Prix immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert
42170 • Loire • 1 771 ventes (2018-2025)
Plus cher que 82% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert est dynamique avec 1 771 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Just-Saint-Rambert
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Just-Saint-Rambert
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Just-Saint-Rambert ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Saint-Just-Saint-Rambert
Dernières ventes à Saint-Just-Saint-Rambert
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 10/06/2025 | 40 AV DES BARQUES | Maison | 99 m² | 349 000 € | 3 525 €/m² |
| 22/05/2025 | 25 BD DE LA LIBERATION | Appartement | 92 m² | 203 000 € | 2 207 €/m² |
| 21/05/2025 | 16 ALL SAINT LAURENT | Appartement | 32 m² | 73 943 € | 2 311 €/m² |
| 19/05/2025 | 44 RTE DE LA MEARIE | Maison | 75 m² | 180 000 € | 2 400 €/m² |
| 19/05/2025 | 46 RTE DE ST MARCELLIN | Maison | 138 m² | 240 000 € | 1 739 €/m² |
| 15/05/2025 | 129 RTE DE CHAMBLES | Maison | 98 m² | 190 000 € | 1 939 €/m² |
| 14/05/2025 | 6 RUE VICTOR PENEL | Maison | 180 m² | 280 000 € | 1 556 €/m² |
| 14/05/2025 | 6 RUE VICTOR PENEL | Maison | 36 m² | 280 000 € | 7 778 €/m² |
| 13/05/2025 | 1 PL JEAN MONNET | Appartement | 43 m² | 106 000 € | 2 465 €/m² |
| 13/05/2025 | 9 LOT LES CHENES | Maison | 133 m² | 293 000 € | 2 203 €/m² |
| 12/05/2025 | 10 RUE DUBREUIL DE L ORATOIRE | Appartement | 47 m² | 110 000 € | 2 340 €/m² |
| 12/05/2025 | 10 RUE DUBREUIL DE L ORATOIRE | Appartement | 62 m² | 110 000 € | 1 774 €/m² |
| 12/05/2025 | 10 RUE DUBREUIL DE L ORATOIRE | Appartement | 66 m² | 110 000 € | 1 667 €/m² |
| 07/05/2025 | 72 RTE DE BONSON | Maison | 88 m² | 170 000 € | 1 932 €/m² |
| 06/05/2025 | 3 RUE DU HUIT MAI | Appartement | 101 m² | 180 000 € | 1 782 €/m² |
| 30/04/2025 | 4 IMP TETRALYRE | Maison | 155 m² | 475 000 € | 3 065 €/m² |
| 30/04/2025 | 2 CHE DE L ETANG | Appartement | 98 m² | 300 000 € | 3 061 €/m² |
| 29/04/2025 | 36 CHE DES VARENNES | Appartement | 60 m² | 290 000 € | 4 833 €/m² |
| 29/04/2025 | 14 CHE DE L ILE | Maison | 130 m² | 345 000 € | 2 654 €/m² |
| 25/04/2025 | 5 RTE DE CHAMBLES | Appartement | 64 m² | 145 000 € | 2 266 €/m² |
| 23/04/2025 | 9 RUE CROZET FOURNEYRON | Appartement | 79 m² | 199 000 € | 2 519 €/m² |
| 10/04/2025 | 7 ALL DES TILLEULS | Maison | 88 m² | 220 000 € | 2 500 €/m² |
| 03/04/2025 | 112 RUE MICHEL DE MONTAIGNE | Maison | 150 m² | 336 000 € | 2 240 €/m² |
| 31/03/2025 | 10 CHE DE LA MERLEE | Maison | 129 m² | 353 600 € | 2 741 €/m² |
| 31/03/2025 | 9 RUE DU GRAND PORT | Maison | 114 m² | 505 320 € | 4 433 €/m² |
| 31/03/2025 | 105 AV DES BARQUES | Maison | 90 m² | 225 000 € | 2 500 €/m² |
| 31/03/2025 | 39 ALL PAUL VERLAINE | Maison | 165 m² | 405 450 € | 2 457 €/m² |
| 31/03/2025 | 159 CHE DU CALVAIRE | Maison | 63 m² | 156 000 € | 2 476 €/m² |
| 31/03/2025 | 39 RUE MICHEL DE MONTAIGNE | Maison | 103 m² | 290 000 € | 2 816 €/m² |
| 28/03/2025 | 1215 RTE DE MONTFERMIER | Maison | 40 m² | 76 000 € | 1 900 €/m² |
| 28/03/2025 | 9 RTE DE CHAMBLES | Maison | 240 m² | 817 000 € | 3 404 €/m² |
| 27/03/2025 | 34 CHE DES SUCS | Maison | 110 m² | 315 000 € | 2 864 €/m² |
| 27/03/2025 | 21 RUE GONYN | Maison | 100 m² | 209 100 € | 2 091 €/m² |
| 26/03/2025 | 17 RUE EUGENE MULLER | Appartement | 90 m² | 135 000 € | 1 500 €/m² |
| 26/03/2025 | 61 AV MELLET MANDARD | Appartement | 73 m² | 120 000 € | 1 644 €/m² |
| 25/03/2025 | 93 RTE DE BONSON | Maison | 98 m² | 250 000 € | 2 551 €/m² |
| 19/03/2025 | 13 ALL DES ROCHES ROUGES | Maison | 90 m² | 195 000 € | 2 167 €/m² |
| 18/03/2025 | 43 RUE GAMBETTA | Maison | 116 m² | 362 060 € | 3 121 €/m² |
| 17/03/2025 | 1 RUE CHAPPELLE | Maison | 40 m² | 95 000 € | 2 375 €/m² |
| 17/03/2025 | 22 RTE D ANDREZIEUX | Maison | 107 m² | 162 500 € | 1 519 €/m² |
| 13/03/2025 | 43 RTE D AVERNAY | Maison | 144 m² | 433 000 € | 3 007 €/m² |
| 12/03/2025 | 6 RUE DU FOREZ | Maison | 57 m² | 88 000 € | 1 544 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Just-Saint-Rambert
Prix immobilier à Saint-Just-Saint-Rambert (42170) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Just-Saint-Rambert est de 2 827 €/m², avec un prix médian de 2 551 €/m². Les prix de vente varient entre 1 117 €/m² et 5 854 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Just-Saint-Rambert est supérieur de 12% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Just-Saint-Rambert fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Just-Saint-Rambert était de 2 685 €/m² (89 ventes enregistrées), soit une baisse de -12% par rapport à 2024 (3 036 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Just-Saint-Rambert ont augmenté de +11%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Just-Saint-Rambert, le prix médian de 2 551 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 178 570 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Saint-Just-Saint-Rambert sont RTE DE CHAMBLES (2 758 €/m²), RTE DE BONSON (3 375 €/m²), RTE DE ST MARCELLIN (3 553 €/m²), RTE D ANDREZIEUX (3 140 €/m²) et AV MELLET MANDARD (1 869 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Saint-Just-Saint-Rambert.
Ces données proviennent de 1 771 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Just-Saint-Rambert, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.