Prix immobilier à Le Coteau
42120 • Loire • 1 254 ventes (2018-2025)
Plus cher que 87% des communes françaises • Le marché immobilier à Le Coteau est dynamique avec 1 254 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Le Coteau
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Le Coteau
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Le Coteau ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Le Coteau ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix par rue à Le Coteau
Dernières ventes à Le Coteau
Transactions immobilières réelles
| Date | Adresse | Type | Surface | Prix | Prix/m² |
|---|---|---|---|---|---|
| 26/06/2025 | 36 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 50 m² | 59 500 € | 1 190 €/m² |
| 12/06/2025 | 4 SQ PRESIDENT KENNEDY | Appartement | 35 m² | 27 500 € | 786 €/m² |
| 10/06/2025 | 1 RUE JEAN MOULIN | Appartement | 80 m² | 80 000 € | 1 000 €/m² |
| 10/06/2025 | 34 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 58 m² | 49 000 € | 845 €/m² |
| 05/06/2025 | 6 RUE SAINT MARC | Appartement | 28 m² | 26 500 € | 946 €/m² |
| 30/05/2025 | 50 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 91 m² | 66 000 € | 725 €/m² |
| 27/05/2025 | 18 RUE GERARD PHILIPPE | Maison | 71 m² | 140 000 € | 1 972 €/m² |
| 26/05/2025 | 1 ALL DE LA FREYDIERE | Appartement | 103 m² | 100 220 € | 973 €/m² |
| 05/05/2025 | 38 BD DES BELGES | Appartement | 75 m² | 86 362 € | 1 151 €/m² |
| 29/04/2025 | 4 AV PARMENTIER | Appartement | 46 m² | 55 500 € | 1 207 €/m² |
| 28/04/2025 | 112 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 56 m² | 224 750 € | 4 013 €/m² |
| 28/04/2025 | 112 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 23 m² | 224 750 € | 9 772 €/m² |
| 28/04/2025 | 112 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 72 m² | 224 750 € | 3 122 €/m² |
| 23/04/2025 | 4 RUE MICHELET | Appartement | 58 m² | 63 000 € | 1 086 €/m² |
| 22/04/2025 | 17 RUE DU JARDIN DES BALMES | Appartement | 97 m² | 285 000 € | 2 938 €/m² |
| 11/04/2025 | 2 IMP DE VARENNE | Maison | 71 m² | 174 000 € | 2 451 €/m² |
| 31/03/2025 | 132 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 36 m² | 30 500 € | 847 €/m² |
| 31/03/2025 | 4 RUE DE LA LIBERTE | Maison | 93 m² | 168 000 € | 1 806 €/m² |
| 31/03/2025 | 26 RUE GEORGES CLEMENCEAU | Maison | 102 m² | 201 650 € | 1 977 €/m² |
| 31/03/2025 | 8 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 72 m² | 103 300 € | 1 435 €/m² |
| 31/03/2025 | 14 RUE VAUBAN | Appartement | 87 m² | 140 000 € | 1 609 €/m² |
| 28/03/2025 | 4 BD DES ETINES | Appartement | 45 m² | 74 000 € | 1 644 €/m² |
| 27/03/2025 | 7 RUE DES GENETS | Maison | 93 m² | 160 000 € | 1 720 €/m² |
| 26/03/2025 | 11 RUE JEAN MOULIN | Appartement | 69 m² | 62 500 € | 906 €/m² |
| 25/03/2025 | 3 RUE NOUVELLE | Maison | 60 m² | 138 500 € | 2 308 €/m² |
| 25/03/2025 | 23 AV DE LA REPUBLIQUE | Maison | 125 m² | 275 000 € | 2 200 €/m² |
| 13/03/2025 | 6 RUE SAINT MARC | Appartement | 32 m² | 94 500 € | 2 953 €/m² |
| 12/03/2025 | 17 RUE DES CAPUCINES | Maison | 132 m² | 191 200 € | 1 448 €/m² |
| 10/03/2025 | 74 AV DE LA LIBERATION | Maison | 60 m² | 56 000 € | 933 €/m² |
| 07/03/2025 | 16 RUE DE VERNAY | Appartement | 92 m² | 99 000 € | 1 076 €/m² |
| 04/03/2025 | 3 RUE DES ANEMONES | Maison | 84 m² | 156 670 € | 1 865 €/m² |
| 28/02/2025 | 41 RTE DE COMMELLE | Appartement | 78 m² | 103 000 € | 1 321 €/m² |
| 20/02/2025 | 18 BD PASTEUR | Maison | 66 m² | 121 500 € | 1 841 €/m² |
| 07/02/2025 | 7 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 49 m² | 112 020 € | 2 286 €/m² |
| 29/01/2025 | 145 AV DE LA LIBERATION | Appartement | 50 m² | 62 000 € | 1 240 €/m² |
| 29/01/2025 | 16 BD PASTEUR | Maison | 74 m² | 91 000 € | 1 230 €/m² |
| 24/01/2025 | 23 AV D ESPALION | Maison | 80 m² | 190 000 € | 2 375 €/m² |
| 20/01/2025 | 14 RUE DES BALMES | Appartement | 55 m² | 154 000 € | 2 800 €/m² |
| 20/01/2025 | 14 RUE DES BALMES | Appartement | 110 m² | 154 000 € | 1 400 €/m² |
| 16/01/2025 | 12 IMP REYNAUD MATOUT | Appartement | 40 m² | 69 900 € | 1 748 €/m² |
| 15/01/2025 | RUE DE VERNAY | Appartement | 41 m² | 39 000 € | 951 €/m² |
| 10/01/2025 | 16 RUE ANATOLE FRANCE | Appartement | 73 m² | 82 940 € | 1 136 €/m² |
| 31/12/2024 | RUE DE VERNAY | Appartement | 57 m² | 55 000 € | 965 €/m² |
| 30/12/2024 | 8 RUE DES MARINIERS | Appartement | 56 m² | 72 030 € | 1 286 €/m² |
| 30/12/2024 | 3 RUE CARNOT | Appartement | 77 m² | 73 000 € | 948 €/m² |
| 27/12/2024 | 1 RUE JULES MASSENET | Maison | 80 m² | 148 000 € | 1 850 €/m² |
| 26/12/2024 | 4 BD DES ETINES | Appartement | 65 m² | 125 000 € | 1 923 €/m² |
| 23/12/2024 | 16 RUE DU JARDIN DES BALMES | Appartement | 101 m² | 102 900 € | 1 019 €/m² |
| 20/12/2024 | RUE DE VERNAY | Appartement | 65 m² | 80 000 € | 1 231 €/m² |
| 20/12/2024 | 51 QUAI PIERRE SEMARD | Appartement | 72 m² | 90 000 € | 1 250 €/m² |
Prix immobilier dans les villes proches de Le Coteau
Prix immobilier à Le Coteau (42120) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Le Coteau est de 3 200 €/m², avec un prix médian de 1 566 €/m². Les prix de vente varient entre 746 €/m² et 11 423 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Le Coteau est supérieur de 26% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Le Coteau fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Le Coteau était de 1 839 €/m² (42 ventes enregistrées), soit une baisse de -35% par rapport à 2024 (2 810 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Le Coteau ont diminué de -8%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Le Coteau, le prix médian de 1 566 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 109 620 € en valeur médiane.
Les rues avec le plus de transactions immobilières à Le Coteau sont AV DE LA LIBERATION (4 075 €/m²), BD DES BELGES (9 439 €/m²), RUE CARNOT (4 966 €/m²), RUE ANATOLE FRANCE (1 921 €/m²) et RTE DE COMMELLE (1 247 €/m²). Consultez le classement complet des rues les plus chères à Le Coteau.
Ces données proviennent de 1 254 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Le Coteau, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.