Prix immobilier à Rive-de-Gier
42800 • Loire • 1 590 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Rive-de-Gier est dynamique avec 1 590 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Rive-de-Gier
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rive-de-Gier
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Rive-de-Gier ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rive-de-Gier ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Rive-de-Gier
Dernières ventes à Rive-de-Gier
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 05/05/2025 | 5031 RUE FERDINAND BUISSON | Maison | 83 m² | 206 300 € | 2 486 €/m² |
| 10/04/2025 | 40 RUE CLAUDE DRIVON | Appartement | 65 m² | 45 000 € | 692 €/m² |
| 08/04/2025 | 16 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 40 m² | 22 000 € | 550 €/m² |
| 08/04/2025 | 16 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 45 m² | 22 000 € | 489 €/m² |
| 07/04/2025 | 8 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 72 m² | 77 100 € | 1 071 €/m² |
| 31/03/2025 | 62 RUE PETRUS RICHARME | Appartement | 54 m² | 23 750 € | 440 €/m² |
| 28/03/2025 | 33 RUE JEAN CLAUDE BALDEYROU | Appartement | 34 m² | 85 000 € | 2 500 €/m² |
| 28/03/2025 | 33 RUE JEAN CLAUDE BALDEYROU | Appartement | 77 m² | 85 000 € | 1 104 €/m² |
| 28/03/2025 | 4 LOT LE VILLAGE DES BRUYERES | Maison | 93 m² | 335 150 € | 3 604 €/m² |
| 21/03/2025 | 4 RUE DU HAUT MOUILLON | Maison | 125 m² | 302 072 € | 2 417 €/m² |
| 21/03/2025 | 105 RUE JEAN JAURES | Appartement | 74 m² | 58 000 € | 784 €/m² |
| 20/03/2025 | 9009 RUE FERDINAND BUISSON | Appartement | 76 m² | 105 000 € | 1 382 €/m² |
| 20/03/2025 | 9009 RUE FERDINAND BUISSON | Appartement | 95 m² | 105 000 € | 1 105 €/m² |
| 19/03/2025 | 3 IMP DORIAN | Maison | 135 m² | 105 000 € | 778 €/m² |
| 18/03/2025 | 11 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 44 m² | 120 000 € | 2 727 €/m² |
| 17/03/2025 | 83 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 79 m² | 50 000 € | 633 €/m² |
| 13/03/2025 | 12 RUE DE PLAISANCE | Appartement | 85 m² | 80 000 € | 941 €/m² |
| 11/03/2025 | 49 RUE CLAUDE DRIVON | Appartement | 68 m² | 78 000 € | 1 147 €/m² |
| 11/03/2025 | 59 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 120 m² | 80 000 € | 667 €/m² |
| 28/02/2025 | 14 RUE DES ROCHES | Appartement | 74 m² | 127 000 € | 1 716 €/m² |
| 27/02/2025 | 10 RUE PIERRE JACQUES | Maison | 110 m² | 335 000 € | 3 045 €/m² |
| 26/02/2025 | 40 RUE D AUVERGNE | Appartement | 62 m² | 94 000 € | 1 516 €/m² |
| 26/02/2025 | 18 SQ MARCEL PAUL | Appartement | 115 m² | 110 000 € | 957 €/m² |
| 25/02/2025 | 6 CHE DU GRAND FELOIN | Maison | 112 m² | 226 850 € | 2 025 €/m² |
| 25/02/2025 | 21 RUE DE GRANGE BURLAT | Maison | 90 m² | 207 000 € | 2 300 €/m² |
| 21/02/2025 | 5 RUE DES HETRES | Maison | 104 m² | 287 630 € | 2 766 €/m² |
| 21/02/2025 | 83 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 48 m² | 45 000 € | 938 €/m² |
| 20/02/2025 | 12 RUE FERDINAND BUISSON | Appartement | 110 m² | 199 000 € | 1 809 €/m² |
| 13/02/2025 | 9001 CRS DU ONZE NOVEMBRE | Appartement | 81 m² | 85 000 € | 1 049 €/m² |
| 11/02/2025 | 83 RUE EMILE ZOLA | Appartement | 66 m² | 78 000 € | 1 182 €/m² |
| 06/02/2025 | 17 RUE MAX DORMOY | Appartement | 61 m² | 120 700 € | 1 979 €/m² |
| 03/02/2025 | 105 RUE JEAN JAURES | Appartement | 48 m² | 53 000 € | 1 104 €/m² |
| 31/01/2025 | 2 IMP DE LA MINE | Maison | 144 m² | 480 000 € | 3 333 €/m² |
| 29/01/2025 | 9019 CHE DES COMBES | Maison | 64 m² | 112 000 € | 1 750 €/m² |
| 17/01/2025 | 105 RUE JEAN JAURES | Appartement | 48 m² | 48 000 € | 1 000 €/m² |
| 17/01/2025 | 7 IMP PIROCHE | Maison | 103 m² | 265 000 € | 2 573 €/m² |
| 16/01/2025 | 17 RUE MICHELET | Maison | 61 m² | 190 000 € | 3 115 €/m² |
| 15/01/2025 | 4 RUE WILSON | Appartement | 63 m² | 64 200 € | 1 019 €/m² |
| 07/01/2025 | 52 RUE PETRUS RICHARME | Appartement | 38 m² | 68 000 € | 1 789 €/m² |
| 06/01/2025 | 61 RUE EDOUARD VAILLANT | Appartement | 36 m² | 55 000 € | 1 528 €/m² |
| 31/12/2024 | 50 RTE DE LONGES | Maison | 94 m² | 120 000 € | 1 277 €/m² |
| 30/12/2024 | 2 CHE DE BENE | Maison | 99 m² | 360 000 € | 3 636 €/m² |
| 30/12/2024 | 6 CR DE L ARZELIER | Maison | 95 m² | 192 260 € | 2 024 €/m² |
| 30/12/2024 | 10 CHE DUROZEIL | Maison | 112 m² | 223 300 € | 1 994 €/m² |
| 19/12/2024 | 6 RUE CESAR BERTHOLON | Appartement | 56 m² | 57 000 € | 1 018 €/m² |
| 19/12/2024 | 45 RUE ANATOLE FRANCE | Maison | 80 m² | 155 500 € | 1 944 €/m² |
| 17/12/2024 | 5 IMP PIROCHE | Maison | 58 m² | 180 000 € | 3 103 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Rive-de-Gier
Prix immobilier à Rive-de-Gier (42800) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rive-de-Gier est de 3 191 €/m², avec un prix médian de 2 182 €/m². Les prix de vente varient entre 768 €/m² et 10 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rive-de-Gier est supérieur de 26% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Rive-de-Gier fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Rive-de-Gier était de 1 632 €/m² (42 ventes enregistrées), soit une baisse de -27% par rapport à 2024 (2 236 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Rive-de-Gier ont diminué de -52%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rive-de-Gier, le prix médian de 2 182 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 152 740 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Rive-de-Gier sont RUE PETRUS RICHARME (5 203 €/m²), RUE DU PROFESSEUR ROUX (3 830 €/m²), RUE JEAN JAURES (4 904 €/m²), RUE CLAUDE DRIVON (2 089 €/m²) et RUE DE GRANGE BURLAT (1 303 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Rive-de-Gier.
Ces données proviennent de 1 590 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rive-de-Gier, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.