Meilleures villes pour investir dans le Savoie
100 villes avec un bon potentiel d'investissement dans le Savoie (Auvergne-Rhône-Alpes) — données DVF
Toute la FranceÎle-de-FranceAuvergne-Rhône-AlpesBourgogne-Franche-ComtéBretagneCentre-Val de LoireCorseGrand EstHauts-de-FranceNormandieNouvelle-AquitaineOccitaniePays de la LoireProvence-Alpes-Côte d'Azur
| # | Ville | Prix moyen | Rendement estimé | Ventes |
|---|---|---|---|---|
| 1 | Albertville73200 | 2 632 €/m² | ~4.5% | 2 692 |
| 2 | Épierre73220 | 1 919 €/m² | ~6.5% | 97 |
| 3 | La Table73110 | 1 968 €/m² | ~6.5% | 86 |
| 4 | Champagneux73240 | 1 983 €/m² | ~6.5% | 78 |
| 5 | Saint-Martin-de-la-Porte73140 | 1 827 €/m² | ~6.5% | 73 |
| 6 | Cevins73730 | 1 983 €/m² | ~6.5% | 60 |
| 7 | Villard-Léger73390 | 1 995 €/m² | ~6.5% | 48 |
| 8 | Saint-Martin-d'Arc73140 | 1 734 €/m² | ~6.5% | 41 |
| 9 | Vions73310 | 1 896 €/m² | ~6.5% | 37 |
| 10 | Avrieux73500 | 1 891 €/m² | ~6.5% | 36 |
| 11 | Modane73500 | 2 478 €/m² | ~5.5% | 978 |
| 12 | Le Pontet73110 | 2 505 €/m² | ~4.5% | 1 860 |
| 13 | Saint-Jean-de-Maurienne73300 | 2 468 €/m² | ~5.5% | 816 |
| 14 | Villarembert73300 | 2 315 €/m² | ~5.5% | 794 |
| 15 | Chambéry73000 | 3 913 €/m² | ~3.5% | 7 756 |
| 16 | Saint-Michel-de-Maurienne73140 | 2 458 €/m² | ~5.5% | 362 |
| 17 | Val-d'Arc73220 | 2 188 €/m² | ~5.5% | 252 |
| 18 | Saint-Béron73520 | 2 276 €/m² | ~5.5% | 200 |
| 19 | Saint-Julien-Mont-Denis73870 | 2 380 €/m² | ~5.5% | 156 |
| 20 | Les Échelles73360 | 2 192 €/m² | ~5.5% | 152 |
| 21 | Saint-Étienne-de-Cuines73130 | 2 123 €/m² | ~5.5% | 144 |
| 22 | Saint-Rémy-de-Maurienne73660 | 2 205 €/m² | ~5.5% | 128 |
| 23 | Chamoux-sur-Gelon73390 | 2 379 €/m² | ~5.5% | 121 |
| 24 | La Tour-en-Maurienne73300 | 2 301 €/m² | ~5.5% | 119 |
| 25 | Saint-Avre73130 | 2 326 €/m² | ~5.5% | 115 |
| 26 | Ruffieux73310 | 2 276 €/m² | ~5.5% | 113 |
| 27 | Entremont-le-Vieux73670 | 2 337 €/m² | ~5.5% | 100 |
| 28 | Sainte-Marie-de-Cuines73130 | 2 356 €/m² | ~5.5% | 81 |
| 29 | Villargondran73300 | 2 020 €/m² | ~5.5% | 73 |
| 30 | Notre-Dame-des-Millières73460 | 2 452 €/m² | ~5.5% | 73 |
| 31 | Arbin73800 | 2 424 €/m² | ~5.5% | 72 |
| 32 | Esserts-Blay73540 | 2 142 €/m² | ~5.5% | 67 |
| 33 | La Bauche73360 | 2 338 €/m² | ~5.5% | 66 |
| 34 | Saint-Alban-d'Hurtières73220 | 2 465 €/m² | ~5.5% | 64 |
| 35 | Belmont-Tramonet73330 | 2 368 €/m² | ~5.5% | 62 |
| 36 | Montricher-Albanne73870 | 2 249 €/m² | ~5.5% | 58 |
| 37 | Saint-Martin-sur-la-Chambre73130 | 2 459 €/m² | ~5.5% | 57 |
| 38 | Saint-Paul-sur-Isère73730 | 2 116 €/m² | ~5.5% | 56 |
| 39 | Presle73110 | 2 448 €/m² | ~5.5% | 52 |
| 40 | Saint-Colomban-des-Villards73130 | 2 061 €/m² | ~5.5% | 47 |
| 41 | École73630 | 2 302 €/m² | ~5.5% | 47 |
| 42 | Saint-Pierre-de-Soucy73800 | 2 186 €/m² | ~5.5% | 40 |
| 43 | Villard-Sallet73110 | 2 404 €/m² | ~5.5% | 38 |
| 44 | Jarsy73630 | 2 348 €/m² | ~5.5% | 36 |
| 45 | La Balme73170 | 2 367 €/m² | ~5.5% | 35 |
| 46 | Saint-François-de-Sales73340 | 2 212 €/m² | ~5.5% | 33 |
| 47 | Bourget-en-Huile73110 | 2 378 €/m² | ~5.5% | 32 |
| 48 | Verthemex73170 | 2 427 €/m² | ~5.5% | 32 |
| 49 | Montsapey73220 | 2 075 €/m² | ~5.5% | 31 |
| 50 | Bonvillard73460 | 2 331 €/m² | ~5.5% | 27 |
| 51 | Montvernier73300 | 2 019 €/m² | ~5.5% | 26 |
| 52 | Montgilbert73220 | 2 167 €/m² | ~5.5% | 25 |
| 53 | Meyrieux-Trouet73170 | 2 488 €/m² | ~5.5% | 25 |
| 54 | Verel-de-Montbel73330 | 2 086 €/m² | ~5.5% | 25 |
| 55 | Aillon-le-Vieux73340 | 2 062 €/m² | ~5.5% | 24 |
| 56 | La Croix-de-la-Rochette73110 | 2 242 €/m² | ~5.5% | 23 |
| 57 | Jongieux73170 | 2 104 €/m² | ~5.5% | 21 |
| 58 | Freney73500 | 2 439 €/m² | ~5.5% | 21 |
| 59 | Villard-d'Héry73800 | 2 182 €/m² | ~5.5% | 20 |
| 60 | Sainte-Marie-d'Alvey73240 | 2 283 €/m² | ~5.5% | 20 |
| 61 | Ugine73400 | 2 646 €/m² | ~4.5% | 519 |
| 62 | Saint-Pierre-d'Albigny73250 | 2 997 €/m² | ~4.5% | 465 |
| 63 | Valgelon-La Rochette73110 | 2 527 €/m² | ~4.5% | 449 |
| 64 | Saint-Genix-les-Villages73240 | 2 619 €/m² | ~4.5% | 443 |
| 65 | Yenne73170 | 2 542 €/m² | ~4.5% | 391 |
| 66 | Domessin73330 | 2 594 €/m² | ~4.5% | 252 |
| 67 | Saint-Jean-d'Arves73530 | 2 653 €/m² | ~4.5% | 248 |
| 68 | Albiez-Montrond73300 | 2 894 €/m² | ~4.5% | 245 |
| 69 | Aillon-le-Jeune73340 | 2 634 €/m² | ~4.5% | 209 |
| 70 | La Motte-Servolex73290 | 3 726 €/m² | ~3.5% | 1 199 |
| 71 | Orelle73140 | 2 711 €/m² | ~4.5% | 189 |
| 72 | Grésy-sur-Isère73460 | 2 511 €/m² | ~4.5% | 175 |
| 73 | La Bridoire73520 | 2 541 €/m² | ~4.5% | 161 |
| 74 | La Chambre73130 | 2 546 €/m² | ~4.5% | 158 |
| 75 | Frontenex73460 | 2 850 €/m² | ~4.5% | 156 |
| 76 | Arvillard73110 | 2 504 €/m² | ~4.5% | 121 |
| 77 | Saint-Jean-de-la-Porte73250 | 2 780 €/m² | ~4.5% | 121 |
| 78 | Argentine73220 | 2 514 €/m² | ~4.5% | 113 |
| 79 | Marthod73400 | 2 725 €/m² | ~4.5% | 112 |
| 80 | Coise-Saint-Jean-Pied-Gauthier73800 | 2 910 €/m² | ~4.5% | 108 |
| 81 | Saint-Georges-d'Hurtières73220 | 2 534 €/m² | ~4.5% | 91 |
| 82 | Sainte-Hélène-sur-Isère73460 | 2 806 €/m² | ~4.5% | 91 |
| 83 | Saint-Jean-de-Chevelu73170 | 2 516 €/m² | ~4.5% | 82 |
| 84 | Saint-Pierre-de-Curtille73310 | 2 937 €/m² | ~4.5% | 74 |
| 85 | Les Mollettes73800 | 2 584 €/m² | ~4.5% | 70 |
| 86 | Notre-Dame-du-Pré73600 | 2 570 €/m² | ~4.5% | 69 |
| 87 | Motz73310 | 2 843 €/m² | ~4.5% | 61 |
| 88 | Avressieux73240 | 2 695 €/m² | ~4.5% | 59 |
| 89 | Monthion73200 | 2 905 €/m² | ~4.5% | 51 |
| 90 | Saint-Vital73460 | 2 620 €/m² | ~4.5% | 51 |
| 91 | Ayn73470 | 2 687 €/m² | ~4.5% | 46 |
| 92 | Rognaix73730 | 2 749 €/m² | ~4.5% | 45 |
| 93 | Saint-Pierre-d'Alvey73170 | 2 641 €/m² | ~4.5% | 42 |
| 94 | La Thuile73190 | 2 737 €/m² | ~4.5% | 40 |
| 95 | Gerbaix73470 | 2 660 €/m² | ~4.5% | 37 |
| 96 | Betton-Bettonet73390 | 2 529 €/m² | ~4.5% | 34 |
| 97 | La Compôte73630 | 2 662 €/m² | ~4.5% | 34 |
| 98 | Césarches73200 | 2 691 €/m² | ~4.5% | 33 |
| 99 | Notre-Dame-du-Cruet73130 | 2 826 €/m² | ~4.5% | 33 |
| 100 | Plancherine73200 | 2 733 €/m² | ~4.5% | 33 |
Investir dans le Savoie
Le département du Savoie compte 240 communes avec des données de transactions immobilières. Le prix moyen au m² dans le Savoie est de 4 549 €/m² pour un total de 71 821 ventes enregistrées entre 2018 et 2025.
Ce classement combine le rendement locatif estimé et le dynamisme du marché pour identifier les villes les plus intéressantes pour un investissement locatif dans le Savoie. Les données proviennent des ventes réelles DVF (actes notariés).