Prix immobilier à Saint-Laurent-la-Conche
42210 • Loire • 46 ventes (2018-2025)
Plus cher que 70% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Laurent-la-Conche est modéré avec 46 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Laurent-la-Conche
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Laurent-la-Conche
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Laurent-la-Conche ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Laurent-la-Conche ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Laurent-la-Conche
Prix immobilier à Saint-Laurent-la-Conche (42210) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Laurent-la-Conche est de 2 307 €/m², avec un prix médian de 2 215 €/m². Les prix de vente varient entre 1 312 €/m² et 3 351 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Laurent-la-Conche est inférieur de 9% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Laurent-la-Conche offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Laurent-la-Conche, le prix médian de 2 215 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 155 050 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 46 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Laurent-la-Conche, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.