Prix immobilier à Saint-Joseph
42800 • Loire • 2 169 ventes (2018-2025)
Plus cher que 88% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Joseph est dynamique avec 2 169 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Joseph
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Joseph
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Joseph ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Joseph ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Joseph
Dernières ventes à Saint-Joseph
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 30/06/2025 | 218 RUE MARCEL PAGNOL | Maison | 75 m² | 130 000 € | 1 733 €/m² |
| 27/06/2025 | 39 RUE DES PRUNES | Maison | 85 m² | 190 000 € | 2 235 €/m² |
| 27/06/2025 | 11 CHE BANCOULE | Maison | 63 m² | 223 000 € | 3 540 €/m² |
| 18/06/2025 | 8 CHE DES CALEBASSES | Maison | 69 m² | 270 000 € | 3 913 €/m² |
| 12/06/2025 | 37 RUE BOUT DE CAP | Maison | 58 m² | 156 100 € | 2 691 €/m² |
| 12/06/2025 | 35 RUE BOUT DE CAP | Maison | 55 m² | 156 100 € | 2 838 €/m² |
| 12/06/2025 | 28 RUE DES COCCINELLES | Maison | 101 m² | 236 500 € | 2 342 €/m² |
| 06/06/2025 | 16 CHE EDMOND MICHEL | Maison | 96 m² | 145 000 € | 1 510 €/m² |
| 04/06/2025 | 9 IMP DES PIPENGAYES | Appartement | 65 m² | 160 500 € | 2 469 €/m² |
| 28/05/2025 | 26 CHE DES ANEMONES | Maison | 58 m² | 180 000 € | 3 103 €/m² |
| 27/05/2025 | 45 CHE ISAUTIER | Maison | 45 m² | 40 000 € | 889 €/m² |
| 26/05/2025 | 151 RUE PAUL FONTAINE | Maison | 221 m² | 250 000 € | 1 131 €/m² |
| 23/05/2025 | 32 RUE DES CIGOGNES | Maison | 68 m² | 220 340 € | 3 240 €/m² |
| 22/05/2025 | 6 IMP DES CRECERELLES | Maison | 77 m² | 356 000 € | 4 623 €/m² |
| 21/05/2025 | 81 RUE HUBERT DELISLE | Maison | 105 m² | 266 495 € | 2 538 €/m² |
| 21/05/2025 | 45 CHE PAUL LEFEVRE LES LIANES | Maison | 100 m² | 112 750 € | 1 128 €/m² |
| 19/05/2025 | 25 RUE BOUT DE CAP | Maison | 62 m² | 234 600 € | 3 784 €/m² |
| 19/05/2025 | 63 RUE EDMOND ALBIUS | Appartement | 90 m² | 977 000 € | 10 856 €/m² |
| 19/05/2025 | 63 RUE EDMOND ALBIUS | Appartement | 40 m² | 977 000 € | 24 425 €/m² |
| 16/05/2025 | 10 CHE DE L USINE A THE | Maison | 86 m² | 100 000 € | 1 163 €/m² |
| 15/05/2025 | 22 RUE DE LA CRETOISE | Maison | 85 m² | 240 000 € | 2 824 €/m² |
| 15/05/2025 | 221 RTE DE JEAN PETIT | Maison | 55 m² | 85 000 € | 1 545 €/m² |
| 15/05/2025 | 221 RTE DE JEAN PETIT | Maison | 58 m² | 85 000 € | 1 466 €/m² |
| 15/05/2025 | 221 RTE DE JEAN PETIT | Maison | 93 m² | 85 000 € | 914 €/m² |
| 14/05/2025 | 28 RUE DES CANARIS | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 €/m² |
| 09/05/2025 | 64 RUE DU BEL AIR | Maison | 39 m² | 115 000 € | 2 949 €/m² |
| 09/05/2025 | 64 RUE DU BEL AIR | Maison | 30 m² | 115 000 € | 3 833 €/m² |
| 07/05/2025 | 56 RUE JEAN DE CAMBIAIRE | Maison | 110 m² | 314 550 € | 2 860 €/m² |
| 05/05/2025 | 5276 HABITATION RIVIERE BLANCHE | Maison | 300 m² | 248 000 € | 827 €/m² |
| 05/05/2025 | 27 BD DE L OCEAN | Maison | 136 m² | 551 550 € | 4 056 €/m² |
| 30/04/2025 | 53 RUE EDOUARD LAVIE | Maison | 121 m² | 250 000 € | 2 066 €/m² |
| 29/04/2025 | 119 RUE LECONTE DE LISLE | Appartement | 45 m² | 100 000 € | 2 222 €/m² |
| 29/04/2025 | 20 CHE FANFAN ORRE | Maison | 72 m² | 110 000 € | 1 528 €/m² |
| 29/04/2025 | 20 CHE FANFAN ORRE | Maison | 77 m² | 110 000 € | 1 429 €/m² |
| 29/04/2025 | 1 IMP DE L ABBE PREVOST | Maison | 80 m² | 171 320 € | 2 142 €/m² |
| 25/04/2025 | 1 CHE DES FLAMANDS | Maison | 115 m² | 167 000 € | 1 452 €/m² |
| 24/04/2025 | 208 RUE LECONTE DE LISLE | Appartement | 82 m² | 140 000 € | 1 707 €/m² |
| 23/04/2025 | 27 RUE DES PAPANGUES | Maison | 73 m² | 269 000 € | 3 685 €/m² |
| 22/04/2025 | 21 LOT MAG | Maison | 91 m² | 316 770 € | 3 481 €/m² |
| 22/04/2025 | 28 CHE DES PERDRIX | Maison | 130 m² | 230 000 € | 1 769 €/m² |
| 18/04/2025 | 119 BD DE L OCEAN | Maison | 77 m² | 180 000 € | 2 338 €/m² |
| 14/04/2025 | 5125 CHERY | Appartement | 59 m² | 155 000 € | 2 627 €/m² |
| 09/04/2025 | 5141 BELLE ETOILE NORD | Appartement | 103 m² | 436 100 € | 4 234 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Joseph
Prix immobilier à Saint-Joseph (42800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Joseph est de 3 214 €/m², avec un prix médian de 2 337 €/m². Les prix de vente varient entre 889 €/m² et 8 707 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Joseph est supérieur de 27% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Joseph fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Joseph était de 3 463 €/m² (127 ventes enregistrées), soit une hausse de +15% par rapport à 2024 (3 016 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Joseph ont augmenté de +39%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Joseph, le prix médian de 2 337 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 163 590 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Joseph sont RUE LECONTE DE LISLE (5 133 €/m²), RUE VICTOR HUGO (4 040 €/m²), RUE RAPHAEL BABET (4 563 €/m²), RTE DE JEAN PETIT (2 448 €/m²) et RUE MARCEL PAGNOL (3 086 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Joseph.
Ces données proviennent de 2 169 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Joseph, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.