Meilleures villes pour investir dans le Rhone
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Rhone (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Ranchal69470 | 1 394 €/m² | ~7.5% | 71 |
| 2 | Saint-Bonnet-des-Bruyères69790 | 1 386 €/m² | ~7.5% | 64 |
| 3 | Saint-Igny-de-Vers69790 | 1 429 €/m² | ~7.5% | 62 |
| 4 | Saint-Clément-de-Vers69790 | 1 487 €/m² | ~7.5% | 42 |
| 5 | Thizy-les-Bourgs69240 | 1 799 €/m² | ~6.5% | 944 |
| 6 | Deux-Grosnes69860 | 1 576 €/m² | ~6.5% | 322 |
| 7 | Cublize69550 | 1 998 €/m² | ~6.5% | 213 |
| 8 | Poule-les-Écharmeaux69870 | 1 716 €/m² | ~6.5% | 188 |
| 9 | Grandris69870 | 1 734 €/m² | ~6.5% | 172 |
| 10 | Haute-Rivoire69610 | 1 999 €/m² | ~6.5% | 148 |
| 11 | Chambost-Allières69870 | 1 988 €/m² | ~6.5% | 143 |
| 12 | Lamure-sur-Azergues69870 | 1 775 €/m² | ~6.5% | 129 |
| 13 | Saint-Nizier-d'Azergues69870 | 1 759 €/m² | ~6.5% | 127 |
| 14 | Saint-Vincent-de-Reins69240 | 1 538 €/m² | ~6.5% | 126 |
| 15 | Saint-Just-d'Avray69870 | 1 666 €/m² | ~6.5% | 125 |
| 16 | Chambost-Longessaigne69770 | 1 605 €/m² | ~6.5% | 118 |
| 17 | Saint-Jean-la-Bussière69550 | 1 878 €/m² | ~6.5% | 115 |
| 18 | Saint-Clément-les-Places69930 | 1 870 €/m² | ~6.5% | 83 |
| 19 | Chénelette69430 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 20 | Saint-Didier-sur-Beaujeu69430 | 1 786 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 21 | Claveisolles69870 | 1 511 €/m² | ~6.5% | 75 |
| 22 | Meys69610 | 1 931 €/m² | ~6.5% | 74 |
| 23 | Saint-Bonnet-le-Troncy69870 | 1 572 €/m² | ~6.5% | 66 |
| 24 | Propières69790 | 1 506 €/m² | ~6.5% | 65 |
| 25 | Longessaigne69770 | 1 793 €/m² | ~6.5% | 63 |
| 26 | Meaux-la-Montagne69550 | 1 609 €/m² | ~6.5% | 61 |
| 27 | Les Halles69610 | 1 691 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 28 | Ronno69550 | 1 672 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 29 | Saint-Appolinaire69170 | 1 688 €/m² | ~6.5% | 31 |
| 30 | Amplepuis69550 | 2 158 €/m² | ~5.5% | 669 |
| 31 | Belleville-en-Beaujolais69220 | 2 790 €/m² | ~4.5% | 1 628 |
| 32 | Meyzieu69330 | 3 866 €/m² | ~3.5% | 2 825 |
| 33 | Vaulx-en-Velin69120 | 3 108 €/m² | ~3.5% | 3 410 |
| 34 | Vénissieux69200 | 3 832 €/m² | ~3.5% | 4 559 |
| 35 | Décines-Charpieu69150 | 3 990 €/m² | ~3.5% | 2 781 |
| 36 | Bron69500 | 3 699 €/m² | ~3.5% | 3 830 |
| 37 | Villefranche-sur-Saône69400 | 3 341 €/m² | ~3.5% | 5 357 |
| 38 | Saint-Laurent-de-Chamousset69930 | 2 336 €/m² | ~5.5% | 246 |
| 39 | Larajasse69590 | 2 165 €/m² | ~5.5% | 203 |
| 40 | Montrottier69770 | 2 400 €/m² | ~5.5% | 147 |
| 41 | Villechenève69770 | 2 332 €/m² | ~5.5% | 145 |
| 42 | Saint-Genis-l'Argentière69610 | 2 226 €/m² | ~5.5% | 134 |
| 43 | Saint-Lager69220 | 2 489 €/m² | ~5.5% | 125 |
| 44 | Valsonne69170 | 2 299 €/m² | ~5.5% | 111 |
| 45 | Saint-Clément-sur-Valsonne69170 | 2 298 €/m² | ~5.5% | 102 |
| 46 | Brullioles69690 | 2 284 €/m² | ~5.5% | 95 |
| 47 | Les Ardillats69430 | 2 050 €/m² | ~5.5% | 83 |
| 48 | Joux69170 | 2 065 €/m² | ~5.5% | 82 |
| 49 | Saint-Julien-sur-Bibost69690 | 2 349 €/m² | ~5.5% | 74 |
| 50 | Les Sauvages69170 | 2 026 €/m² | ~5.5% | 74 |
| 51 | Pomeys69590 | 2 305 €/m² | ~5.5% | 73 |
| 52 | Rillieux-la-Pape69140 | 3 702 €/m² | ~3.5% | 2 070 |
| 53 | Grézieu-le-Marché69610 | 2 027 €/m² | ~5.5% | 67 |
| 54 | Cenves69840 | 2 045 €/m² | ~5.5% | 66 |
| 55 | Jullié69840 | 2 067 €/m² | ~5.5% | 65 |
| 56 | Saint-Romain-en-Gier69700 | 2 400 €/m² | ~5.5% | 64 |
| 57 | Marchampt69430 | 2 341 €/m² | ~5.5% | 64 |
| 58 | Souzy69610 | 2 083 €/m² | ~5.5% | 60 |
| 59 | Montromant69610 | 2 341 €/m² | ~5.5% | 44 |
| 60 | Affoux69170 | 2 091 €/m² | ~5.5% | 44 |
| 61 | Saint-Marcel-l'Éclairé69170 | 2 405 €/m² | ~5.5% | 43 |
| 62 | La Chapelle-sur-Coise69590 | 2 266 €/m² | ~5.5% | 40 |
| 63 | Émeringes69840 | 2 436 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 64 | Saint-André-la-Côte69440 | 2 446 €/m² | ~5.5% | 27 |
| 65 | Givors69700 | 3 003 €/m² | ~3.5% | 1 716 |
| 66 | Tarare69170 | 3 437 €/m² | ~3.5% | 1 530 |
| 67 | Condrieu69420 | 2 681 €/m² | ~4.5% | 490 |
| 68 | Saint-Symphorien-sur-Coise69590 | 2 526 €/m² | ~4.5% | 481 |
| 69 | Arnas69400 | 2 948 €/m² | ~4.5% | 451 |
| 70 | Fontaines-sur-Saône69270 | 3 582 €/m² | ~3.5% | 1 258 |
| 71 | Bessenay69690 | 2 809 €/m² | ~4.5% | 254 |
| 72 | Villié-Morgon69910 | 2 905 €/m² | ~4.5% | 254 |
| 73 | Saint-Pierre-la-Palud69210 | 2 943 €/m² | ~4.5% | 224 |
| 74 | Loire-sur-Rhône69700 | 2 859 €/m² | ~4.5% | 222 |
| 75 | Le Perréon69460 | 2 676 €/m² | ~4.5% | 184 |
| 76 | Sainte-Foy-l'Argentière69610 | 2 529 €/m² | ~4.5% | 159 |
| 77 | Saint-Forgeux69490 | 2 817 €/m² | ~4.5% | 159 |
| 78 | Échalas69700 | 2 993 €/m² | ~4.5% | 158 |
| 79 | Juliénas69840 | 2 708 €/m² | ~4.5% | 154 |
| 80 | Saint-Romain-de-Popey69490 | 2 771 €/m² | ~4.5% | 152 |
| 81 | Courzieu69690 | 2 626 €/m² | ~4.5% | 149 |
| 82 | Vaux-en-Beaujolais69460 | 2 539 €/m² | ~4.5% | 148 |
| 83 | Lancié69220 | 2 654 €/m² | ~4.5% | 136 |
| 84 | Chamelet69620 | 2 607 €/m² | ~4.5% | 128 |
| 85 | Charentay69220 | 2 575 €/m² | ~4.5% | 126 |
| 86 | Taponas69220 | 2 750 €/m² | ~4.5% | 126 |
| 87 | Brussieu69690 | 2 680 €/m² | ~4.5% | 122 |
| 88 | Salles-Arbuissonnas-en-Beaujolais69460 | 2 711 €/m² | ~4.5% | 119 |
| 89 | Yzeron69510 | 2 767 €/m² | ~4.5% | 115 |
| 90 | Corcelles-en-Beaujolais69220 | 2 618 €/m² | ~4.5% | 114 |
| 91 | Dracé69220 | 2 993 €/m² | ~4.5% | 111 |
| 92 | Longes69420 | 2 904 €/m² | ~4.5% | 106 |
| 93 | Sarcey69490 | 2 536 €/m² | ~4.5% | 103 |
| 94 | Rontalon69510 | 2 971 €/m² | ~4.5% | 99 |
| 95 | Duerne69850 | 2 595 €/m² | ~4.5% | 91 |
| 96 | Chiroubles69115 | 2 636 €/m² | ~4.5% | 91 |
| 97 | Ville-sur-Jarnioux69640 | 2 995 €/m² | ~4.5% | 85 |
| 98 | Belmont-d'Azergues69380 | 2 986 €/m² | ~4.5% | 73 |
| 99 | Bibost69690 | 2 948 €/m² | ~4.5% | 62 |
| 100 | Montmelas-Saint-Sorlin69640 | 2 894 €/m² | ~4.5% | 54 |
Investir dans le Rhone
Le département du Rhone compte 248 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Rhone est de 4 590 €/m² pour un total de 187 762 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Rhone. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).