement | 57 m² | 95 000 € | 1 667 €/m² |
| 17/03/2025 | 1007 RUE PIERRE DUBREUIL | Maison | 100 m² | 146 000 € | 1 460 €/m² |
| 12/03/2025 | 143 RUE SAINT ALBAN | Appartement | 60 m² | 109 400 € | 1 823 €/m² |
| 11/03/2025 | 43 RUE LEON BLUM | Appartement | 56 m² | 90 500 € | 1 616 €/m² |
| 11/03/2025 | 83 RUE DU PROFESSEUR GUERIN | Maison | 75 m² | 180 000 € | 2 400 €/m² |
| 10/03/2025 | 224 ALL DES SAPINS | Maison | 92 m² | 209 000 € | 2 272 €/m² |
| 04/03/2025 | 35 RUE DES CANAUX | Maison | 124 m² | 301 560 € | 2 432 €/m² |
| 04/03/2025 | 45 RUE ANTOINE BURELLIER | Maison | 54 m² | 145 900 € | 2 702 €/m² |
| 28/02/2025 | 81 CHE DE LA GOUTTE MARCELLIN | Maison | 97 m² | 266 000 € | 2 742 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Riorges
Prix immobilier à Riorges (42153) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Riorges est de 2 056 €/m², avec un prix médian de 1 667 €/m². Les prix de vente varient entre 804 €/m² et 3 742 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Riorges est inférieur de 19% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Riorges offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
En 2025, le prix moyen au m² à Riorges était de 1 695 €/m² (77 ventes enregistrées), soit une baisse de -11% par rapport à 2024 (1 894 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Riorges ont diminué de -35%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Riorges, le prix médian de 1 667 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 116 690 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Riorges sont RUE MARECHAL FOCH (2 448 €/m²), RUE DE SAINT ROMAIN (1 432 €/m²), RUE DU MARECHAL LECLERC (1 376 €/m²), RUE SAINT ALBAN (1 520 €/m²) et RUE PASTEUR (1 643 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Riorges.
Ces données proviennent de 1 690 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Riorges, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.