Prix immobilier à Bordeaux-en-Gâtinais
45340 • Loiret • 17 ventes (2018-2025)
Plus cher que 16% des communes françaises • Le marché immobilier à Bordeaux-en-Gâtinais est modéré avec 17 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Bordeaux-en-Gâtinais
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Bordeaux-en-Gâtinais
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Bordeaux-en-Gâtinais ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Bordeaux-en-Gâtinais ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Bordeaux-en-Gâtinais
Prix immobilier à Bordeaux-en-Gâtinais (45340) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Bordeaux-en-Gâtinais est de 1 225 €/m², avec un prix médian de 1 218 €/m². Les prix de vente varient entre 347 €/m² et 1 964 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Bordeaux-en-Gâtinais est inférieur de 53% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Bordeaux-en-Gâtinais offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Bordeaux-en-Gâtinais, le prix médian de 1 218 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 85 260 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 17 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Bordeaux-en-Gâtinais, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.