Prix immobilier à Saint-Denis-sur-Coise
42140 • Loire • 53 ventes (2018-2025)
Plus cher que 74% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Denis-sur-Coise est modéré avec 53 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Denis-sur-Coise
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Denis-sur-Coise
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Denis-sur-Coise ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Denis-sur-Coise ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Denis-sur-Coise
Prix immobilier à Saint-Denis-sur-Coise (42140) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Denis-sur-Coise est de 2 428 €/m², avec un prix médian de 2 351 €/m². Les prix de vente varient entre 1 053 €/m² et 4 000 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Denis-sur-Coise est inférieur de 4% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Denis-sur-Coise offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Denis-sur-Coise, le prix médian de 2 351 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 164 570 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 53 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Denis-sur-Coise, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.