Prix immobilier à Montbrison
42600 • Loire • 2 064 ventes (2018-2025)
Plus cher que 78% des communes françaises • Le marché immobilier à Montbrison est dynamique avec 2 064 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Montbrison
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Montbrison
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Montbrison ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Montbrison ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Montbrison
Dernières ventes à Montbrison
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 7 ALL DES VIGNES DU BOUCHET | Maison | 108 m² | 333 550 € | 3 088 €/m² |
| 27/05/2025 | 16 RUE DES CORDELIERS | Appartement | 69 m² | 260 000 € | 3 768 €/m² |
| 27/05/2025 | 16 RUE DES CORDELIERS | Appartement | 53 m² | 260 000 € | 4 906 €/m² |
| 27/05/2025 | 9 ALL DE LA RAIE FARAUDE | Maison | 102 m² | 318 400 € | 3 122 €/m² |
| 27/05/2025 | 3 ALL DES ROSIERS | Appartement | 22 m² | 60 000 € | 2 727 €/m² |
| 27/05/2025 | 188 RUE DE LA FONFORT | Maison | 110 m² | 288 000 € | 2 618 €/m² |
| 27/05/2025 | 14 RUE MERMOZ | Maison | 65 m² | 160 000 € | 2 462 €/m² |
| 22/05/2025 | 1 IMP RUE NEUVE | Maison | 82 m² | 172 500 € | 2 104 €/m² |
| 20/05/2025 | 19 ALL DE CHARLIEU | Maison | 114 m² | 333 500 € | 2 925 €/m² |
| 16/05/2025 | 21 AV D ALLARD | Appartement | 78 m² | 116 000 € | 1 487 €/m² |
| 15/05/2025 | 12 RUE DE SAINT ANTHEME | Appartement | 64 m² | 105 000 € | 1 641 €/m² |
| 15/05/2025 | 1 RUE DU FBG SAINT JEAN | Appartement | 80 m² | 175 000 € | 2 188 €/m² |
| 07/05/2025 | 32 AV D ALSACE LORRAINE | Maison | 165 m² | 577 000 € | 3 497 €/m² |
| 07/05/2025 | 32 AV D ALSACE LORRAINE | Maison | 38 m² | 577 000 € | 15 184 €/m² |
| 05/05/2025 | 6 AV D ALSACE LORRAINE | Maison | 50 m² | 83 000 € | 1 660 €/m² |
| 05/05/2025 | 8 RUE DE LA PLACETTE | Appartement | 52 m² | 85 000 € | 1 635 €/m² |
| 22/04/2025 | 26 RTE DE BARD | Maison | 61 m² | 179 000 € | 2 934 €/m² |
| 22/04/2025 | 13 ALL DE CHARLIEU | Appartement | 108 m² | 165 000 € | 1 528 €/m² |
| 17/04/2025 | 8 RUE NOTRE DAME | Appartement | 28 m² | 65 700 € | 2 346 €/m² |
| 17/04/2025 | 2 AV EMILE REYMOND | Appartement | 120 m² | 245 100 € | 2 043 €/m² |
| 17/04/2025 | 6 RUE NOTRE DAME | Appartement | 88 m² | 170 000 € | 1 932 €/m² |
| 08/04/2025 | 14 BD DE LA PREFECTURE | Appartement | 56 m² | 90 000 € | 1 607 €/m² |
| 02/04/2025 | 1 RUE PUY DU ROZEIL | Appartement | 40 m² | 169 000 € | 4 225 €/m² |
| 31/03/2025 | 20 RUE PUY DE LA BATIE | Appartement | 89 m² | 109 000 € | 1 225 €/m² |
| 31/03/2025 | 28 RUE DES ARCHES | Appartement | 51 m² | 150 000 € | 2 941 €/m² |
| 31/03/2025 | 28 RUE DES ARCHES | Appartement | 26 m² | 150 000 € | 5 769 €/m² |
| 31/03/2025 | 11 RUE DU SURIZET | Maison | 55 m² | 139 000 € | 2 527 €/m² |
| 31/03/2025 | 40 CHE DES VIGNES | Maison | 150 m² | 330 750 € | 2 205 €/m² |
| 31/03/2025 | 16 ALL DES JACINTHES | Maison | 90 m² | 260 000 € | 2 889 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 RUE PUY DE LA BATIE | Appartement | 77 m² | 149 000 € | 1 935 €/m² |
| 31/03/2025 | 6 BD CARNOT | Appartement | 55 m² | 110 000 € | 2 000 €/m² |
| 27/03/2025 | 4 BD LOUIS DUPIN | Appartement | 39 m² | 71 000 € | 1 821 €/m² |
| 26/03/2025 | 3 RUE DE LA PLACETTE | Appartement | 52 m² | 81 000 € | 1 558 €/m² |
| 21/03/2025 | 4 RUE LAVOISIER | Maison | 116 m² | 232 750 € | 2 006 €/m² |
| 18/03/2025 | 8 RUE DES TERRES ROUGES | Appartement | 70 m² | 105 000 € | 1 500 €/m² |
| 14/03/2025 | 45 RUE DES CARRIERES | Maison | 80 m² | 210 000 € | 2 625 €/m² |
| 14/03/2025 | 31 RUE SAINTE CLAIRE | Appartement | 67 m² | 105 000 € | 1 567 €/m² |
| 12/03/2025 | 10 RUE DE BELLEVUE | Appartement | 59 m² | 138 000 € | 2 339 €/m² |
| 12/03/2025 | 17 RUE DE LA RESISTANCE | Appartement | 70 m² | 191 970 € | 2 742 €/m² |
| 10/03/2025 | 18 RUE CENTRALE | Maison | 73 m² | 155 000 € | 2 123 €/m² |
| 10/03/2025 | 1 IMP DU FURAN | Maison | 94 m² | 170 050 € | 1 809 €/m² |
| 10/03/2025 | 6 RUE MARGUERITE FOURNIER | Appartement | 25 m² | 52 350 € | 2 094 €/m² |
| 07/03/2025 | 4 AV D ALSACE LORRAINE | Appartement | 70 m² | 125 000 € | 1 786 €/m² |
| 07/03/2025 | 9 RUE DU PRE DU PALAIS | Maison | 94 m² | 266 500 € | 2 835 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Montbrison
Prix immobilier à Montbrison (42600) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Montbrison est de 2 627 €/m², avec un prix médian de 2 038 €/m². Les prix de vente varient entre 909 €/m² et 6 857 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Montbrison est supérieur de 4% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Montbrison fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Montbrison était de 2 643 €/m² (96 ventes enregistrées), soit une baisse de -7% par rapport à 2024 (2 835 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Montbrison ont augmenté de +17%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Montbrison, le prix médian de 2 038 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 142 660 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Montbrison sont AV D ALSACE LORRAINE (2 579 €/m²), RUE DE LA REPUBLIQUE (1 875 €/m²), RUE SAINTE CLAIRE (1 740 €/m²), RUE DU FBG DE LA MADELEINE (4 251 €/m²) et BD CHAVASSIEU (5 335 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Montbrison.
Ces données proviennent de 2 064 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Montbrison, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.