Prix immobilier à Rozier-Côtes-d'Aurec
42380 • Loire • 89 ventes (2018-2025)
Plus cher que 30% des communes françaises • Le marché immobilier à Rozier-Côtes-d'Aurec est modéré avec 89 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Rozier-Côtes-d'Aurec
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Rozier-Côtes-d'Aurec
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Rozier-Côtes-d'Aurec ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Rozier-Côtes-d'Aurec ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Rozier-Côtes-d'Aurec
Prix immobilier à Rozier-Côtes-d'Aurec (42380) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Rozier-Côtes-d'Aurec est de 1 482 €/m², avec un prix médian de 1 374 €/m². Les prix de vente varient entre 317 €/m² et 2 564 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Rozier-Côtes-d'Aurec est inférieur de 42% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Rozier-Côtes-d'Aurec offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Rozier-Côtes-d'Aurec, le prix médian de 1 374 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 96 180 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 89 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Rozier-Côtes-d'Aurec, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.