Prix immobilier à Cléry-Saint-André
45370 • Loiret • 339 ventes (2018-2025)
Plus cher que 69% des communes françaises • Le marché immobilier à Cléry-Saint-André reste actif avec 339 ventes enregistrées.
Moyenne 2018-2025
50% des ventes au-dessus
Min — Max constatés
Ventes 2018-2025
🏠 Loyers estimés à Cléry-Saint-André
Calculer le rendement détaillé →📊 Données démographiques — Cléry-Saint-André
Région Centre-Val de Loire • Loiret
Vous voulez acheter à Cléry-Saint-André ?
Simulez votre capacité d'emprunt gratuitement.
Vous êtes agent immobilier à Cléry-Saint-André ?
Créer ma fiche gratuitement →Prix immobilier dans les villes proches de Cléry-Saint-André
Prix immobilier à Cléry-Saint-André (45370) — Marché immobilier en 2026
Le prix immobilier moyen au mètre carré à Cléry-Saint-André est de 2 281 €/m², avec un prix médian de 2 059 €/m². Les prix de vente varient entre 1 111 €/m² et 3 919 €/m² selon les rues, le type de bien (maison ou appartement) et l'état du logement.
Le prix au m² à Cléry-Saint-André est inférieur de 12% à la moyenne du département Loiret (2 581 €/m²). Cléry-Saint-André offre des prix plus accessibles que la moyenne départementale.
Pour estimer un appartement ou estimer une maison à Cléry-Saint-André, le prix médian de 2 059 €/m² constitue une référence plus fiable que le prix moyen, car il n'est pas influencé par les ventes exceptionnelles. Un appartement de 70 m² se situerait autour de 144 130 € en valeur médiane.
Ces données proviennent de 339 ventes immobilières enregistrées entre 2018 et 2025 à Cléry-Saint-André, issues des Demandes de Valeurs Foncières (DVF) publiées par la DGFiP. Contrairement aux estimations algorithmiques, ces prix reflètent les transactions réelles notariées.