Prix immobilier à Bazoches-les-Gallerandes
45480 • Loiret • 154 ventes (2018-2025)
Plus cher que 48% des communes françaises • Le marché immobilier à Bazoches-les-Gallerandes reste actif avec 154 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bazoches-les-Gallerandes
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bazoches-les-Gallerandes
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Bazoches-les-Gallerandes ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bazoches-les-Gallerandes ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bazoches-les-Gallerandes
Prix immobilier à Bazoches-les-Gallerandes (45480) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bazoches-les-Gallerandes est de 1 793 €/m², avec un prix médian de 1 719 €/m². Les prix de vente varient entre 898 €/m² et 2 772 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bazoches-les-Gallerandes est inférieur de 31% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Bazoches-les-Gallerandes offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bazoches-les-Gallerandes, le prix médian de 1 719 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 120 330 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 154 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bazoches-les-Gallerandes, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.