Prix immobilier à Saint-Priest-en-Jarez
42270 • Loire • 800 ventes (2018-2025)
Plus cher que 89% des communes françaises • Le marché immobilier à Saint-Priest-en-Jarez est dynamique avec 800 ventes enregistrées.
Moyenne 2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2025
🏠 Loyers estimés à Saint-Priest-en-Jarez
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Saint-Priest-en-Jarez
Région Auvergne-Rhône-Alpes • Loire
Vous voulez acheter à Saint-Priest-en-Jarez ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Saint-Priest-en-Jarez ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Saint-Priest-en-Jarez
Prix immobilier à Saint-Priest-en-Jarez (42270) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Saint-Priest-en-Jarez est de 3 371 €/m², avec un prix médian de 2 329 €/m². Les prix de vente varient entre 1 071 €/m² et 7 842 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Saint-Priest-en-Jarez est supérieur de 33% à la moyenne du département Loire (2 535 €/m²). Saint-Priest-en-Jarez fait partie des communes les plus chères du Loire.
En 2025, le prix moyen au m² à Saint-Priest-en-Jarez était de 2 355 €/m² (25 ventes enregistrées), soit une baisse de -6% par rapport à 2024 (2 517 €/m²). Sur la période 2018-2025, les prix immobiliers à Saint-Priest-en-Jarez ont diminué de -15%.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Saint-Priest-en-Jarez, le prix médian de 2 329 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 163 030 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 800 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Saint-Priest-en-Jarez, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.