Meilleures villes pour investir dans le Cantal
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Cantal (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Pleaux15700 | 1 167 €/m² | ~8.5% | 253 |
| 2 | Neussargues en Pinatelle15170 | 1 082 €/m² | ~8.5% | 207 |
| 3 | Saignes15240 | 1 173 €/m² | ~8.5% | 131 |
| 4 | Ally15700 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 125 |
| 5 | Allanche15160 | 1 059 €/m² | ~8.5% | 115 |
| 6 | Anglards-de-Salers15380 | 1 105 €/m² | ~8.5% | 101 |
| 7 | Chalvignac15200 | 1 052 €/m² | ~8.5% | 85 |
| 8 | Trizac15400 | 906 €/m² | ~8.5% | 83 |
| 9 | Vebret15240 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 78 |
| 10 | Saint-Illide15310 | 1 110 €/m² | ~8.5% | 75 |
| 11 | Saint-Constant-Fournoulès15600 | 1 187 €/m² | ~8.5% | 69 |
| 12 | La Chapelle-Laurent15500 | 1 010 €/m² | ~8.5% | 52 |
| 13 | Saint-Étienne-de-Chomeil15400 | 1 051 €/m² | ~8.5% | 51 |
| 14 | Drugeac15140 | 915 €/m² | ~8.5% | 50 |
| 15 | Molompize15500 | 916 €/m² | ~8.5% | 48 |
| 16 | Lastic15500 | 1 184 €/m² | ~8.5% | 45 |
| 17 | Jaleyrac15200 | 1 057 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 18 | Ferrières-Saint-Mary15170 | 840 €/m² | ~8.5% | 44 |
| 19 | Cayrols15290 | 1 126 €/m² | ~8.5% | 38 |
| 20 | Leynhac15600 | 1 199 €/m² | ~8.5% | 37 |
| 21 | Clavières15320 | 855 €/m² | ~8.5% | 35 |
| 22 | Apchon15400 | 949 €/m² | ~8.5% | 33 |
| 23 | Saint-Santin-Cantalès15150 | 860 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 24 | Talizat15170 | 1 056 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 25 | Glénat15150 | 1 154 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 26 | Saint-Santin-de-Maurs15600 | 1 070 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 27 | Alleuze15100 | 859 €/m² | ~8.5% | 32 |
| 28 | Lugarde15190 | 790 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 29 | Joursac15170 | 1 019 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 30 | Sauvat15240 | 823 €/m² | ~8.5% | 30 |
| 31 | Auzers15240 | 979 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 32 | Madic15210 | 1 041 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 33 | Virargues15300 | 854 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 34 | Freix-Anglards15310 | 1 106 €/m² | ~8.5% | 29 |
| 35 | Moussages15380 | 980 €/m² | ~8.5% | 28 |
| 36 | Montboudif15190 | 933 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 37 | Collandres15400 | 951 €/m² | ~8.5% | 26 |
| 38 | Saint-Bonnet-de-Condat15190 | 931 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 39 | Saint-Bonnet-de-Salers15140 | 1 066 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 40 | Cézens15230 | 1 017 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 41 | Rézentières15170 | 947 €/m² | ~8.5% | 25 |
| 42 | Auriac-l'Église15500 | 886 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 43 | Saint-Vincent-de-Salers15380 | 1 195 €/m² | ~8.5% | 23 |
| 44 | Peyrusse15170 | 774 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 45 | Méallet15200 | 984 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 46 | Vieillespesse15500 | 1 013 €/m² | ~8.5% | 22 |
| 47 | Barriac-les-Bosquets15700 | 779 €/m² | ~8.5% | 21 |
| 48 | Aurillac15000 | 2 168 €/m² | ~5.5% | 4 365 |
| 49 | Ydes15210 | 1 468 €/m² | ~7.5% | 212 |
| 50 | Ussel15300 | 1 946 €/m² | ~6.5% | 1 193 |
| 51 | Champagnac15350 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 191 |
| 52 | Condat15190 | 1 438 €/m² | ~7.5% | 188 |
| 53 | Lanobre15270 | 1 298 €/m² | ~7.5% | 164 |
| 54 | Boisset15600 | 1 371 €/m² | ~7.5% | 158 |
| 55 | Champs-sur-Tarentaine-Marchal15270 | 1 229 €/m² | ~7.5% | 145 |
| 56 | Saint-Chamant15140 | 1 232 €/m² | ~7.5% | 133 |
| 57 | Saint-Cernin15310 | 1 384 €/m² | ~7.5% | 110 |
| 58 | Montsalvy15120 | 1 464 €/m² | ~7.5% | 107 |
| 59 | Puycapel15340 | 1 396 €/m² | ~7.5% | 97 |
| 60 | Roannes-Saint-Mary15220 | 1 486 €/m² | ~7.5% | 89 |
| 61 | Ayrens15250 | 1 382 €/m² | ~7.5% | 88 |
| 62 | Menet15400 | 1 225 €/m² | ~7.5% | 87 |
| 63 | Dienne15300 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 84 |
| 64 | Marmanhac15250 | 1 498 €/m² | ~7.5% | 81 |
| 65 | Antignac15240 | 1 265 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 66 | Pierrefort15230 | 1 273 €/m² | ~7.5% | 73 |
| 67 | Valuéjols15300 | 1 260 €/m² | ~7.5% | 68 |
| 68 | Saint-Amandin15190 | 1 250 €/m² | ~7.5% | 68 |
| 69 | Ruynes-en-Margeride15320 | 1 485 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 70 | Le Claux15400 | 1 417 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 71 | Parlan15290 | 1 471 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 72 | Le Falgoux15380 | 1 440 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 73 | Saint-Projet-de-Salers15140 | 1 257 €/m² | ~7.5% | 57 |
| 74 | Salers15140 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 53 |
| 75 | Chaussenac15700 | 1 462 €/m² | ~7.5% | 50 |
| 76 | Bassignac15240 | 1 446 €/m² | ~7.5% | 49 |
| 77 | Ladinhac15120 | 1 480 €/m² | ~7.5% | 48 |
| 78 | Marchastel15400 | 1 495 €/m² | ~7.5% | 47 |
| 79 | Laroquevieille15250 | 1 392 €/m² | ~7.5% | 46 |
| 80 | Mandailles-Saint-Julien15590 | 1 461 €/m² | ~7.5% | 43 |
| 81 | Saint-Cirgues-de-Malbert15140 | 1 268 €/m² | ~7.5% | 37 |
| 82 | Trémouille15270 | 1 388 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 83 | La Monselie15240 | 1 490 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 84 | Fontanges15140 | 1 377 €/m² | ~7.5% | 36 |
| 85 | Carlat15130 | 1 477 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 86 | Lieutadès15110 | 1 224 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 87 | Saint-Paul-de-Salers15140 | 1 447 €/m² | ~7.5% | 34 |
| 88 | Valette15400 | 1 293 €/m² | ~7.5% | 25 |
| 89 | Saint-Martin-Cantalès15140 | 1 220 €/m² | ~7.5% | 22 |
| 90 | Pailherols15800 | 1 272 €/m² | ~7.5% | 20 |
| 91 | Arpajon-sur-Cère15130 | 1 927 €/m² | ~6.5% | 670 |
| 92 | Mauriac15200 | 1 894 €/m² | ~6.5% | 508 |
| 93 | Riom-ès-Montagnes15400 | 1 710 €/m² | ~6.5% | 343 |
| 94 | Vic-sur-Cère15800 | 1 775 €/m² | ~6.5% | 268 |
| 95 | Massiac15500 | 1 691 €/m² | ~6.5% | 253 |
| 96 | Arches15200 | 1 700 €/m² | ~6.5% | 252 |
| 97 | Maurs15600 | 1 594 €/m² | ~6.5% | 244 |
| 98 | Jussac15250 | 1 661 €/m² | ~6.5% | 241 |
| 99 | Cussac15430 | 1 549 €/m² | ~6.5% | 228 |
| 100 | Naucelles15250 | 1 934 €/m² | ~6.5% | 221 |
Investir dans le Cantal
Le département du Cantal compte 227 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Cantal est de 1 906 €/m² pour un total de 24 087 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Cantal. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).